Рубрики

Не устраивайте сцен: стратегия увольнения, которая поможет в будущих начинаниях

Иногда бывают моменты, когда на текущей работе не видно перспектив для развития и возникает желание сменить карьеру. Не следует поддаваться первому импульсу и подавать заявление об увольнении, тем самым сжигая за собой мосты.

Уходить нужно красиво, чтобы не навредить своей карьере в долгосрочной перспективе. Вот эффективная стратегия увольнения, которую рекомендуется использовать в данном случае.

Начинайте поиск без увольнения

Сейчас ситуация на рынке труда не самая благоприятная. Найти достойную работу непросто. Поэтому в случае быстрого увольнения вы можете столкнуться с безработицей. Чтобы этого не произошло, начинайте подыскивать новое место уже сейчас. Разместите свое резюме на соответствующих сайтах, посещайте собеседования. Так вы будете точно знать, какие у вас шансы найти работу по душе.

Не устраивайте сцен по поводу ухода

Представьте себя в роли начальника. Наверняка как руководителю вам было бы неприятно услышать, что один из сотрудников рассказывает, как побыстрее мечтает уволиться и с каким нетерпением ожидает этого момента. Скорее всего, у вас как у босса возникло бы желание уволить его сразу и больше не пускать на порог.

Вот почему не стоит налево и направо рассказывать о желании распрощаться с ненавистной работой. Будет лучше, если о своем уходе вы предупредите в первую очередь начальника. А коллег ставить в известность не является необходимостью.

Предупреждайте заранее

Как сотрудник вы являетесь частью коллектива, как бы одним из звеньев большого механизма. Если вы резко уйдете, то могут пострадать дела фирмы. У шефа могли быть на вас свои планы. Да и в принципе начальству придется потратить время на то, чтобы подыскать нового сотрудника.

Предупредите о своем уходе заранее, чтобы никого не подводить. Готовьтесь к тому, что, возможно, вам придется обучать стажера, сотрудника, который будет работать на вашей должности. Отнеситесь к этому с пониманием, как к необходимой части процесса увольнения.

Выберите подходящий формат

Как сообщить о своем уходе? Лучше всего делать это тет-а-тет, в личной беседе с руководителем. Заранее сообщите о том, что вы хотите с ним побеседовать, и обозначьте тему, чтобы морально подготовить шефа. Старайтесь подгадать удачное время, чтобы начальник был свободен от важных дел и пребывал в хорошем расположении духа.

Еще один вариант — это написать шефу письмо. Этот способ поможет вам избежать неловкости при личном разговоре. Если вы интроверт, то рассмотрите данный метод. В письме поверхностно расскажите о причинах ухода и обязательно поблагодарите за приобретенный опыт, за плодотворное сотрудничество.

Завершите текущие проекты

Не уходите с работы, пока не завершили все проекты, которые должны были завершить. Оставляйте положительное впечатление о себе, не перекладывайте ответственность на человека, который придет на вашу должность.

Вы также можете поинтересоваться у начальства, какие есть для вас поручения, чем вы можете помочь, пока еще пребываете в своей должности.

Попросите дать рекомендательное письмо

Если вы выполнили все вышеперечисленные шаги, тогда можете попросить у начальника рекомендательное письмо. Это важный документ, который очень вам пригодится в дальнейшем. Тот факт, что вы ушли с прежнего места работы без скандалов, будет большим бонусом для вас и увеличит вашу ценность в глазах будущих работодателей.

Не скупитесь на благодарность

Возможно, вы из-за чего-то обижены на текущего начальника. Может быть, в вашем взаимодействии случались негативные моменты, которые отложились у вас в памяти. Однако не вспоминайте о них, когда будете уходить. Расставайтесь на мажорной ноте. Обязательно поблагодарите начальство, коллег за полученный опыт, за сотрудничество. Пусть все обиды останутся в прошлом навсегда. После этого ваш коллектив на прежнем месте точно пожелает вам удачи и успехов в новых начинаниях. И всем будет приятно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание