Рубрики

"Не возьму никогда": в России может появиться возможность заранее отказываться от оформления на себя любых кредитов

Власти обсуждают возможность введения дополнительного права для россиян. Гражданам хотят предложить добровольный отказ от оформления кредитов. Этот запрет может снизить количество рисков мошеннических действий. Соответствующих законопроект уже подготовили в Госдуме.

Ситуация на рынке кредитов

Положение дел на рынке кредитов остается довольно сложным. Часто мошенники уговорами или угрозами понуждают граждан брать займы в банках и отдавать им все деньги. Нередко злоумышленники берут ссуды самостоятельно, воспользовавшись украденным смартфоном или персональными данными.

Возможность самостоятельного отказа от оформления кредитов станет инструментом в борьбе со злоумышленниками. Гражданин сможет поставить запрет на получение ссуд через портал "Госуслуги" или банковские приложения. При необходимости человек волен снять опцию. На деактивацию уйдет 10 дней. За это время удастся полностью оценить обстановку и понять, существует ли необходимость получения заемных денег в принципе.

Мнение

Ситуацию с законопроектом прокомментировал зампред комитета Госдумы по профильному направлению Антон Гетта. Политик во время беседы с работниками прессы отметил, что соответствующий закон уже сформирован. Сейчас проходят обсуждения между депутатами и участниками рынка. Кропотливая и внимательная работа позволит учесть все необходимые моменты.

При этом пока точных дат принятия закона журналистам установить не удалось. Считается, что этот акт примут уже во время текущей сессии. Откладывать на будущее указанный закон депутаты не станут.

Вместо итогов

Некоторые участники рынка отмечают другой важный момент. Эксперты подчеркивают необходимость создания комплексной системы борьбы с мошенниками. Только в этом случае удастся справиться с задачей наилучшим образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание