Рубрики

Неформальный отдых: почему такие встречи сотрудников полезны и как их правильно организовать

В настоящее время каждая уважающая себя компания старается создать баланс между личной жизнью и работой своих сотрудников. Недавно проводилось исследование, которое доказало, что связь между руководством и сотрудниками - это ключ к повышению производительности. Речь идет о неформальном общении, чтобы достичь цели, необходимо проводить время всем вместе, и не только в течение восьмичасового рабочего дня, но и после. Теперь каждая компания старается устраивать корпоративы хотя бы несколько раз в год. Но на самом деле, чтобы действительно добиться результата, нужно делать это куда чаще.

Зачем это нужно?

Доказано, что такие неформальные встречи могут стимулировать мозговые процессы, тогда сотрудники начинают восстанавливать свой энтузиазм и генерировать новые идеи. Помимо этого такие встречи минимизируют конфликты, поэтому отношения между сотрудниками налаживаются, что также положительно сказывается на рабочем процессе. Ваши сотрудники будут лучше знать друг друга, что позволит им беспрепятственно общаться на работе. Они начнут собираться вместе, чтобы работать продуктивнее. А это очень важно. Также такие неформальные встречи налаживают отношения между начальством и сотрудниками. Но в таких случаях все равно нельзя забывать об этике.

Как организовать неформальную встречу с сотрудниками?

Первое, что необходимо сделать, - это определить место, где будет проводиться ваша встреча. От этого зависит бюджет мероприятия. Думайте в первую очередь о сотрудниках. Далее переходим к концепции мероприятия. Здесь все должно быть тщательно продумано. Ведь для того чтобы устроить даже самой простой пикник в парке, понадобится проанализировать каждую мелочь, чтобы все прошло идеально. Также у вас должны быть люди, которые будут готовы заняться организацией творческого мероприятия. Их задача - создать максимально расслабленную и живую атмосферу. Еще один важный пункт - питание. Особенно оно важно в тех случаях, когда ваше мероприятие проходит на открытом воздухе.

Активное времяпрепровождение требует подзарядки в виде вкусняшек. Вы можете взять с собой фрукты, бутерброды, печенье. Не нужно выдумывать что-то сверхъестественное и тратить кучу денег. Продумайте развлечения, чтобы расслабиться от рутины и поближе пообщаться друг с другом. Самый простой вариант - игра. А те из них, которые вызывают смех, делают встречу бурной и запоминающиеся. Вариантов масса, пусть для начала это будет "Крокодил" или "Мафия". По мере того как ваши мероприятия войдут в привычку в коллективе, вы можете устраивать и более серьезные игры. Можно даже проводить целые турниры между сотрудниками. Также позаботьтесь о том, чтобы бы звучала музыка, особенно если вы отдыхаете на природе. Таким образом мероприятия по сбору становятся более полными и праздничными.

Подводим итоги

Отношения между вашими сотрудниками не должны строиться лишь на основе их обязанностей. Они должны лучше узнавать друг друга и за пределами офиса, во время отдыха. Это обеспечит благоприятную обстановку на рабочем месте и повысит общую продуктивность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание