Рубрики

Необычные факты о мире: валюту одной тихоокеанской страны украшают персонажи мультфильмов

В южной части Тихого океана находится самоуправляемое образование, государство Ниуэ. Остров входит в состав Новой Зеландии. Своеобразное островное государство расположено к югу от Самоа и востоку от Тонга. Его земельный массив составляет около 101 квадратных миль, население около 1600 человек. Хотя Ниуэ не состоит в Организации Объединенных Наций, государство является полноправным членом ЮНЕСКО и ВОЗ.

Остров имеет унитарную парламентскую и конституционную монархию, состоящую из 14 муниципалитетов. Ниуэ начал выпускать валюту в монетах в 1966 году. Доллары Ниуэ отчеканены Монетным двором Новой Зеландии и производятся в номиналах 10c, 20c, 50c, $1 и $2. Все монеты Ниуэ изображают профиль королевы Елизаветы II. Для расчетов используется новозеландский доллар в качестве официальной валюты. Доллар Ниуэ не является настоящей валютой и не предназначен международных расчетов, при этом свободно циркулирует в Ниуэ.

История валюты

Выпуск валюты с персонажами Диснея начался, когда чиновники острова решили ввести изображения покемонов на монетах в 2001 году. С тех пор, ряд вымышленных персонажей, таких как Микки Маус, Белоснежка и Гуфи украшают монеты островного государства. В 2011 году была выпущена серия с персонажами фильма «Звездные войны». Она выпускалась с разрешения Lucasfilm Ltd. Некоторые из монет получили изображения Доктора Кто и Крестного отца.

Стоимость монет с персонажами Диснеевских мультфильмов

Номинальная стоимость монет существенно отличается от их реальной стоимости, так как они изготовлены из драгоценных металлов. Монета с номинальной стоимостью всего 2 доллара Ниуэ может продаваться за 625 долларов США. Разница в стоимости обусловлена металлическим составом монет, например, самый дорогой набор монет имеет четверть унции золота (унция, это 28,35 грамм). Спрос на валюту со стороны коллекционеров монет со всего земного шара также является важным фактором роста стоимости монет. Спрос на монеты повысился, когда тысяча серебряных монет с изображением Дональда Дака была продана менее чем за семь минут.

Прибыль от выпуска валюты

Экономика крошечного острова сильно выросла, смело заявив о своем присутствии миру, что, в свою очередь, сделал процветающим туристический сектор страны. Ожидается, что страна заработает более 4,5 млн долларов США в виде роялти, премии за авторское право, в течение следующих десяти лет за каждую проданную монету. Это неисчерпаемый источник доходов, кому только в голову пришла такая гениальная мысль?

Будущее валюты

Национальный банк недавно оповестил о выпуске серии монет. Они призваны стать символом будущего, новых технологий и культуры. Монеты имеют номинал 2 доллара США и очень детализированы. Будущие релизы серии Диснеевских мультфильмов, как ожидается, включают в себя таких персонажей, как Золушка, Дональд Дак, Ариэль, Плуто и Покахонтас.

Очень красивый маркетинговый ход, как вы считаете. Представьте на мгновение, что на российских монетах также стали выбивать изображения Кота Леопольда или поросенка Фунтика. Очень впечатляет, но эта ниша уже занята островным государством Ниуэ, а жаль. Каких героев наших, отечественных мультипликационных героев вы хотели бы видеть на наших монетах? Ваши варианты!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание