Рубрики

Неожиданный поворот: советы, как начать второй бизнес, пока все еще работает ваш первый

Когда второй бизнес ничего не имеет общего с первым, вести его довольно сложно. Для ведения двух дел одновременно требуется время и грамотная стратегия. Если вы уверены в своих силах, то следующие советы точно вам помогут.

Не спешите

Принято считать, что в бизнесе одним из самых страшных грехов считается неуверенность в своих силах. Предприниматели стараются мало планировать, откладывают много дел на потом, а также боятся новых начинаний.

Поэтому очень важно понимать разницу между нежеланием что-либо делать и постепенным достижением цели.

Очень важно двигаться вперед медленно. Не стоит тратить все силы на развитие нового дела. Помните, что у вас есть действующий бизнес, который должен оставаться на плаву. Он приносит доход. Конечно, вы можете рискнуть и ускориться, но это необоснованный риск.

Партнер

Если вы относитесь к числу предпринимателей, работающих самостоятельно, то помощник вам не нужен. Зачастую люди, которые ведут бизнес с друзьями, рано или поздно разочаровываются или приходят к серьезным разногласиям.

Конечно, работать с деловым партнером бывает не так уж и плохо. Но подумайте о том, как бы выглядел ваш бизнес, если бы вы имели только половину прав на его управление.

Если вы нуждаетесь в помощи, то следует присмотреться к варианту с наемными работниками. По статистике, множество предпринимателей недовольны наличием партнеров в совместном деле. Часто бизнес на двоих приводит к проблемам с нервной системой, потере друзей, а также к разочарованию и разделу материальных средств и активов.

Когда вы решите усовершенствовать систему продаж или производства, а, возможно, захотите заняться раскруткой вашего дела, то у вас это может не получиться. Дело в том, что ваш деловой партнер имеет полное право возразить вам. Поэтому бизнес на двоих очень часто напоминает колхоз советских времен, где все принадлежит государству, а значит – чужое.

Зачастую большинство предпринимателей делают выбор в пользу делового партнерства, когда не хватает стартовых вложений на раскрутку нового проекта. Если у вас сложилась подобная ситуация, то, возможно, вам следует более серьезно подойти к раскрутке первого бизнеса.

Освободите время

Как известно, любые начинания требуют затрат сил, энергии, нервов и времени. Очень важно научиться грамотно составлять график занятости, иначе успеха достигнуть будет очень сложно.

Многие люди не понимают, насколько мало у них времени, и начинают параллельно развивать несколько дел. Времени на семью и родных не остается. Большинству из нас свойственно «зарабатываться» с головой.

Постарайтесь выписать все дела и уровень активности, который на них затрачивается. То, что вы выполняете не очень хорошо, следует поручить специалисту в этой области. Если вам не нравится какая-то работа, то смело делегируйте ее наемному работнику. Конечно, это может серьезно отразиться на ваших затратах. Но помните, что время является более ценным ресурсом. Более того, при помощи наемных сотрудников можно гораздо быстрее добиться успеха и хорошей прибыли, чем работая в одиночку. Важно помнить, что вы не робот, поэтому вам свойственно уставать.

Эффективное планирование

Ситуации бывают разные. Иногда хочется валяться полдня в постели. Дело в том, что предприниматели, которые «хватаются» за несколько дел одновременно, регулярно сталкиваются с «выгоранием». Чтобы этого не происходило, следует планировать свои задачи на каждый день. С желанием выполнить большее количество дел за короткое время сталкивается практически каждый бизнесмен.

Если вы одновременно выполняете более одного дела, это не значит, что вы не стараетесь или проявляете себя менее эффективно. Некоторые люди с легкостью справляются с многозадачностью. Но без грамотного планирования не обойтись.

Существует отличный способ оформления ваших планов и задач.

  1. Возьмите лист А3 или А1.
  2. Нарисуйте фломастерами или маркерами майнд-карту.
  3. Распишите все важные и второстепенные задачи.
  4. К каждой из задач приклейте стикеры.
  5. Как только вы осуществите одно из запланированных заданий, то напишите на стикере слово "выполнено".
  6. Каждую бумажку с такой надписью можно перемещать в отдельный файл.

Такой простой способ очень мотивирует. Более того, вы не сможете «распыляться» на несколько дел одновременно, а будете четко следовать плану.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание