Рубрики

Неразрывная связь: деньги помогают контролировать драгоценное время бизнесмена

Как известно, счастье за деньги купить просто невозможно. Однако контролировать свое время человеку, занимающемуся бизнесом, с ними становится вполне реально. И в этом абсолютно уверен Дерек Лидоу.

Об авторе

На сегодняшний день Дерек Лидоу является бывшим генеральным директором International Rectifier. В свое время он основал аналитическую компанию iSuppli, которая за короткое время стала ведущей фирмой в области исследования рынка. В 2010 г. он продал свое детище за 100 млн долларов глобальному информационному лидеру IHS.

Дерек Лидоу написал две книги, рассматривающие темы предпринимательства. В одной из них, Building on Bedrock, успешные бизнесмены открывают свои секреты построения компаний. С этой книгой читатели впервые могли ознакомиться в январе 2018 г. Еще один его труд был написан на четыре года раньше. В нем Дерек Лидоу рассказывает о лидерстве в стартапе и о том, как талантливые предприниматели превращают свои идеи в успешные предприятия.

На сегодняшний день Дерек Лидоу является профессором Принстонского университета. В этом учебном заведении он преподает теорию предпринимательства, обучая студентов новаторству и творческому подходу к делу.

Достижение успеха

Многие студенты, изучающие предпринимательство, а также те, кто только начинает собственное дело, неизменно интересуются, сколько времени им понадобится для того, чтобы получить первые плоды своего проекта? То есть им необходимо знать, когда же их дело станет стабильно прибыльным? Ответ на этот вопрос лежит в сути такого понятия, как «предпринимательское время». Означает оно вовсе не длительность какого-либо периода, который можно обозначить, например, шестью месяцами, годом и т. д. Предпринимательское время указывает на то, насколько быстро человек достигает успеха и начинает получать доход. Разумеется, существуют отдельные компании, путь к получению прибыли у которых достаточно короток. Однако большинству фирм требуется значительное время для развития, прежде чем их деятельность начнет приносить желаемый доход.

Но как бы там ни было, деньги способны ускорить или замедлить этот период. Ведь длительность предпринимательского времени будет зависеть от многих обстоятельств. Рассмотрим те моменты, которые способны ускорить продвижение предпринимателя к успеху, а также те, которые значительно замедляют этот процесс.

Устранение ограничений

Деньги способны ускорить путь прохождения бизнеса к максимальному получению прибыли. Сделать это они могут благодаря устранению множества ограничений. Обладая финансами, любой предприниматель может нанять больше людей, провести более активную рекламную кампанию и т. д.

С деньгами деятельность бизнесмена может быть значительно расширена, и с их помощью ему будет многое доступно. Это и позволит как можно скорее прийти к конечной цели начатого мероприятия. Именно поэтому деньги, причем в значительном их количестве, являются явным конкурентным преимуществом бизнеса. Только с их помощью он будет развиваться. Благодаря своему росту, опережающему конкуренцию, он непременно выживет и начнет приносить доход.

Привлечение инвестиций

Любой бизнес невозможен без затрат. Однако предпринимателю не стоит вкладывать в дело всю имеющуюся у него сумму сразу. Подобное решение для него может оказаться роковым. Например, первоначальной целью создателей Силиконовой долины была вовсе не прибыльность. Люди хотели добиться быстрого роста своего дела, в которое вкладывали деньги различные инвесторы. И они добились своего. Инвестиции позволяют бизнесу развиваться. А вот насколько реально будет их привлечение, напрямую зависит от привлекательности компании и от потенциала ее роста.

Тем не менее предприниматель очень рискует, начиная тратить деньги других людей. Ведь прежде чем сделать это, понадобится провести тщательные расчеты. Только в таком случае можно будет ускорить движение своего бизнеса, выстроенного старательно и методично. Наиболее успешные предприниматели всегда начинают с малого. При этом они стремятся получить прибыль уже на первых этапах своего дела, чтобы после вложить ее в дальнейшее развитие проекта. Таким образом, они ускоряют предпринимательское время, продвигаясь небольшими шажками. Успешными такие люди становятся после того как смогут доказать всем, и себе в том числе, что они способны зарабатывать деньги постоянно.

Получение навыков

Одним из условий роста бизнеса является надлежащее управление им. А это потребует от предпринимателя приобретения дополнительных навыков. Они могут быть как элементарными, используемыми в каждом деле (например, управление запасами и бухгалтерский учет), так и более сложными, начиная от маркетинга и заканчивая узкоспециализированными знаниями в области финансов и современных технологий.

Многие начинающие предприниматели совершают одну и ту же ошибку. В попытке сэкономить деньги они начинают либо сами приобретать навыки, необходимые для дальнейшего роста бизнеса, либо ждут того, когда подобными познаниями начнут самостоятельно овладевать члены их команды. Однако тратить на это время не стоит. Дерек Лидоу рекомендует нанять в свой штат квалифицированных специалистов или воспользоваться их услугами опытных профессионалов в виде проведения консультаций.

Личный опыт

Дерек Лидоу рассказывает о том, что в то время когда он в 1999 г. работал над созданием своей аналитической компании iSuppli, у него не было ни навыков, ни знаний, которые позволяли бы ему оценить динамику рынка конденсаторов, в те годы явно тормозящего развитие электроники. Для восполнения этих недостатков и возможности предоставления клиентам реальной информации о спросе и предложении этих деталей Дерек Лидоу нанял двух опытных руководителей конденсаторного бизнеса. ISuppli сразу же завоевал доверие. Компания привлекла к себе внимание клиентов, нуждающихся в получении точной информации. Собранные данные позволили им понять, в какой степени поставка конденсаторов влияет на их бизнес. В 2001 г. специалисты iSuppli сделали верные прогнозы, касающиеся поставок конденсаторов, что нашло свое отражение в работе всей отрасли.

Тем не менее, как признается Дерек Лидоу, необходимый для роста бизнеса навык может быть настолько специфичным, что приобрести его невозможно ни за какие деньги. Произойти это может на начальных этапах развития технологии, когда еще мало кто знает, что она представляет собой и как с ней работать. И если предприниматель обнаруживает, что для развития его стартапа не хватает человека, который бы владел такими знаниями и имел опыт в этом направлении, да и к тому же он не может найти специалиста для проведения консультаций, то понадобится обучить этому одного из членов своей команды.

Выигрыш во времени

Порой бизнес требует увеличения периода предпринимательского времени. Это особенно важно в том деле, которое требует определенной организации в виде получения необходимых разрешений, выполнения работ, которые позволят соблюсти нормативные требования, обучения персонала и освоения новых технологий.

Вне зависимости от того, предлагается предпринимателем новый продукт или услуга или же он решил улучшить уже существующий продукт, ему нужно определенное время. Оно позволит досконально изучить рынок. Порой происходит так, что для получения прибыли понадобится изменить идею. На это и потребуется время, а также наличие определенного капитала для поддержания бизнеса.

Исправление ошибок

Наличие денег у предпринимателя позволит ему пережить период неудач. Ведь при совершении каких-либо серьезных ошибок, которые случаются практически у всех, необходимо иметь время для их исправления.

Среди неверных шагов могут быть:

  • наем неквалифицированного персонала;
  • сохранение на должности сотрудников, навыки которых не соответствуют условиям развивающегося бизнеса;
  • производство посредственного продукта или услуги;
  • неспособность перехода от проекта в рабочий режим;
  • отсутствие навыков руководства.

Сколько нужно времени?

Для каждого предпринимателя такие понятия, как «деньги» и «время», обладают неразрывной связью между собой. Однако описать все возможные ситуации просто невозможно. На различных этапах становления бизнеса такие связи претерпевают определенные изменения.

Тем не менее каждый предприниматель всегда должен знать, сколько денег и времени ему нужно для достижения успеха. В противном случае он довольно быстро может оказаться у разбитого корыта. Потеряв время, он одновременно с этим потеряет и все свои деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание