Рубрики

"Нереально за один раз перекрасить волосы из черного в соломенный": что специалист каждой профессии хочет нам рассказать

Каждый работающий человек обязательно становится экспертом в своей сфере деятельности для тех, кто от нее далек. Родственники и друзья, находящиеся "за бортом", могут узнать очень много неожиданных фактов о той или иной области нашей жизни от всех своих знакомых профессионалов. В этой статье мы собрали для вас несколько неожиданных фактов, взятых, как говорится, из первых уст.

Парикмахеры заявляют, что отбелить черные волосы за один сеанс невозможно

Для превращения из жгучей брюнетки в блондинку требуется как минимум 5-6 сеансов обесцвечивания, и чем темнее волосы, тем больше таких сеансов потребуется. К тому же, если делать каждое обесцвечивание с промежутком меньше двух недель, волосы превратятся в подобие соломы или вовсе начнут выпадать.

Так что если вы видите, что Ким Кардашян или любая другая знаменитость выкладывает в Instagram фото с роскошной блондинистой шевелюрой, хотя еще вчера у нее были черные волосы, с вероятностью до 100% это парик.

Спасатели предупреждают: тонущие люди не кричат

Ситуации, в которых спасатели вытаскивают из воды человека, а тем более ребенка, который тонул на расстоянии меньше метра от группы взрослых людей, не являются редкостью - никто даже не заметил, что этот бедняга едва не захлебнулся.

Тонущему человеку очень трудно звать на помощь, потому что для крика необходим воздух, а его катастрофически не хватает: в попытке закричать несчастный может набрать воды в легкие, и его положение ухудшится. Зачастую утопающий не может даже поднять руку, так как он инстинктивно вытягивает их в стороны, пытаясь остаться на плаву.

IT-специалисты рекомендуют не менять интернет-пароли слишком часто

Смена пароля каждые 90 дней не делает вашу учетную запись более защищенной от угроз от хакеров. Наоборот, это только снижает уровень безопасности. Нет, если, конечно, раз в два-три месяца вы сможете придумывать новый неповторимый пароль, вероятно, данные останутся под надежной защитой. Но оставляя прежний пароль и меняя лишь пару символов, вы становитесь легкой добычей для злоумышленников.

Психологи уверяют: ложь любого человека можно распознать лишь с 50% вероятностью

Люди, уверяющие, что они легко отличают ложь от правды, заблуждаются как минимум на 50%. Даже детектор лжи не всегда способен справиться с этим, что уж говорить о визуальных догадках? Разумеется, если речь идет о близком человеке или хотя бы знакомом, процент вероятности возрастает, но незначительно - не более 60%.

Лифтеры опровергают киношный миф о разрыве троса

Все мы часто видели падение лифта в кино - он стремительно падает в шахту, а пассажиры тем временем буквально подлетают к потолку кабины. Разумеется, это невозможно.

Если один трос оборвется, лифт поднимется вверх, а не рухнет, так как принцип его работы основан на противовесе. А еще у каждой кабины не менее трех тросов, имеющих прочность на разрыв около трех с половиной тонн. Так что даже самый злобный антигерой из фильма вряд ли сможет перерезать их все. Но если вдруг такое произойдет, сработает механизм ограничения скорости и лифт будет медленно опускаться или вообще остановится.

Тату-мастера умоляют клиентов не трогать свежие татуировки

На самом деле "рыцари иголки и чернил" очень удивляются факту, что им приходится напоминать это простое правило гигиены каждому обладателю новой татуировки. Люди не понимают, что это не просто рисунок, а открытая рана, и любое прикосновение, даже чистыми руками, может вызвать инфекцию. Даже заживляющий крем стоит наносить в перчатках и при помощи стерильного ватного диска.

Инженеры открывают секрет: чернила для принтеров сделаны из расплавленного пластика

Это действительно так: чернила, используемые в принтерах, содержат сложные полимеры, химические красители и магнитные материалы. Поэтому сухой тонер опасен для здоровья, особенно при вдыхании.

Онкологи сообщают: иммунная система каждого человека ежедневно борется с раком

Раковые клетки развиваются в нашем организме каждый день, а на их эффективное уничтожение нацелена иммунная система. То есть мы живем и даже не осознаем, что каждый день выигрываем битвы против рака.

Ежедневно организм человека производит бесчисленное количество клеток. Некоторые из них потенциально опасны: если они не будут уничтожены в нужное время, то могут образовать опухоли. Выявить их и уничтожить - это задачи, которые наша иммунная система выполняет каждую секунду на протяжении всей жизни.

Пилоты откровенно говорят, что идеально исправных самолетов не существует

Абсолютно любой самолет имеет много недостатков, другое дело - мешают они безопасности полета или нет. Очень многие работники сферы авиации не раз заявляли, что у всех самолетов есть технические проблемы, но они отличаются степенью серьезности. Такие неполадки, которые могут угрожать успеху полета, способна выявить ежедневная проверка, и с ними машину просто не допустят к полету.

Врачи просят сообщать обо всех пристрастиях в области нетрадиционной медицины

Большинство лекарственных трав вызывают побочные эффекты, если употребляются вместе с обычными медикаментами. Поэтому врачи просят своих пациентов в обязательном порядке говорить об их употреблении во время приема, даже если причина применения трав и причина обращения к доктору совершенно разные.

Вообще, любая нетрадиционная медицина во главе с употреблением всяческих растений может быть опасна сама по себе - за исключением случаев, когда их назначил врач. Любая самодеятельность в медицине может нанести вред не только здоровью, но и жизни человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание