Рубрики

Несколько растений, которые можно попробовать вырастить дома: ананас, базилик и не только

Если желание вырастить на своем окне экзотические плоды переполняет, не стоит его игнорировать. Лучше засучить рукава и пойти у него на поводу. Ведь на самом деле, как доказывает практика, в этом нет ничего сложного. Главное, чтобы они не вытеснили с окон наши любимые цветы.

Авокадо

Легче всего начинать засаживать свой экзотический сад с этого неприхотливого растения. Для этого понадобится всего-то косточка авокадо, целая, а не проткнутая ножом, парочка зубочисток, стаканчик с водой.

На стакан укладывают рамочкой зубочистки. Чтобы они не разъезжались, их связывают с местах скрещивания. В серединку кладут косточку плоской стороной вниз, чтобы она касалась поверхности воды.

Через 4 недели появятся корешки и всходы. Теперь надо пересадить росток в землю. Косточку заглубляют лишь наполовину, оставляя вторую часть над поверхностью.

Ну вот, отныне в горшке будет произрастать настоящее дерево авокадо.

Витаминная зелень

Мало кто знает, что горох дает очень полезные всходы. Особенно это актуально сегодня, когда все мы находимся на карантине по вирусным заболеваниям. Важно то, что не обязательно ждать, когда на растениях появятся стручки со вкусными горошинами внутри.

Достаточно в поддон с водой положить семена гороха и регулярно доливать воду. Первое время можно покрывать все это полиэтиленом, создавая теплый и влажный микроклимат.

Очень скоро зеленый ковер будет радовать глаз. Когда высота растений достигнет 10 см, можно снимать первый урожай.

Зеленую часть растений срезают и добавляют в салаты. Через некоторое время в поддоне снова появится целый зеленый ковер.

Брокколи

Первый урожай этого витаминного продукта можно получить через 40 дней после посадки. Правда, одна головка капусты будет весить не более 350 г. Но после снятия главной головы из боковых почек станут произрастать новые кочанчики. Их вес будет не более 150-200 г, но по вкусу они будут ничуть не хуже главного.

Сначала на влажном бумажном полотенце проращивают семена на солнечном свету. Затем ростки пересаживают в почву, хорошо поливают и устанавливают дополнительное искусственное освещение.

Кресс-салат

Для этого неприхотливого растения требуется совсем небольшой слой почвы.

Семена рассыпают по земле и прикрывают тонким слоем вермикулита. Регулярный полив, солнечный свет - вот и все, что требуется салату.

По мере надобности зелень срезают. Через некоторое время на стебельке появляются новые сочные зеленые листочки.

Фикусы

Эти комнатные растения раньше были символом семейного счастья. Девушка, выходя замуж, несла в дом мужа свой фикус. Это была целая церемония.

Сегодня можно возродить эту традицию. Поэтому если в семье есть девочки, стоит посадить в горшке фикус - на ее семейное счастье.

Делают это черенкованием. От здорового растения утром острым ножом отрезают небольшой черенок, у которого между листьями выглядывает молодой росточек.

В горшок насыпают вермикулит, хорошо смачивают его водой и высаживают будущее растение. Первое время можно накрывать росток стеклянной банкой.

Салат

Семена этого растения проращивают в плоском поддоне на влажной тряпочке.

После появления всходов можно присыпать их аккуратно вермикулитом. Самое главное - это регулярно поливать свой мини-огород.

Финиковая пальма

Косточки от фиников, которые мы покупаем в магазинах, вполне подойдут в качестве семенного материала. Их сначала замачивают на сутки в воде, затем кладут в емкость на мокрую ткань и закрывают крышкой. Банку ставят в теплое место.

После прорастания семян их высаживают в землю. Растет пальма долго, давая по одному листу в год. Так что скоро ждать плодов не следует. Но какая это радость - наблюдать за ростом этого экзотического растения!

Ананас

Для выращивания этого удивительного корня (а именно его употребляют в пищу) потребуется верхняя часть растения. Надо брать хорошо созревший плод, но не перезревший.

Рукой обхватывают зелень ананаса и выкручивают. Полученный пучок (он не должен распадаться) заглубляют в почву.

Драконий фрукт

Это редкое растение. Но если уж удалось раздобыть столь экзотический плод, собрать его мелкие черные семена - не такая сложная проблема.

Их проращивают на влажном бумажном полотенце на свету. Затем ростки можно высадить в почву.

Базилик

Для этого ароматного растения не надо семени. Можно воспользоваться уже выросшим кустиком.

Под листочком легко определить узелок. Убрав все листики (их можно использовать в пищу) черенок обрезают как раз под узелком.

Сначала полученную часть стебля укореняют в стакане с водой. После появления корешков растение высаживают в почву.

Лимоны

Из семечки лимона вполне можно вырастить красивое деревце. Оно будет не только распускаться прекрасными ароматными цветами, но и давать пусть мелкие, но довольно вкусные плоды.

Растение выращивают как обычно: проращивают семена на влажной туалетной бумаге, затем проклюнувшиеся росточки высаживают в землю.

Хороший полив, отличная освещенность - и успех обеспечен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание