Рубрики

Нет развития, диалога с коллегами, но есть чувство "я должен": как понять, что мы рабы своей деятельности и пора что-то менять

Наступающий Новый год напоминает нам о том, что мы хотели сделать, но у нас никак не доходили до этого руки. Календарный повод изменить свою жизнь побуждает нас, наконец, заняться спортом, начать правильно питаться, изучать языки. Кроме того, во время продолжительных каникул мы невольно задумываемся о своих профессиональных достижениях.

Жизнь проходит очень быстро, чтобы тратить ее на то, что не нравится. Особенно если на это уходит четверть имеющегося времени. Взлеты и падения - нормальное явление для каждого из нас, но если эта негативная составляющая становится закономерностью, значит, вы движетесь не в том направлении. Пора проанализировать неутешительные признаки, чтобы не стать заложником обстоятельств и не посвящать свою жизнь делу, которое не приносит ничего, кроме разочарования. Рассмотрим, какие сигналы указывают на то, что ваша работа абсолютно вам не подходит и как найти занятие по душе.

Отсутствие общения с коллегами

Речь не идет о том, чтобы знать имена всех родственников своих коллег, достаточно поддерживать дружеские отношения в процессе работы. Ощущение, что вы занимаетесь не тем делом, может возникать не только по причине низкой оплаты труда, но и из-за невозможности найти общий язык с другими сотрудниками. Это может также свидетельствовать о подсознательном нежелании относить себя к сообществу выбранной профессии.

Коммуникация с персоналом является важной частью обмена опытом и дальнейшего профессионального роста. Если все это вам претит, требования начальника кажутся необоснованными, стоит задуматься о поиске другого места работы или смене сферы деятельности.

Невозможность применить весь свой умственный и творческий потенциал

Работать и зарабатывать на жизнь достойным трудом не стыдно, а похвально. Особенно когда вы молоды и не хотите быть иждивенцем. Молодежь часто подрабатывает в свободное от учебы время - это обеспечивает их необходимым доходом и жизненным опытом.

Однако если вы не видите в этой занятости своего будущего, то рискуете надолго задержаться на рабочем месте с неплохими условиями труда и окладом, но без возможности самореализации.

Держите ситуацию под контролем и принимайте меры, когда чувствуете, что хотите использовать весь свой умственный и творческий потенциал. Возможно, вы занимаете чужое место только потому, что не нашли своего.

Отсутствие развития

Этот пункт напрашивается сам собой, но о нем все же стоит напомнить. Мотивация человека во многом зависит от его достижений. Если профессиональных успехов не было уже давно - это является еще одним признаком, того что вы заняты не своим делом.

Не только сотрудник приносит пользу делу, но и работа сотруднику. В противном случае она будет отнимать все жизненные силы и энергию. Вы деградируете, не развиваетесь, теряете профессионализм и приобретенные в прошлом навыки. Если впереди нет никаких перспектив, вам не стоит тратить свое время.

Постоянное пересиливание себя

Выдержка - очень полезное качество, ведь нет такой работы, которая обещает сплошное наслаждение, всегда присутствуют и отрицательные стороны. Если в процессе работы у вас возникают мысли вроде: «я должен» вместо «я могу» - это тревожный сигнал. Когда занят тем, что нравится, сложности воспринимаются как вызовы, которые смело принимаются.

Возможно, вам просто безразличны ценности компании/работодателя или работа просто не подходит вам на психологическом уровне. Если все, что вы делаете, сопровождается стойким нежеланием, вы будете чувствовать себя несчастным, подавленным, недооцененным.

Нежелание стараться

Работа «для галочки» не приносит пользы ни работодателю, ни самому работнику. Она выполняется механически, без чувств и эмоций. Чтобы вырваться из порочного круга, вам следует изменить обстоятельства. Современный мир предполагает постоянную оптимизацию процессов, продуктов и взаимодействия. Желание написать хороший доклад, повысить свою производительность, отличиться на работе говорит о том, что вы заняты своим делом.

Если вам сложно определиться со своим местом в жизни и выявить свои врожденные склонности и обязанности, вам следует пройти специальный тест. Он помогает выявить личностные особенности и указывает, в каком направлении двигаться. У каждого человека есть таланты.

Как найти работу по душе?

Ответ предельно прост - сменить окружение. Найдите единомышленников, которых будете поддерживать вы и которые будут поддерживать вас. Хорошо, если это будут люди, на которых вы хотите быть похожи. Казалось бы, все так просто, но, даже узнав секрет, не каждый справляется, а все потому, что не знает точно, чего на самом деле хочет.

Если проанализировать все это, возникает вопрос: «А что, если то, чем я хочу заниматься, не принесет мне никакого дохода?». И на тот случай есть несколько рекомендаций:

  1. Пересмотрите свое заятие, наверняка что-то вы делаете неправильно.
  2. Постарайтесь вкладывать в дело больше энтузиазма и найти способ заинтересовать им окружающих.
  3. Рекламируйте себя и показывайте достигнутые результаты максимальному количеству людей.

Создайте образ

Найдите спокойное место, где никто и ничто не будет вас отвлекать. Забудьте прошлое, стереотипы, про кредиты, оплату счетов, про свое образование и социальный статус - все это только мешает вам. Представьте, что вы нашли работу, о которой мечтали.

Возьмите чистый лист бумаги и ручку, опишите особенности этой работы, ваши ощущения от новой должности, представления себя в новом качестве. Когда вы закончите, сформулируйте для себя образ и определите работу, которая будет максимально отвечать созданному идеалу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание