Рубрики

Невозможное возможно: кольцо за $256 250, полностью вырезанное из цельного искусственного алмаза

Недавно на аукционе "Сотбис" был продан необычные алмаз, вернее изделие из него. Проект дизайна кольца из целого алмаза был представлен 14 ноября 2018 известным промышленным дизайнером Марком Ньюсоном и дизайнером Apple сэром Джони Айвом.

Наконец работа над совместным детищем была завершена. Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с результатом производства этого необычного ювелирного украшения.

Вырастить, вырезать и выразить

Единственный и уникальный экземпляр кольца был исполнен на заводе, принадлежащем Ди Каприо, Diamond Foundry. Этот завод специализируется на запатентованных технологиях безопасного и качественного создания ювелирного материала.

Своеобразная альтернатива добываемым камням, которые не отличаются от "живых", но стоят в разы дешевле.

Кроме того, впервые бриллиантовое украшение было создано путем удаления исходного материала, а не добавления или наращивания алмаза.

Своеобразное токарное искусство по алмазу, причем, не распределенные по металлический сетке драгоценные камни, а целиком бриллиантовое кольцо по размеру.

Украшение было вырезано из цельного куска алмаза, выращенного на специализированном заводе. Была использована технология применения плазменного реактора и "управления" атомами для выращивания камня нужной величины.

Благодаря этому процессу, творческой команде удалось создать достаточно большой кусок алмаза, чтобы обточить его в лаконичную и замысловатую форму.

Это кольцо было продано за 256 250 долларов на аукционе и является первым в мире носимым кольцом, сделанным из бриллианта.

Кольцо было сделано в полном соответствии с проектом дизайнеров.

В рамках Третьей ежегодной благотворительной акции во время недели искусств на Майами проходил "Сотбис" аукцион, где и продано уникальное алмазное изделие.

Вся сумма от продажи кольца пошла в фонд борьбы со СПИДом.

Чтобы изготовить дизайнерскую вещь, инженеры алмазного литейного завода и команда мастеров-резчиков, разработали способ огранки этого алмаза. Он был цилиндрически вырезан в форме кольца с помощью струи воды и лазерного луча микронного размера.

Готовое кольцо прекрасно отражает задумку дизайнеров, выполненное в виде печатки, с 3000 граней, никогда ранее не встречавшихся ни на одном бриллианте. Конечно, проект был бы невозможен, если бы использовался природный камень. Ни размер, ни форма, ни качество не смогли бы в этом случае быть исполнены.

Может быть, скоро в продаже появятся колечки поменьше и разных размеров, но тоже из целого куска бриллианта?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание