Рубрики

Никаких оправданий: как преодолеть себя на пути к поставленной цели

Когда в последний раз вы искали себе оправдания? Когда не решили отправляться на утреннюю пробежку или когда в очередной раз позволили себе праздник живота? Каждый раз, когда мы не хотим двигаться дальше, мы находим множество оправданий: усталость, отсутствие мотивации, слабая воля. Поговорим о том, как преодолеть себя и научиться ставить цели.

Бросьте вызов собственной слабости

Конечно, жизнь по течению редко преподносит нам сюрпризы со знаком минус. С другой стороны, принцип наименьшего сопротивления не делает нас счастливыми. Если вы подчиняетесь собственной слабости, вы лишаете себя чего-то грандиозного. Когда в следующий раз будете искать себе оправдания, помните, что ваша лень не может диктовать вам условия.

При желании этому качеству можно и нужно бросать вызов. Не сдавайтесь заранее. Просто ради интереса посмотрите, кто кого. Стоит однажды побороть лень и слабость, и у вас проснется азарт к будущим победам.

Определите цель

Одна из причин, что ваша внутренняя слабость берет главенствующую роль над вами, – это отсутствие видимой цели. Быть может, какое-то время назад вы ставили перед собой задачи, но упустили ориентир из виду. Чтобы не потерять мотивацию, необходимо постоянно напоминать себе о цели, необходимо видеть поступательное движение вперед. Например, записывать результаты похудения, составлять графики или держать перед глазами фото желаемого результата.

Не ждите понедельника

Когда вы соглашаетесь бросить себе вызов, часто вас ждет еще одна ловушка сознания. Речь идет о всеми любимых отсрочках и клятвах начать новую жизнь с понедельника, с начала месяца или с начала нового года.

Но когда приходит означенный срок, рвение и энтузиазм спадают, и вы разрешаете себе забыть о данных ранее обещаниях. Играть в эту игру опасно, так как можно поставить себя в заведомо проигрышную позицию. Не ждите, когда энтузиазм иссякнет, принимайтесь за дело прямо сейчас.

Практика вознаграждений/отсутствие наказаний

Чтобы поддерживать мотивацию на пути к цели, придумайте себе систему вознаграждений. Например, после каждой локальной победы побалуйте себя спа-процедурами. Не делайте этого, если достижение не кажется вам ценным.

С другой стороны, не корите себя за срывы. Да, вы проявили минутную слабость, но это совсем не означает, что теперь слабость все время будет брать над вами верх. Просто дайте себе право быть несовершенным, но продолжайте двигаться дальше. С этого же места.

Визуализируйте успех

Преодоление "внутренних демонов" требует определенной порции мужества. Мы уже говорили о том, что люди в большинстве своем неохотно покидают зону комфорта. Вот почему первое же препятствие кажется непреодолимым и заставляет нас опускать руки. Но если вы сдадитесь и прекратите "карабкаться на гору", вы никогда не увидите потрясающей красоты вид сверху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание