Рубрики

Никогда не поздно открыть собственный бизнес: 10 причин

В обществе сложился стереотип, что только молодые предприниматели могут стать успешными бизнесменами. Заголовки газет и журналов пестреют историями о юных миллионерах-самоучках, которые самостоятельно смогли развить стартап и сколотить немалое состояние. Марк Цукерберг, Мэтт Мулленвег, Пит Кэшмор – эти успешные предприниматели также стали известными и богатыми, когда им было немного за двадцать.

Но возраст основателя не является основным фактором, который определяет, будет ли стартап успешным. На самом деле, по статистике, люди старше пятидесяти пяти лет, которые открывают малый бизнес, имеют вдвое больше шансов на успех, чем те, кто младше тридцати пяти лет. Вот десять причин, по которым вы могли бы стать лучшим предпринимателем сейчас, чем в молодости.

Вы имеете богатый жизненный опыт

Самое очевидное и неоспоримое преимущество открытия бизнеса в зрелом возрасте – это наличие у вас многолетнего жизненного опыта, который очень поможет в развитии стартапа. Вы уже имеете «иммунитет» к поражениям и неудачам, ваш уровень деловой хватки гораздо выше, чем у двадцатилетних. Вы более терпеливы и готовы уделить максимальное количество времени поэтапной реализации каждого шага.

Возможно, у вас нет практического опыта в каждом сегменте процесса запуска бизнеса, однако вы наверняка понимаете важность таких вещей как наличие бизнес-плана, создание надежного финансового плана и проведение тщательного исследования рынка.

У вас есть связи и полезные знакомства

На данном этом этапе жизни у вас наверняка есть много друзей, знакомых, приятелей, коллег. Поскольку новый бизнес требует грамотного продвижения, связи могут очень вам пригодится при запуске стартапа. Вспомните всех людей из вашего окружения: некоторые из них могли бы поделиться советами или помочь в реализации бизнес-плана. Финансисты, юристы, адвокаты, бухгалтеры, маркетологи, агенты по недвижимости, подрядчики, дизайнеры – все представители данных профессий очень пригодились бы вам при открытии бизнеса. В юном возрасте у вас наверняка не было такого количества знакомых, поэтому пользуйтесь преимуществами. Не стесняйтесь обращаться за помощью, ведь в одиночку охватить все аспекты очень сложно.

Вы знаете, как ставить и достигать цели

Целеполагание является неотъемлемой частью запуска и ведения бизнеса. Оно необходимо на всех этапах развития стартапа. В молодости мы не всегда понимаем силу разумного целеполагания для перехода с одной сферы деятельности в другую. В зрелом возрасте процесс определения желаемого результата, а также действия, которые вы предпримете, чтобы воплотить задуманное в реальность, станут вашей второй натурой. Бесценный жизненный опыт также поможет вам оставаться объективным при рассмотрении различных путей для достижения целей. Именно так вы сможете двигаться вперед более эффективным, экономичным и продуктивным образом.

У вас может быть преимущество перед инвесторами

Хотя молодые предприниматели часто пользуются благосклонностью инвесторов (им может быть легче получить большую долю собственности), эксперты утверждают, что зрелые бизнесмены предлагают более рентабельные и выгодные проекты. По данным Entrepreneur.com, многие венчурные капиталисты ищут возрастных и опытных предпринимателей, которые «были там и сделали это». Как отмечает Сьюзен Шретер, подавляющее большинство инвесторов поддерживает зрелых бизнесменов «старой закалки», которые уже успели сделать выводы из собственных ошибок и приняли к сведению все достоинства и недостатки стартапов.

Вы знаете, чем вам нравиться заниматься

У многих молодых предпринимателей есть гениальные идеи, но нет никакого представления о том, как воплотить задуманное в жизнь. Почему так происходит? Потому что они до конца не осознают, нравится ли им то, что они придумали, или нет; готовы ли они посвятить данному занятию всю свою жизнь.

Ричард Брэнсон говорит, что "страсть - это самая эффективная мотивация, когда дело доходит до запуска бизнеса, и часто один из самых сильных предсказателей того, приведет ли идея к успеху". Без страсти к работе вы наверняка рано или поздно потерпите фиаско. Зрелые предприниматели знают, что им нравится делать, а что нет, и могут адаптировать свой бизнес под свои увлечения.

У вас есть знания, которые ценятся в современной экономике

С возрастом человек совершенствует свои умения и навыки, а потому становится высококвалифицированным специалистом. Это относится и к предпринимателям. Будьте уверены в том, что инвесторы отдадут вам предпочтение просто потому, что у вас есть бесценная база знаний, которая поможет вывести стартап на новый уровень. Ваш опыт – очень востребованный товар, поэтому пользуйтесь преимуществами его наличия. Тем более сейчас, в период, когда произошел экономический сдвиг от индустриального к наукоемкому.

Вы в финансовой безопасности

Запуск стартапа предполагает определенные капиталовложения. Молодым людям сложно вкладываться в бизнес, когда у них есть список важных обязательных расходов: выплата кредитов, ипотеки, здравоохранение, страхование, автомобильные платежи, расходы на детей (уход, образование, спорт, отпуск) и т.д. Чем старше вы становитесь – тем меньше у вас трат, а, значит, больше средств для стартапа.

У вас есть много вариантов запуска

Когда вы молоды, у вас мало опыта, связей и денег, поэтому ваши варианты запуска стартапа ограничены. В зрелом возрасте у вас есть больше возможностей, а значит, и больше шансов на успешное развитие проекта. Конечно, вы можете начать новый бизнес с нуля, но это не единственный вариант. Вы можете купить франшизу, используя популярность и востребованность уже существующего бренда и сделав его своим наследием.

Вы также можете скооперироваться с коллегой-предпринимателем и разделить затраты, рабочую нагрузку и прибыль. Или вы сами можете стать инвестором, предоставив средства на реализацию чьего-то проекта. Взамен вы получаете процент от бизнеса.

Вы и раньше сталкивались с неудачами

Неудача - это часть жизни, и чем старше мы становимся, тем больше у нас неудач. Их наличие является огромным преимуществом по двум основным причинам. Во-первых, самая ценная часть каждого поражения - это уроки, которые вы извлекли из плохого опыта. Каждая неудача научила вас, насколько важно иметь запасной план на случай непредвиденных обстоятельств. Во-вторых, сейчас вы не настолько боитесь потерпеть фиаско, как в молодости. Юных предпринимателей, напротив, блокирует страх неудач, что приводит к неспособности принять решение, отсутствию уверенности и бездействию.

Вы уверены в себе

В дополнение к извлеченным ценным урокам, эти неудачи также создают еще одно большое преимущество - они повышают вашу уверенность в себе и лучше вас мотивируют. Многие молодые предприниматели, естественно, обладают высокой самооценкой и определенным уровнем уверенности в себе, но во многом это происходит от чистого оптимизма, что их бизнес-идея превратится в хит. Оптимизм определенно необходим при запуске бизнеса, но когда к нему еще и добавить уверенность в собственных силах – тогда успех неизбежен.

Как опытный профессионал, вы уже сталкивались как с победами, так и с поражениями. Вы стали более стойкими и мужественными перед лицом внешних раздражителей. Данный жизненный этап является идеальным для реализации всего, о чем вы так долго мечтали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание