Рубрики

Новая платформа для обучения, или 10 аргументов за онлайн-образование. Мнение экспертов

Развитие сетевых технологий давно способствует продвижению идеи дистанционного обучения. Пока приверженцы традиционных образовательных программ выражают скептицизм в отношении разного рода онлайн-курсов, эксперты приводят 10 весомых аргументов в их защиту.

1. Неограниченный выбор обучающих программ

Практически нет барьеров в выборе направления обучения. Это касается и специальностей, и преподавателей. К примеру, редкий язык можно изучать с непосредственным его носителем, даже если этот человек находится в другой точке планеты.

2. Финансовая оптимизация

Хотя оплата самого процесса обучения вполне может соответствовать тарифам, действующим в реальных образовательных учреждениях, можно смело говорить об исключении сопутствующих расходов, которыми отягощаются кошельки обычных студентов. Речь идет об оплате жилья, приобретении физических учебных материалов, регулярных расходов на транспорт и т. д.

3. Упрощенная форма коммуникации

Как правило, при онлайн-обучении исключается обмен физическими материалами. Все взаимодействия происходят по сетевым каналам – проводным или беспроводным. Достаточно иметь под рукой компьютер и необходимый набор программ для учебного процесса.

4. Удобные условия занятий

Полностью исключаются привязки к определенному месту обучения. Получать знания можно дистанционно – из собственной комнаты, из текущего места отдыха в удалении от дома, из транспорта при длительной поездке и т. д.

5. Планирование графика обучения

Не обязательно подстраиваться под установленный режим обучения без малейшей возможности коррекции графика. Всегда можно найти услуги с предложением индивидуальной программы, полностью соответствующей требованиям к формату обучения.

6. Горизонтальная коммуникация

Сетевые технологии также создают условия для общения и поддержки связей с такими же учениками для обмена информацией, мнениями и опытом уже вне процесса обучения. Для этого на образовательных онлайн-платформах создаются соответствующие форумы, чаты, сообщества и разного рода группы для объединения людей по определенным профессиональным интересам. Это позволяет в дальнейшем быстрее продвигаться по карьерной лестнице или развивать собственное дело. Более того, некоторые образовательные проекты также взаимодействуют с саморегулирующимися сообществами профессионалов, что является уже прямым выходом в мир специалистов в конкретной области.

7. Обратная связь

Если предоставленные материалы не в полной мере дают информацию по теме или после прослушанного возникли вопросы, качественная образовательная программа непременно предоставит возможность уточнения отдельных нюансов у преподавателя. Нередко для обслуживания обратной связи формируются целые группы специалистов, максимально охватывающих спектр тем в рамках процесса обучения.

8. Удобство работы с обучающим контентом

Классический подход к лекциям, когда учащиеся могли не успевать записывать за преподавателем, в данном случае неактуален. Образовательные материалы предоставляются учащемуся на постоянной основе. То есть он может слушать те же онлайн-лекции в любое время и столько раз, сколько потребуется.

9. Возможность повышения квалификации

Многие используют программы онлайн-обучения именно в целях улучшения уже имеющейся базы знаний. Интенсивное развитие технологий само по себе требует регулярного обновления навыков, а современные формы образования как раз предлагают все возможности для профессионального самосовершенствования.

10. Возможность параллельной работы

Гибкий график обучения позволяет не отрываться от основного рабочего процесса или других важных дел. Если условия позволяют, то есть смысл проходить занятия прямо на работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание