Рубрики

Новое Android-приложение от Firefox обещает быть более быстрым и производительным, чем Chrome

Google Chrome никогда не был таким доминирующим. Сейчас этим веб-браузером пользуются 69 % всех владельцев настольных компьютеров и 64 % пользователей смартфонов. Каждый раз, когда вы посещаете веб-сайт или проводите поиск с помощью Google, отправленная вами информация поступает в инфраструктуру компании, не считая рекламных трекеров от Google и Facebook, которые следят за вами в Интернете.

Firefox для "Андроид"

Но так быть не должно. Несмотря на небольшую долю рынка мобильных браузеров, Mozilla полностью переписала свое приложение Firefox для Android, чтобы полагаться на собственную инфраструктуру, а не на инфраструктуру Google, которая используется в большинстве браузеров. Переделка приложения для Android, получившего название Firefox Daylight, последовала после мероприятия, когда в прошлом году компания тестировала функции в предварительной версии. Для жителей Европы новое приложение Firefox запускается сегодня, а жители США могут получить его с 27 августа.

Mozilla Geckoview - что это такое

Одним из главных отличий Firefox для Android от его конкурентов является то, что он использует Geckoview, движок рендеринга браузера Mozilla.

«Мы - единственный независимый браузер с веб-движком, доступный на Android», - говорит Дэйв Кэмп, вице-президент Firefox.

Обозреватели - это ключевые элементы инфраструктуры, лежащие в основе каждого веб-браузера. Они выполняют основные функции браузера, необходимые для работы в Интернете. Однако разработчикам доступны только три основных. Это Blink, принадлежащий Google, Apple WebKit и Mozilla Geckoview.

Из ограниченного числа доступных вариантов доминирует Google Blink. На Android, Microsoft Edge, Brave Browser и Chrome используется Google Blink. Microsoft была последней фирмой, которая перешла на базовую архитектуру Google, поскольку она реализовала Blink в Edge в декабре 2018 года. На iPhone закрытая экосистема Apple требует, чтобы все браузеры, включая Chrome, использовали WebKit в качестве базовых механизмов.

«Включение нашего ядра браузера в состав нашего продукта - отличный способ внести все изменения, которые нам необходимо внести», - говорит Кэмп.

Если у Blink есть какие-либо уязвимости в системе безопасности, браузер Mozilla не пострадает.

«Эта независимость позволяет нам создать пользовательский интерфейс, который в сочетании с общей более высокой скоростью просмотра обеспечивает беспрецедентную производительность», - добавляет вице-президент.

Плюсы Mozilla Geckoview

Использование Geckoview позволяет Firefox также улучшать скорость на Android, что впервые было представлено на настольных компьютерах в ноябре 2017 года. Кэмп говорит: "Поскольку Firefox полагается на движок браузера Mozilla, он может использовать свой инструмент Enhanced Tracking Protection (ETP), который включается по умолчанию и блокирует сторонние файлы cookie для отслеживания, которые отслеживают людей в Интернете". Компания Mozilla впервые включила ETP по умолчанию в сентябре 2019 года и заявила, что сразу же заблокировала 3,4 триллиона файлов cookie для отслеживания. Все заблокированные трекеры определяются списком, составленным компанией Disconnect, занимающейся конфиденциальностью.

«ETP Standard - это технология, которая знает, что такое трекеры, знает, что они делают, и развертывает набор средств защиты, которые не позволяют им отслеживать вас», - говорит Кэмп. Он добавляет, что существует более строгий режим для ETP, который может быть включен пользователями, однако это может повлиять на загрузку веб-страниц.

Возможные проблемы

Несмотря на то, что Firefox имеет больше функций защиты конфиденциальности, чем Chrome, ему предстоит серьезная битва с операционной системой Android, принадлежащей Google. Анализ использования браузера на Android показывает, что Chrome занимает 89 % рынка. Firefox составляет всего 0,44 % рынка (на настольных компьютерах Firefox занимает более сильную позицию с долей рынка в четыре процента).

Это то, что Mozilla очень хорошо понимает. В новой версии Firefox для Android (текущие пользователи браузера будут получать доступ к версии через обновление PlayStore) также были внесены изменения в пользовательский интерфейс. Кэмп говорит, что у людей есть возможность переместить строку поиска URL в нижнюю часть экрана, чтобы им не приходилось тянуться вверх, чтобы нажимать на нее. Существует также режим «картинка в картинке», который позволяет людям смотреть видео, находясь в других вкладках или приложениях. Также разработана обновленная функция закладок. Они называются коллекциями и предназначены для использования в том же стиле, что и Pinterest.

Приватный режим в Mozilla

Кэмп говорит, что Mozilla также взяла частный режим из одного из своих других приложений Firefox и добавила его в Android.

«Приватный режим легко доступен с домашнего экрана Firefox для Android. У пользователей есть возможность создать ярлык приватного просмотра на главном экране Android, который автоматически запустит приложение для просмотра в соответствующем режиме и позволит пользователям просматривать приватный контент прямо на сайте», - говорится в заявлении разработчиков Mozilla.

Firefox пытается добавить в браузер функции, чтобы убедить людей сделать переход не только из соображений конфиденциальности.

Кэмп говорит: «Мы хотим быть не просто такими же, как Chrome, а более приватными. Мы думаем, что есть много способов, с помощью которых мы сможем лучше обслуживать пользователей. Некоторые из них связаны с тем, чтобы стать быстрее и проще в использовании, найти больше в Интернете и поделиться этим».

Влияние пандемии на Firefox

Компания Mozilla тяжело пережила пандемию. В августе эта некоммерческая организация объявила о сокращении 250 человек - около четверти всего штата сотрудников. Генеральный директор Митчелл Бейкер сообщил персоналу, что его деятельность в Тайбэе и некоторых других регионах будет прекращена, а количество рабочих в США, Канаде и Европе сократится, поскольку пандемия существенно повлияла на доходы.

Это повлияет на развитие браузера Firefox и некоторых других технологий в будущем.

«Чтобы переориентировать организацию Firefox на рост основных браузеров за счет дифференцированного взаимодействия с пользователем, мы сокращаем инвестиции в некоторые области, такие как инструменты разработчика, внутренние инструменты и разработку функций платформы. Мы переводим смежные продукты безопасности и конфиденциальности в наши новые продукты и операционные команды», - написал Бейкер в служебной записке.

Он добавил, что Mozilla продолжит инвестировать в новые продукты, которые могут приносить прибыль. Например, недавно был запущен VPN.

Заключение

Хотя Mozilla может создавать инструменты для ограничения веб-отслеживания и онлайн-наблюдения, компания по-прежнему полагается на Google. Большая часть доходов поступает от сделки с Google. Это означает, что его поиск является опцией по умолчанию в Firefox. Как впервые сообщил ZDNet, Mozilla и Google недавно продлили текущую сделку до 2023 года. Ожидается, что контракт может стоить до 400 миллионов долларов (305 миллионов фунтов стерлингов) и способствовать дальнейшему выживанию Mozilla.

Конечно, пользователи всего мира хотели бы иметь браузер, который предлагает Mozilla. Но совершенно не факт, что они его получат. Остается только ждать новых известий от компании, ведь это довольно смелое нововведение. Вполне вероятно, что оно бы принесло неплохую прибыль компании, ведь то, что ждет современный пользователь от браузера, это конфиденциальность, а также другие интересные возможности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание