Рубрики

Как достойно пережить потерю работы и поскорее найти новое место в жизни

Увольнение - крайне неприятная ситуация, которая влечет за собой не только материальные, но и психологические проблемы. Важно, чтобы человек мог минимально болезненно принять новый статус безработного и максимально быстро найти новое место в жизни.

Как объясняется стресс из-за потери работы

Когда человек теряет работу, его будто выбрасывает из зоны комфорта. В первую очередь это, конечно же, связано с материальным аспектом. Даже если у человека есть определенные накопления, он все равно теряет уверенность в завтрашнем дне. Ведь неизвестно, как скоро он устроится на новую работу, сколько денег он там будет получать. К тому же могут нарушиться некоторые планы, реализация которых требует материальных вливаний: путешествия, крупные покупки и так далее.

Второй немаловажный аспект - это самореализация. Для многих людей работа является основным занятием и увлечением, а для кого-то даже смыслом жизни. После увольнения такой человек может испытывать полное духовное опустошение, он может столкнуться с непониманием смысла существования. Поэтому важно как можно скорее взять себя в руки и заняться поиском нового места.

Возьмите паузу

Паника и спешка - худшие враги при решении любых проблем. Поэтому после потери работы лучше взять небольшую паузу, чтобы прийти в себя. Дайте себе два-три дня на то, чтобы прийти в себя, пережить стресс. Немного побездельничать и посвятить время увлечениям - это вполне неплохой вариант. К тому же эта небольшая пауза даст вам возможность все хорошенько обдумать и оценить перспективы на будущее.

Также небольшой карьерный перерыв можно использовать для того, чтобы сделать дела, которые вы давно откладывали. Возможно, вы давно не были на даче, давно хотели провести ревизию в шкафу или мечтали съездить на какую-нибудь экскурсию. Это вполне хороший способ чем-то занять себя и отвлечься от дурных мыслей.

Не делайте поспешных выводов

Если вы неожиданно потеряли работу, не впадайте в панику, а постарайтесь посмотреть на ситуацию под оптимистичным углом. Возможно, вы были не слишком удовлетворены условиями и оплатой труда, возможно, не видели карьерных перспектив. Не исключено, что вы давно хотели каких-то перемен, но все как-то не решались на решительные шаги. В таком случае можно воспринимать потерю работы как знак от Вселенной. Теперь у вас будет стимул найти более перспективное место работы, возможно, с более привлекательной зарплатой.

Контролируйте свои расходы

Самый острый вопрос, связанный с потерей работы, - материальный. Поэтому, чтобы чувствовать себя спокойнее, сразу займитесь финансовым анализом. То есть вы должны понять, какой суммой располагаете на данный момент, какие траты являются основными, а какие можно урезать.

Как правило, при увольнении сотрудники получают определенную компенсацию, которой должно хватить на первое время. Возможно, члены вашей семьи работают и имеют постоянный доход, и вы какое-то время можете находиться у них на содержании. К тому же наверняка у вас есть какие-то накопления, подушка безопасности на черный день.

Но вы должны понимать, что наличие финансовых средств - это лишь повод успокоиться и почувствовать почву под ногами. Но это вовсе не значит, что, оставшись без работы, вы можете ехать в путешествие или баловать себя крупными покупками. Сейчас нужно урезать траты до минимального количества, чтобы вы как можно дольше чувствовали твердую финансовую почву под ногами, ведь неизвестно, как скоро вы найдете новую работу.

Не копите долги

Даже если финансовая ситуация неутешительная, вы все равно должны изыскать возможность погасить такие первоочередные платежи, как счета за коммунальные услуги и взносы по кредитам. Лучше уж сэкономить на продуктах и прочих бытовых расходах, чем копить долги и жить как на иголках. То есть это самое разумное поведение, которое подарит вам ощущение хотя бы частичного спокойствия и стабильности.

Найдите подработку

Конечно, найти работу не проблема. Но найти хорошую работу (с приличной зарплатой, полным соцпакетом, карьерными перспективами и так далее) - это непростая задача, выполнение которой может затянуться на несколько месяцев. Хорошо, если у вас есть приличный объем сбережений, на которые вы можете эти несколько месяцев протянуть. Но, если денег впритык, это может стать проблемой.

Попробуйте найти какую-нибудь подработку. Сейчас в Интернете масса платформ для фрилансеров, где можно зарабатывать и на написании текстов, и на создании логотипов, и на иллюстрациях, и на программировании, и на многом другом. Возможно, на сайтах рекрутинга вы найдете какую-нибудь временную работу на неполный рабочий день. Таким образом, у вас появится источник дохода. А это значит, что вы не будете в спешке бросаться на первый попавшийся вариант, а сможете спокойно искать работу мечты.

Ставьте перед собой новые цели

Если вас неожиданно уволили с работы, расценивайте это как возможность. Теперь у вас появилось немного свободного времени, чтобы подумать о жизни и поставить перед собой какие-то новые цели. Возможно, вы придете к выводу, что до сегодняшнего дня занимались не своим делом, что у вас совершенно другое жизненное призвание. Это станет мощным стимулом, чтобы переучиться и кардинально сменить сферу деятельности. Чтобы дело, которому вы посвятите себя, начало приносить вам не только деньги, но и удовольствие. Подумайте, может, какое-то из ваших увлечений можно монетизировать.

Заручитесь поддержкой близких

Справиться с проблемами будет гораздо проще, если вы поделитесь ими со своими родными, друзьями или просто хорошими знакомыми. Как минимум это просто хорошая психологическая разрядка. Когда вы рассказываете о своих проблемах, вы выпускаете негатив наружу и не даете ему копиться, вгоняя вас в депрессию. К тому же слова поддержки от дорогих людей придают сил и мужества.

Есть еще один важный аспект. Если вы поделитесь своей проблемой с окружающими, можете получить много полезных советов. Кто-то может рассказать вам о своем опыте увольнения: как это произошло, как он это пережил, как устроился на новую работу. Понимание того, что ваша проблема не уникальна, что она решаема, придаст уверенности в себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание