Рубрики

Нужно инвестировать: как накопить на пенсию, если не полагаться на государство

Молодое поколение объективно понимает, что государственной пенсии для полноценной жизни будет недостаточно. Даже если вы получаете немаленькую зарплату или являетесь государственным служащим на высокой должности, пенсия в любом случае будет куда ниже, чем заработная плата. Вывод здесь напрашивается сам собой: на достойную старость нужно копить.

Как определить нужный уровень пенсии?

Опираться нужно на то, сколько средств вам необходимо для того, чтобы вести комфортный образ жизни. Здесь речь идет не столько о деньках, сколько о целях и потребностях. Фразы "хочу жить на тысячу долларов в месяц" недостаточно.

Анализировать нужно издалека. Например, очень важно, где вы будете жить - в столице или за городом, в провинции или в домике в Испании. Также следует примерно представлять, как вы будете питаться - в кафе или дома. Основная задача финансового плана состоит в том, чтобы соотнести свои возможности и желания с реальностью.

Инвестирование

Еще одна доступная альтернатива – это самостоятельное инвестирование денег для формирования своего собственного пенсионного фонда. Например, возьмем мужчину тридцати лет, ему до выхода на пенсию остается тридцать пять лет. Это достаточно длинный промежуток времени, и финансисты рекомендуют с этого возраста начинать вкладывать деньги в акции и облигации. Если на начальном этапе накоплений финансисты советуют большую часть денег вкладывать в акции, то по мере приближения пенсии покупайте меньше акций и больше облигаций, снижая тем самым риски. Также помните, что лучше не инвестировать в то, в чем вы плохо разбирайтесь, это достаточно опасно.

Пример можно привести очень простой. Люди, которые ничего не понимают в криптовалюте, вкладывают в нее бешеные деньги, которые потом теряют. Перед тем как бездумно тратить деньги, изучите инструменты, механизмы работы и прочее. И только потом, когда вы разобрались и верите в них, смело вкладывайте деньги.

Семья и дети

Как ни крути, самый важный актив для человека – это семья и потомство. Ради того чтобы заработать немного больше денег, люди перерабатывают, отдают себя карьере, и это, конечно же, идет в ущерб семье и отношениям. Если родители заняты семь дней в неделю, детей воспитывают бабушки и дедушки, детский сад, няни, социальные сети или школа.

Тут логика проста, если родители по минимуму контактируют с детьми, то им вряд ли в будущем захочется заботиться о своих родителях. При том, что в свое время поддержка со стороны детей долгое время считалась основным способом обеспечения старости.

Какие риски необходимо учитывать?

Пенсионные накопления – это долгосрочные вложения, и существуют некоторые экономические и человеческие факторы, которые могут разрушить все планы. Что нужно принимать во внимание в первую очередь?

  1. Все мы знаем об инфляции. Поэтому нужно откладывать и инвестировать деньги так, чтобы обойти эту проблему. Банк России ставит цель по инфляции на среднесрочную перспективу – четыре процента. Выходит, что доход от инвестиций должен быть не ниже.
  2. В течение жизни вы будете сталкиваться с самыми разными соблазнами. Например, вы ответственно начали копить на пенсию, но в какой-то период времени вы решили приобрести машину или квартиру, сыграть свадьбу или поехать в отпуск. Тут и появляется желание влезть в свои сбережения, чтобы позволить себе совершить необходимую покупку.
  3. Также на возможность откладывать влияет ваше текущее состояние расходов и доходов. Бывает так, что уровень доходов временно снижается в связи с увольнением или другими обстоятельствами. На возможность откладывать влияют также возрастающие текущие расходы. К примеру, у вас появился ребенок или вы взяли кредит на покупку квартиры. Тут ваши возможности откладывать деньги на пенсию снижаются и растет вероятность того, что рука потянется в отложенные накопления.

Жить не только на официальную пенсию – это желание каждого человека. Поэтому, пока мы молоды и имеем возможность работать и зарабатывать, нужно позаботиться о старости.

Какие еще могут быть варианты?

Самый простой способ – вклад в банке. Преимуществ у такого способа много, как минимум деньги всегда под рукой, проценты по вкладу начисляются регулярно и их можно капитализировать. Так же стоит отметить тот факт, что все вклады до 1,4 млн рублей вместе со всеми процентами застрахованы государством и находятся под хорошей защитой.

Без минусов также не обошлось: соблазн снять деньги со счета велик, и чтобы накопления только пополнялись, нужна дисциплина. Вложить деньги также можно в ценные бумаги. Возможностей масса, но, чтобы не рисковать, многие вкладывают деньги в народные ОФЗ или покупают пай в ПИФе. Первый вариант практически не имеет никаких рисков – это облигации министерства финансов. Второй вариант – это паевой инвестиционный фонд, который объединяет финансы разных инвесторов для того, чтобы вложить в финансовые инструменты (акции, недвижимость и прочее). Можно приобрести пай такого фонда и иметь стабильный доход с этих инвестиций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание