Рубрики

Нужно ли давать ребенку кредитную карту? Отчет CreditCards

Расширение инструментов для проведения финансовых операций во многом упрощает жизнь людей, избавляя от лишних манипуляций и повышая безопасность хранения денежных средств. Одним из наиболее доступных инструментов такого типа является кредитная карта. Легкость и удобство применения сделало ее привлекательной и для современного ребенка. По оценкам специалистов, все большее количество родителей доверяют эту технологию финансового обеспечения своим детям.

Данные отчета CreditCards

Свежие данные исследований компании CreditCards указывают на то, что 8 % родителей несовершеннолетних детей доверяют им возможность использования кредиток. И это касается лишь ситуаций, когда ребенок получает в распоряжение свою персональную карту, но, разумеется, с оформлением на родителей. При этом более половины участников исследования предоставляют детям свои карты для временного пользования или разового совершения покупок. Что интересно, в половине случаев родители об этом сожалеют. Ситуация усугубляется и тем, то порядка 20 % родителей отмечают, что дети используют карты без их согласия.

Альтернативный отчет

Помимо данных CreditCards, есть не менее авторитетные результаты исследований от компании T. Rowe Price. В 2017 году она выпустила отчет, в котором отмечается, что почти каждый пятый родитель подтверждает наличие собственной карты у его ребенка. Причем возрастная категория этих детей находится в диапазоне 8-14 лет.

Разрешение на использование карт детьми

Формально схема применения кредитных карт не допускает их получения несовершеннолетними. Однако у родителей есть вполне законное право авторизовывать детей как пользователей собственных карт. Возрастная категория лиц, которые могут быть, таким образом, добавлены в список пользователей, колеблется на уровне 13 лет, но также существуют сервисы, в которых подобные ограничения вовсе не предусматриваются.

Мотивы, по которым родители открывают своим детям доступ к новому финансовому инструменту, могут быть разными. Например, в большинстве случаев это связано с элементарным обеспечением деньгами ребенка, находящегося в удалении. В крайнем случае, при необходимости родители смогут помочь своим детям, выполнив денежный перевод.

В каком возрасте давать ребенку кредитную карту?

Специалисты утверждают, что оптимальным ответом на этот вопрос будет индивидуальный подход. Решающим фактором такого доверия может стать уровень ответственности конкретного ребенка. Ведь есть дети, которые в 10-12 лет ведут себя с полным осознанием своих поступков и их последствий. Но также и взрослые подростки в 16-17 лет могут куда больше нуждаться в дополнительных финансовых средствах, но их поведение никак не внушает доверие со стороны взрослых. Тем не менее существует и принципиальная планка на уровне 8-9 лет, когда ребенку вовсе не требуются такие возможности.

Как определить максимальные суммы расходов?

Не менее важный вопрос касается лимитов карты. Ни в коем случае не следует опускать данный момент, поскольку это может привести к неоправданно высоким расходам. Сумма оговаривается изначально до того, как ребенок получит карту. Желательно оговорить перечень возможных покупок с регулярностью их совершения. Ребенок должен понимать, как и на каких условиях он использует карту, учитывая расходы по каждому пункту и соизмеряя их со своими возможностями. Что касается конкретных величин, то они зависят также от индивидуальных потребностей. Тот же возраст во многом определяет характер покупок, но поскольку использование карты как таковое накладывает на детей существенную ответственность, не стоит открывать слишком большие финансовые возможности для маленького потребителя. В ином случае это создаст у него иллюзию «легких» денег и соответствующее к ним отношение.

Учитывать плюсы и минусы

Ребенок должен понимать, что само пользование кредитными картами сопрягается с определенными издержками и в некоторых случаях себя не оправдывает. Юный владелец карты должен оценивать, насколько то или иное приобретение выгодно экономически. С другой стороны, не нужно отвращать ребенка от кредитного финансового механизма как такового. Если он будет своевременно выполнять свои обязательства перед банком, то у него появятся и полезные преимущества, которые также ему помогут в определенных ситуациях.

Период обучения

Если после долгих разговоров и обсуждений принято решение о том, что ребенок получает в пользование кредитную карту, не стоит спешить вручать ее. Во-первых, следует провести краткий ознакомительный курс, посвященный самим принципам обращения с картой на физическом уровне. Во-вторых, некоторое время желательно проводить операции вместе с ребенком, что исключит риск ошибок с его стороны на первых этапах.

Другие варианты карт

Все-таки кредитная карта – не самый выгодный для ребенка способ освоения механики пользования подобными финансовыми инструментами. Начинать можно с упрощенных карт предоплаты с фиксированным контролем денежных средств независимо от сторонних организаций. Собственно, в этой модели все расходы будет контролировать и покрывать сам родитель. На карту кладется определенная сумма на конкретный временной период и ребенок тратит ее на свое усмотрение.

Раннее вхождение детей в мир финансов, безусловно, сопровождается негативными аспектами, но есть и положительные моменты. К примеру, родители таким образом могут знать о совершенных покупках их чада, исключается риск потери реальных денег, а также у пользователя развивается чувство ответственности. Что же касается минусов, то с учетом степени современной безопасности кредитных карт можно говорить лишь о приобщении ребенка к деньгам в раннем возрасте. Все же речь идет не о наличных средствах, а о целом механизме, который вполне может стать и обременением для ребенка. Поэтому так важно в каждом случае делать поправку на индивидуальные характеристики детей, их потребности и готовность к использованию данного инструмента. Если же явной потребности и желания использовать финансовые карты нет, то и не стоит их навязывать, хотя, опять же, по мере взросления данный механизм становится все в большей степени предметом необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание