Рубрики

Нужно ли предпринимателю бизнес-образование: мнение эксперта

Многие эксперты придерживаются мнения, что предпринимателю не нужно специальное образование. Они считают, что только опыт может действительно чему-то научить тех, кто решил открыть собственное дело. Так это или нет? В этой статье вы прочтете размышления на эту тему.

Нужно или нет?

Виктор Смит - совладелец и руководитель IT-компании, а также выпускник школы бизнеса. Десять лет назад он работал в крупной корпорации: перспективный рынок, белая зарплата и замечательный социальный пакет. Но однажды он почувствовал, что достиг стеклянного потолка. Он не хотел быть на месте своего начальника и до конца жизни занимать место руководителя. Поэтому он решил бросить себе вызов и разобраться, как работает большой бизнес, может ли он действовать эффективнее, и какие новые горизонты открыты для него.

В результате Смиту помог случай. Однажды, слушав свое любимое радио, он услышал рекламу, в которой говорилось о школе бизнеса. Не зная с чего начать, он решил, что этот шанс поможет ему открыть свое дело. Именно так он вновь стал студентом в возрасте 30 лет. И, по словам Смита, он ни разу не пожалел о своем решении. Его обучение помогло ему быстро построить свой бизнес и основать собственный проект.

Перезагрузка

В современном мире, перенасыщенном информацией, можно узнать все что угодно. Но эти знания зачастую не систематизированы, поэтому людям приходится тратить месяцы на то, чтобы хоть что-то узнать. Играет роль и отсутствие самодисциплины: гораздо сложнее делать что-то каждый день, когда никто не контролирует результат учебы. Именно поэтому обучение - на курсах, в школах, даже на онлайн-платформах - способно действительно изменить судьбу людей. Может быть, они не станут совершенно другими личностями, но точно узнают что-то новое.

Виктор отмечает, что учеба помогла ему разрушить мыльный пузырь, выйти из границ своего прежнего восприятия. Он признается, что считал, будто важна только его работа, а другие подразделения лишь мешают ему и вставляют палки в колеса.

По его словам, это было словно в «Матрице», когда Нео понял, что он может изменять реальность. Самое ценное, чему люди учатся во время учебы, - это осознание того, что границы куда шире, чем им казалось. Нередко они понимают сложность и масштаб некоторых процессов, о которых они раньше и не подозревали.

Нужен ли собственный бизнес?

Виктор признает, что во время учебы ему очень хотелось сразу же воплотить все свои знания. Именно поэтому он решил открыть новое направление в фирме, в которой работал, а затем и собственный бизнес. При этом он хотел построить его по подобию крупного предприятия, но вовремя осознал, что этот номер не пройдет.

Административная система, кадровая, система управления финансами и процессами эффективны, если их использовать в больших компаниях. А для небольшого предприятия, состоящего из нескольких человек, такая финансовая нагрузка будет губительна. Но знание о том, как должно быть организовано большое предприятие, дает понять, каким должен быть следующий шаг.

Плюсы и минусы образования

Бизнес-образования не даст вам прямого ответа о том, как поступать и что делать, чтобы добиться успеха. Но вы начнете различать окружающие предметы более четко. По крайней мере, вы сможете задавать правильные вопрос - а это уже половина решения. Со временем вы поймете, что нужно сделать для того, чтобы решить свои бизнес-задачи.

Малый бизнес - это продажи

Самое главное в маленьких компаниях - это умение правильно определить целевую аудиторию, понять своего клиента и уметь продавать. Этого часто не понимают те люди, которые никогда не сталкивались с маркетингом и продажами. При освоении новой профессии самое сложное - взглянуть на вещи с другой стороны, поменять точку зрения.

К примеру, если человек работал гуманитарием ему бывает сложно переквалифицироваться в бухгалтера. И именно в этот момент выступает на первый план образование, которое помогает в этот нелегкий период.

Виктор отмечает, что в бизнес-школе ему удалось понять, какими инструментами предпринимательства можно пользоваться, и получить ответы на вопросы о том, что нужно делать в его конкретном случае. А после того, как первый маленький бизнес стал успешным, можно открывать предприятие побольше.

Итоги

Сейчас иметь собственный бизнес очень модно. Но многие предприниматели забывают о том, что это не только весело, но и очень сложно. Однако опыт приносит знания и видение того, куда дальше должна двигаться компания. Если на начальных этапах можно обойтись начальными знаниями, то, когда бизнес начинает расти, без MBA уже никак. Масштабирование и преодоление кризисов невозможно без специальных знаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание