Рубрики

Нюансы, которые нужно учитывать перед уходом на фриланс

Сегодня фриланс популярен во всем мире. Для многих миллионов людей свободный график является приоритетным при выборе профессии. Но если вы хотите сделать фриланс своей «реальной» работой, то необходимо определиться с некоторыми аспектами, которые вас наверняка волнуют. В первую очередь, это касается финансовой составляющей. Чтобы понять, стоит ли менять работу по найму на фриланс, необходимо прислушаться к советам опытных специалистов.

Существует ли рынок для ваших услуг?

Многие люди предпочитают просто заниматься любимым делом в свое удовольствие и не строят иллюзий относительно карьерного роста. Это происходит не потому, что они не хотят преуспеть в данном деле, а потому, что рынок услуг просто перенасыщен предложениями, а спрос недостаточно велик, чтобы таким образом зарабатывать на жизнь. Если вы собираетесь работать на полную ставку фрилансером, то очевидно, захотите выяснить, есть ли спрос на ваши услуги. Лучшим решением этого вопроса будет мониторинг данного направления на этапе, пока вы все еще работаете полный рабочий день (или неполный рабочий день, а также имеете другие источники дохода). К тому же, пока вы работаете, фриланс также помогает создать резервный фонд, что очень важно на данном этапе.

Как выглядит ваша финансовая ситуация?

В идеале вы должны начинать новое дело с некоторыми сбережениями, чтобы продержаться до тех пор, пока вы не начнете зарабатывать (и пока клиенты не начнут вам платить, что непременно занимает некоторое время). Но прежде чем начать, важно иметь четкое представление о предполагаемом месячном бюджете. Для этого рекомендуется задать себе несколько вопросов. Каковы ваши сегодняшние расходы на проживание? Существуют ли пункты трат, которые вы можете сократить с целью экономии для построения своего бизнеса?

Определение будущих доходов

Это необходимый нюанс, который нельзя игнорировать, поскольку он является одним из основных пунктов бизнес-плана. Давайте предположим, что вы занимаетесь фрилансом на постоянной работе в той же области. Установить вашу ставку будет очень легко. Почасовая оплата и является вашей почасовой ставкой. Если вы получаете зарплату, просто возьмите свою еженедельную зарплату и разделите ее на отработанные часы. Возможно, ваш прежний работодатель оплачивал такие вещи, как медицинское страхование, пенсионное обеспечение, больничное время и т.д. Тогда вам необходимо рассчитать приблизительную стоимость этих взносов. Некоторые работодатели ежегодно предоставляют отчеты о совокупной компенсации, которые включают стоимость этих льгот. Если нет, постарайтесь сделать это самостоятельно.

Возможные риски

Вам также следует принять во внимание налог на самозанятость (если таковой будет предусмотрен), который покрывает взносы в систему социального обеспечения и медицинской помощи. Однако даже после того, как вы все это выяснили, у вас нет гарантии поступления определенного дохода. Это происходит потому, что ваша ставка не зависит от истории заработной платы или оценки ваших навыков работодателем. Все зависит исключительно от рынка, поэтому, если вам повезет, можно рассчитывать на значительные доходы. А если рынок будет на тот момент переполнен предложениями, то рассчитывать на прибыль, к сожалению, не представится возможным. В этом и заключаются риски.

Как себя обезопасить?

Ищите сетевые группы, ориентированные на вашу отрасль, и постарайтесь на них сфокусироваться. Большинство из них будет включать в себя некоторые откровенные дискуссии о ставках, а некоторые даже предоставят таблицу с диапазонами. В результате этого мониторинга вы сможете составить представление о том, на что вы можете рассчитывать в дальнейшем. Конечно, здесь также нет никаких гарантий, поскольку проверенный рынок также может кардинально измениться. Но все-таки на начальном этапе это будет единственным действием, которое вы можете предпринять ради своего дальнейшего успеха.

Обязательная организация

Одна из самых больших ошибок, которые делают новые фрилансеры - это отсутствие системы в их деятельности. Когда вы работаете на себя, вы несете ответственность за отслеживание выполненной вами работы, выставление счетов за ваши усилия и уплату налогов с вашего заработка. Если вы не готовы иметь дело с этими аспектами фриланса, вам лучше остаться на своей прежней работе. Не стоит игнорировать математические расчеты и всю структуру, поскольку тогда в вашей работе наступит полная неразбериха. Существует множество бесплатных рекомендаций, относящихся к финансам, которые помогут вам справиться со своей бухгалтерией. Кроме того, вам будет невероятно приятно отслеживать деньги, которые вы заработали, двигаясь к своей мечте.

Умение управлять своим временем

Для некоторых людей фриланс на полный рабочий день является недосягаемой вершиной. Чтобы работать продуктивно, им просто необходима офисная рутина, которая заставит их быть более дисциплинированными. Если вы планируете спать до полудня, а лишь несколько часов посвящать работе, вам не стоит надеяться на карьеру в этом направлении. Для того чтобы заниматься фрилансом, необходимо относиться к работе с полной ответственностью и не ждать указаний со стороны. Важно понимать, что нужно для успеха.

Наличие необходимой гибкости

Сфера фриланса всегда меняется. Цены растут и падают, клиенты появляются и исчезают, отраслевые тенденции сменяются. Изменения – это постоянный захватывающий аспект фриланса. Вам никогда не будет скучно. Но это также может быть опасно, особенно для тех, кто не привык рисковать. Самые успешные фрилансеры не просто трудолюбивы и креативны, они также гибки и эластичны. Если вы сможете адаптироваться, то сумеете выжить и даже процветать в этой сложной сфере деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание