Рубрики

О деньгах, собственности или управлении семейным бизнесом: как урегулировать спорные моменты

Спор - это нечто очень нормальное дома, на работе, в отношениях или во всем, что касается двух или более людей. Поэтому, когда семья ведет совместный бизнес, могут возникнуть конфликты между братьями и сестрами или между братьями и сестрами и их родителями. Споры могут быть о деньгах, собственности или управлении бизнесом.

Частой причиной несовместимости родственников в семейном бизнесе является отсутствие делового авторитета в глазах друг друга.

Также часто встречающиеся фатальные ошибки заключаются в неумении разграничивать личные и служебные отношения и назначении родственников на высокие должности. Когда отсутствует четкое и ясное понимание того, что в бизнесе имеются свои правила и законы, к которым необходимо прислушиваться, возникают обиды, раздоры и в конечном итоге разрушение либо семьи, либо бизнеса.

Возможно, вы сейчас ведете успешно свое дело и в полной гармонии, но полезно знать, как разрешить спор в случае его возникновения.

Вот несколько советов по данному вопросу.

Положитесь на юристов

Возможно, у вас все хорошо, когда дело касается бизнеса, но вы, возможно, никогда не знаете, как справляться с серьезными спорами, особенно когда они связаны с семейным бизнесом. Лучше всего поискать рекомендации и посетить надежное юридическое агентство, чтобы не только получить консультации по деловым вопросам, но и узнать, как разрешать семейные споры.

Если у вас уже есть семейный адвокат, поделитесь с ним информацией о вашем семейном бизнесе, чтобы он знал, как решить возникшую проблему. Иногда для разрешения спора в семейном бизнесе требуется помощь профессионала, не являющегося членом семьи.

Сосредоточьтесь на регулярных встречах для обсуждения вопросов семейного бизнеса

Чтобы сохранить ваши семейные и деловые отношения в гармонии и ваша команда не распалась, вы должны регулярно встречаться, чтобы не только урегулировать любые лежащие в основе разногласия, но и обсудить общие вопросы ведения бизнеса. Каждый человек, которому принадлежат некоторые акции в вашем общем деле, должен быть заранее уведомлен о встрече других членов семьи, которые могут повлиять на результат.

Хорошо, если на встрече также присутствуют профессионалы. К этим профессионалам относятся бухгалтеры или юристы, чтобы убедиться, что все сказано во время встречи, как есть, и все остаются объективными. Эти совещания очень важны, потому что семья всегда будет держать людей вместе и рационализировать любой вопрос, который необходимо решить.

Работа с официальными документами

Большинство людей делают ошибку, обращаясь с вещами небрежно в семейном бизнесе, пока не станет слишком поздно. Без какой-либо официальной политики очень трудно разрешить спор на основе устных соглашений или вообще ничего. В этом случае, как в любом другом бизнесе, необходимо разработать официальную политику, и все влиятельные члены семьи должны будут подписать ее.

Все решения, принимаемые в деловых ситуациях, должны основываться на официальных документах, и если кто-то идет вразрез с тем, что там прописано, то они должны столкнуться с согласованными последствиями. Бизнес без правил, семейный он или нет, похож на страну без законов, и поэтому позволяет каждому делать все, что ему хочется.

Выводы

Семейный бизнес - очень хорошее предприятие, потому что он будет передаваться по наследству от одного поколения к другому и, следовательно, сохранять наследие. Тем не менее, если люди будут продолжать спорить и конфликтовать друг с другом по различным вопросам, все может рухнуть на полпути и в конечном итоге предприятие придется закрыть.

Поэтому хорошо быть готовым к тому, как разрешить любой конфликт в семейном бизнесе. При найме на работу семейного адвоката среди других важных специалистов хорошо быть очень объективным, чтобы избежать дискриминации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание