Рубрики

Об этом нужно подумать заранее: 5 советов по планированию преемственности

Наиболее распространенной ошибкой многих бизнесменов и предпринимателей является то, что они акцентируют свое внимание исключительно на локальных решениях вопросов своего дела. При этом, зачастую, игнорируются либо откладываются в долгий ящик глобальные перспективы. На самом деле, планирование преемственности бизнеса является одним из самых главных аспектов для успеха и процветания фирмы. Известный предприниматель и бизнесмен Адам Крофт согласился поделиться секретами о том, как правильно планировать преемственность.

Польза преемственности

Одна из наиболее распространенных черт среди многочисленных предпринимателей и владельцев бизнеса заключается в том, что они сосредоточены на кристаллизации различных выявленных возможностей роста. Поэтому планирование их преемственности часто оставляют до последней минуты. К сожалению, такой подход часто приводит к принятию решений, которые в краткосрочной перспективе могут увеличить прибыль. Проблема состоит в том, что в долгосрочной перспективе они могут либо отвлечь от стоимости капитала, либо уменьшить возможность для владельцев достичь своего выхода на максимально выгодных условиях.

Планирование

С самого начала вам необходимо следить за планированием преемственности, как частью стратегии как для компании, так и для акционеров, - это разумный совет, обеспечивающий самый широкий диапазон вариантов преемственности и выхода. Передача прав может охватывать ряд событий: продажа всей компании второй стороне, выкуп управленческих акций учредителями за счет долга или частного акционерного капитала; или просто отступление акционеров от обязанностей директора на полный рабочий день и разрешение руководству или следующему поколению подняться и взять на себя больше обязанностей.

Основываясь на опыте Адама Крофта в наблюдениях за реализацией многочисленных планов преемственности, можно определить некоторые аспекты, которые необходимо учитывать при планировании.

Вот пять советов по планированию преемственности.

1. Непредвиденные обстоятельства

Для реализации успешного плана преемственности требуется время. Тем не менее, весьма вероятно, что ваша компания обеспечит наивысшую доходность капитала в течение вашей жизни. И поэтому имеет смысл оценить все варианты как можно раньше и понять, как реализовать каждый из них. Конечный маршрут, выбранный при планировании преемственности, часто полностью отличается от того, который изначально предусматривали владельцы. Изменения происходят в короткие сроки из-за обстоятельств, не зависящих от сторон (неожиданная болезнь или другие обстоятельства). Понимание всего спектра вариантов преемственности и того, что требуется для достижения каждого из них, неоценимо в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

2. Семейный бизнес

В семейном бизнесе бывает трудно понять, когда вы больше не являетесь владельцем или что ваш бизнес не будет передан следующему поколению вашей семьи. Тем не менее, предпринимателям и владельцам бизнеса все чаще и чаще приходится руководить рядом компаний в разное время в течение их трудовой карьеры. Это отчасти обусловлено созданной технологией культурой: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. В последние годы явно просматривается сдвиг в сторону достижения желаемого баланса между работой и личной жизнью. В сочетании с этим происходит заметное изменение в подходе следующего поколения, когда дети все чаще и чаще начинают искать пути развития карьеры, а не идти по семейным стопам. Принятие взгляда на бизнес, как на отдельную самостоятельную сущность, а не на семейный актив, гарантирует, что сентиментальные связи и решения будут сведены к минимуму. Это повышает способность владельца самостоятельно оценивать и воспроизводить все потенциальные варианты.

3. Наемный преемник

Независимо от выбранного пути преемственности, ключевой константой стоимости бизнеса является его способность работать без ежедневного участия владельцев. Зачастую владельцу бизнеса может потребоваться некоторое время, чтобы увидеть разницу между «прибылью» и «стоимостью капитала». Ему также может быть трудно освоиться с тем, чтобы его компания обеспечивала более низкую прибыль в краткосрочной перспективе (из-за увеличения инвестиций в новый персонал), что в конечном итоге повышает стоимость капитала в долгосрочной перспективе. Подбор персонала на высших уровнях может быть сложной и трудоемкой задачей, поскольку она способна определить подходящего кандидата, как внутреннего, так и внешнего, без каких-либо гарантий того, что назначенное вами первое, второе или даже третье лицо будет успешным. В подавляющем большинстве бизнес-секторов наибольшую ценность представляют собой люди, и поэтому у вас есть команда, которой вы доверяете, чтобы управлять бизнесом, когда делаете шаг назад. Или которая может быть представлена ​​потенциальному покупателю, как повседневная команда менеджеров. Это может быть фактором, который увеличивает ценность и открывает полный спектр вариантов преемственности.

4. Контролирование

Постоянное давление на ведение бизнеса может затруднить нахождение времени для планирования эффективной стратегии преемственности. Однако, включив этот пункт в качестве части более широкой стратегии в долгосрочный бизнес-план, можно обеспечить его постоянство в повестке дня. Внешние консультанты могут в этом помочь, предоставляя знания о слиянии, поглощении и активности в вашем секторе. А в более широком диапазоне помогут акционерам и директорам регулярно быть в курсе возможных вариантов и принимать обоснованные решения на текущее время.

5. Оценка всех вариантов

Один из самых важных советов, которые вы можете получить, - это не предвзятое мнение о том, как может работать преемственность. Часто владельцы предполагают, что они просто назначат своего преемника и постепенно отойдут от дел в течение определенного периода времени. Тем не менее, не все сотрудники могут быстро освоить этот аспект. Например, набраться опыта и навыков успешного генерального директора или доктора медицины, может быть непростым делом. Подбор опытных руководителей может быть верным, но дорогостоящим решением в краткосрочной перспективе. Но тогда уходящие владельцы, которые перекладывают бразды правления, должны быть готовы к тому, что начинающий руководитель станет вести бизнес так, как посчитает нужным.

Также решением может быть временная продажа бизнеса конкурирующей стороне, и она, скорее всего, обеспечит наивысшую доходность капитала (особенно, если есть очевидные синергии). Однако выполнение конфиденциального и хорошо управляемого процесса имеет первостепенное значение для достижения собственной цели, а выбор времени здесь также может стать решающим фактором. Возможно, вы выиграете время, но откроете все свои секреты управления, и, таким образом, лишитесь значительных доходов.

Вместо заключения

В конечном счете, для владельцев бизнеса важно понимать, что их план преемственности не должен быть высечен на камне. Понимая все варианты с самого начала, они смогут сделать осознанный выбор по мере необходимости. Как и во всех других аспектах бизнеса, наличие четкой, определенной стратегии, в конечном итоге, обязательно принесет дивиденды, а принятие вами подхода к планированию преемственности окажется бесценным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание