Рубрики

Обеденный перерыв в офисе: как проводят его разные группы людей

У каждого типа людей вырабатывается своя система привычек и культура применительно к организации приема пищи. В условиях рабочего процесса на время обеда накладываются и требования корпоративного регламента, но, как показывает практика, поведенческие особенности при этом сохраняются и даже обретают выраженные оттенки.

Приверженцы традиций

В большинстве офисов существует небольшая группа людей, строго придерживающихся установленного формата. Правила такого обеда выработались за долгое время людьми, входящими в костяк группы. Основные черты – оторванность от основного коллектива, постоянство времени и места обеда, а также схожесть людей по определенным признакам уже вне зависимости от процесса трапезы.

Рациональный работник

На обед, как правило, дается больше времени, чем требуется для приема пищи среднестатистическому сотруднику. Разумеется, в условиях плотного личного графика освободившееся время многие работники будут стремиться тратить и для других задач. Кто-то решит в обеденный перерыв сделать важные покупки, кто-то выполнит ответственное поручение, а иной работник решит провести это время дома, если живет поблизости.

Спортивный фанатик

Постоянно мотивированный на физические тренировки работник просто не имеет право тратить лишние минуты впустую. Если в компании есть возможность занятий спортом, он непременно потратит свободное время на улучшение своей фигуры. А в оставшееся время быстро утолит потребность организма в питании.

Трудоголик

Распространен и тип сотрудников, которые буквально живут работой. Они подолгу засиживаются после окончания трудового дня, оставляют часть работы на дом и в целом отличаются завидной продуктивностью. Конечно, и обеденное время для такого типа офисных сотрудников является скорее возможностью улучшить свои производственные показатели.

Светский работник

Рамки организации для таких людей тесны и малоинтересны. При первой же возможности они стремятся их покинуть, выходят в атмосферу неформального и дружеского общения. Светский обед в данном случае может иметь спонтанную организацию за пределами трудовых мест у людей, работающих в разных компаниях. Они собираются в кафе, ресторанах, пиццериях и даже устраивают небольшие вечеринки во время обеденного перерыва.

Командный обед

В эпоху индивидуализма коллективизация изначально неформальных форм досуга может показаться неуместной. Но к таким форматам, исходя из интересов компании, склоняют свой персонал многие руководители. Объясняется это задачами сплочения рабочей команды в рамках офиса, отдела, отдельной проектной группы или всей организации. Общий обед вместе с начальством повышает взаимное доверие, укрепляет связи и в целом делает коллектив более эффективным с точки зрения готовности выполнять трудовые задачи.

Обед за рабочим столом

Еще одна разновидность трудоголика, но в гибридном варианте. Не обязательно, чтобы такой сотрудник показывал высокую продуктивность и не мог жить без работы. Он просто не видит других форм организации обеда или не имеет желания их использовать. Бутерброд с кофе, клавиатура и монитор – самый простой способ организации ланча без смены привычного рабочего места.

Однако любителям такого обеда важно помнить, что специалисты считают его крайне вредным. И не только по причине скудности самого питания. Обязательным условием трудовой безопасности в офисном пространстве является смена обстановки с отрывом от рабочего процесса. Просто выйти из-за стола и немного прогуляться до столовой – это минимум, который должен выполнять в это время каждый сотрудник, если он заботится о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание