Рубрики

Обезьяны, снимавшиеся в известных голливудских фильмах, занимаются живописью во Флориде

Одна из них работала бок о бок с Клинтом Иствудом, другие снимались в ремейке научно-фантастической классики "Планета обезьян", а еще одна была любимицей Майкла Джексона. Это 53 шимпанзе и орангутана, которые живут в уникальном заповеднике в Центральной Флориде.

Все эти большие обезьяны были выращены людьми и не имеют базовых навыков выживания в дикой природе. Они не знают, как добывать пищу, и матери были бы неспособны заботиться о своих отпрысках.

Единственный заповедник для орангутанов

По этой причине им некуда было идти, когда в них уже не нуждались или когда они становились слишком большими, чтобы их владельцы-знаменитости могли продолжать заботиться о них. Счастливчики совершают последнее путешествие в этот оазис, официально известный как Центр больших обезьян (CGA) во Флориде, на юго-востоке США.

33-летняя орангутанша по имени Сандра

Одним из последних прибывших является 33-летняя орангутанша Сандра, которая присоединилась к сообществу CGA в ноябре прошлого года, после того как суд в Аргентине объявил ее "нечеловеческой личностью" с правом на свободу из зоопарка Буэнос-Айреса, где она содержалась. После ее отправили сюда, чтобы помочь справиться с депрессией.

Теперь она избалованная "девушка" самого престижного пенсионного сообщества Флориды.

"Она много играет. У нее все очень хорошо, - сказала Патти Раган, основатель центра. - Она сейчас встречается с несколькими орангутанами. Я думаю, что ее больше всего интересует самец по имени Джетро, и очень скоро мы откроем дверь, чтобы они могли находиться в одном пространстве. Так что мы надеемся, что все пройдет хорошо".

48-летняя орангутанша Попи

Еще один житель - Попи, 48-летняя орангутанша, которая снялась в кино, когда ей было восемь лет. Она сыграла подругу закадычного друга Клинта Иствуда в фильме "Победить любой ценой", а затем снова в продолжении "Как только сможешь".

Она перестала сниматься в Лас-Вегасе, после того как скрытая камера показала, что с ней плохо обращался ее тренер.

Остальные обезьяны

Затем идут 23-летние близнецы-шимпанзе Джейкоб и Джона, появившиеся в 2001 году в фильме Тима Бертона "Планета обезьян", а также некогда обожаемый детеныш шимпанзе Майкла Джексона, а теперь неуклюжий 37-летний альфа-самец в своей группе.

Не все из них - бывшие голливудские звезды. Другие были в цирках, исследовательских лабораториях или продавались как экзотические домашние животные, когда они были еще младенцами. Некоторые из них жили в тесных клетках или гаражах, потому что с возрастом их стало труднее контролировать.

«Искусство обезьян»

"Искусство обезьян", созданное орангутанами и шимпанзе, которые живут в Центре для больших обезьян (CGA), продается в сувенирном магазине и на Тихом аукционе в рамках мероприятия по сбору средств.

CGA расположен на 40 гектарах (98 акров) лесистой земли недалеко от Wauchula, в окружении апельсиновых рощ Центральной Флориды.

Вход в святилище не привлекает к себе внимания, между деревьями вьются хорошо протоптанные грунтовые дорожки, соединенные приподнятыми коридорами, по которым обезьяны могут передвигаться.

На полянах стоят вольеры, похожие на гигантские птичьи клетки, полные растений, игрушек и вещей, в которые могут забираться обезьяны.

Это одно из немногих мест во Флориде, которое было открыто тихо, а не с обычной помпой, присущей тематическим паркам и туристическим достопримечательностям. Оно не является ни зоопарком, ни парком, не принимает посетителей и не рекламирует себя.

"Их (обезьян) благополучие является приоритетом", - сказал Раган.

Месторасположение центра

Центр для человекообразных обезьян расположен на 40 гектарах (98 акров) лесистой земли недалеко от Уошулы.

В результате очень немногие люди знают, что это место существует, сказал 76-летний Джефф Томас, который вместе со своей женой Терри был среди группы спонсоров, посетивших центр во время недавнего аукциона "обезьяньего искусства".

На столах, расставленных среди деревьев, организаторы выставили картины, созданные шимпанзе и орангутанами, абстрактные и яркие по цвету. На листке бумаги, лежащем сбоку, посетители записывают свои ставки за произведение искусства.

"Я очень горжусь тем, что это прекрасное место для них, - сказала Терри Томас, 60 лет, ее голос слегка дрожал. - Я очень волнуюсь, когда говорю об этом, потому что очень люблю этих животных. Я думаю, что они потрясающие".

Затраты на содержание обезьян

Это обходится примерно в 1 500 000 рублей в год, если переводить на наши деньги, а вместе с другими текущими расходами заповеднику требуется около 114 000 000 миллионов каждый год. Содержание существует только за счет добровольных взносов.

Эта идея возникла почти случайно. Патти Раган работала волонтером в городском зоопарке, когда ее попросили присмотреть за детенышем орангутана благодаря опыту, который она приобрела на Борнео.

Через год к ней присоединился детеныш шимпанзе, и в 1993 году Раган зарегистрировала ее убежище как некоммерческую организацию.

А детеныш орангутана, за которым ее первоначально попросили присматривать, все еще с ней, его зовут Понго, и ему уже 29 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание