Рубрики

Общественный надзор, списки и другие способы взять финансы под контроль и рассчитаться с крупным долгом

Новый экономический кризис, нагрянувший в связи с пандемией, ухудшил финансовое положение многих людей. Потеря работы, сокращение зарплаты — все это привело к тому, что люди были вынуждены влезть в долги, чтобы прокормить себя и семью. Некоторые не смогли вовремя оплатить коммунальные счета, осуществить ипотечные выплаты, что также привело к накоплению дополнительных задолженностей.

Если и вы попали в непростую финансовую ситуацию, не стоит отчаиваться. Вполне реально взять финансы под контроль и рассчитаться с долгами. Вот несколько эффективных способов, как это сделать, а также вдохновляющая история мамы-одиночки из Лондона, которой удалось вылезти из долговой ямы.

Общественный надзор

Ясмин Камилле 35 лет, она проживает в Лондоне и является мамой-одиночкой. За период пандемии она накопила долг в размере 38 тысяч фунтов стерлингов. В перерасчете на наши деньги это свыше 3,7 миллиона рублей. На фоне ухудшения материального положения у Ясмин даже случился нервный срыв. Она не знала, как выбраться из долговой ямы, и чувствовала себя совершенно беспомощной.

В какой-то момент пришло осознание того, что необходимо собрать всю волю в кулак и продумать эффективную стратегию по погашению задолженностей.

Ясмин больше всего опасалась, что в какой-то момент она не сможет следовать установленным правилам, например, не совершать спонтанных покупок. Будучи человеком импульсивным и эмоциональным, нередко британка не доводила начатые дела до конца. Поэтому в этот раз она решила использовать такую стратегию, какую используют люди, которые садятся на диету.

Речь идет о ведении блога. Вы сообщаете своим подписчикам, что перед вами стоит конкретная цель. Например, погасить долги в миллион рублей. Далее рассказываете о правилах, которых собираетесь придерживаться для осуществления задуманного. Потом даете слово ежедневно отчитываться о том, что у вас происходит. Таким образом подписчики смогут отслеживать динамику.

Для вас же это возможность не сорваться в любой момент и не вернуться к прежнему образу жизни. Просто будет стыдно признаться своей аудитории в том, что вы слабак и не смогли взять контроль над своими эмоциями. Вот это и называется общественным надзором, которым воспользовалась Ясмин. По словам британки, ведение блога стало для нее мотивацией и движущей силой для того, чтобы предпринимать активные шаги по улучшению финансового положения.

Составление списка долгов

Первое, с чего начала Ясмин, так это выписала все свои задолженности, вплоть до самых копеечных просрочек по платежам. Британка признается, что поначалу ей было непросто вспомнить все свои долги. В итоге список получился довольно внушительным. Зато именно благодаря ему Ясмин смогла грамотно составить свой семейный бюджет.

Она вывела общую сумму долга, потом просчитала, сколько денег ей требуется каждый месяц для погашения задолженностей. Она также изучила процентные ставки, чтобы понять, какие долги нужно погашать в первую очередь.

Уменьшение выплат

Ясмин для себя поняла, что недостаток осведомленности о том, как консолидировать финансы, приводит к дополнительным тратам. Британка рекомендует связываться со своими кредиторами и объяснять свою ситуацию, что с финансами туго. Возможно, они пойдут вам навстречу и сделают какие-то поблажки, дадут отсрочки и т. д.

Поскольку Ясмин накопила задолженности в финансовых организациях, а не у физических лиц, она рассмотрела денежные аспекты по поводу комиссий за переводы. Для себя британка сделала открытие: кредитная карта с нулевым процентным балансом является наилучшим решением. Все мелкие долги Ясмин привязала к одной банковской карте, поскольку на ней была самая низкая комиссия за любую транзакцию.

Умные сбережения

Ясмин сделала для себя вывод, что пока она не выплатит долги, то не будет думать о крупных покупках, например, о новой стиральной машине, телефоне и т. д. Если техника функционирует и она исправная, то не нужно тратить деньги просто на обновленные модели.

И все же это вовсе не означает, что не нужно делать никаких сбережений. Оставшиеся за месяц деньги Ясмин откладывала наперед в качестве резервного фонда на подготовку к таким праздникам, как день рождения, Рождество, Новый год, чтобы потом в последний момент не бегать и не одалживать финансы вновь, влезая в новые долги.

Ведение бюджета

Ранее Ясмин никогда не вела семейный бюджет. Она вроде и не была транжирой, покупала то, что нужно, но все же иногда выходила за рамки и совершала импульсивные покупки. Ведение семейного бюджета позволило ей обрести правильные финансовые привычки. Теперь Ясмин четко знает, на что уйдет ее зарплата, вплоть до копейки. Британка дифференцирует расходы на несколько категорий: еда, развлечения, транспорт, оплата счетов (коммунальных, за садик и за школу детям и т. д.). Кстати, она также составляет меню на каждый день и знает, во сколько ей и ее детям обойдется завтрак, обед, ужин и т. д. По возможности британка готовит дома.

Дифференцирование платежей по степени приоритетности

Первым делом, когда Ясмин получает зарплату, она оплачивает счета, чтобы не накапливать новые долги. Уже накопившиеся задолженности она дифференцировала по степени приоритетности. В первую очередь британка погашает крупные долги, где наблюдаются высокие процентные ставки, а в последнюю — мелкие задолженности, где пени не существенные.

Просьбы о помощи

Ясмин считает, что если появились серьезные финансовые проблемы, то никогда не нужно молчать об этом. Следует поставить близких в известность, не стесняясь и не испытывая при этом чувство стыда. Такая ситуация может случиться с каждым, поэтому ничего зазорного в ней нет. Зато благодаря тому, что вы озвучите проблему, вам не придется из кожи вон лезть для того, чтобы «держать марку» перед людьми из своего окружения. И никто не будет обижаться на вас, если вы подарите безделушку, а не дорогую вещь на праздник, поскольку будут знать, что у вас временные финансовые сложности.

Использование программ домашней бухгалтерии

Сегодня есть множество эффективных цифровых инструментов для того, чтобы привести свои личные финансы в порядок и строго следовать ведению семейного бюджета. В данных программах четко указаны все расходы, доходы, причем в виде понятных таблиц, графиков и т. д. Также есть функция управления несколькими картами, осуществления платежей.

Большинство программ являются бесплатными, но в некоторых есть дополнительные опции, за которые нужно доплачивать. Нет смысла при наличии имеющихся долгов тратиться на дополнительный функционал, поскольку в бесплатных версиях есть самые необходимые инструменты. А уже дальше, когда выберетесь из долговой ямы, на свое усмотрение сможете подключить дополнительные опции.

Вот эффективные программы для домашней бухгалтерии, которые можно установить на смартфон:

  • Monefy.
  • Spendee.
  • Дзен-мани.
  • Wallet.
  • CoinKeeper.

А вот аналогичные программы, которые устанавливаются и на компьютер, и на смартфон:

  • Toshl.
  • Money Wallet.
  • Alzex Finance.
  • "Домашняя бухгалтерия".
  • Money Lover: менеджер расходов.

Вместо заключения

Помните, что у Ясмин был изначально большой долг в размере 3,7 миллиона рублей в перерасчете на наши деньги? Так вот благодаря соблюдению тех правил, о которых было написано выше, британке удалось за 15 недель погасить 2,3 миллиона от общей суммы долга. Мать-одиночка надеется на то, что полностью избавится от всех долгов к августу следующего года.

Подписчики в соцсетях наблюдают за Ясмин и восхищаются ее целеустремленностью. Британку благодарят за то, что она делится хорошими советами по контролю за ведением семейного бюджета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание