Рубрики

Обычные вещи, которые были проданы или продаются за баснословные деньги: гамбургер в Лас-Вегасе, старые очки Махатмы Ганди и другие

Удивительно, сколько денег тратят сверхбогатые люди, чтобы заполучить престижные, редкие и исторические предметы. Задумайтесь, возможно, у вас дома хранится вещь, за которую на аукционе отдадут огромные деньги. А может, она уже давно хранится в вашей семье и имеет огромное историческое значение.

Самый дорогой гамбургер

FleurBurger 5000 с говядиной кобе, фуа-гра и трюфельным соусом стоит 5000 долларов. Его подают в одном из ресторанов Лас-Вегаса под названием Fleur. Бургер подается с бутылкой вина Chateau Petrus 1995 года из Бордо, которое является одним из самых дорогих вин в мире.

Гитара Курта Кобейна

Гитару, на которой играл Курт Кобейн, продали с аукциона за 6 000 000 долларов США. И самое интересное, что ее приобрел не простой коллекционер и почитатель творчества Курта, а музыкальный предприниматель из Австралии. В его планах - выставлять гитару известного музыканта, а полученные средства направлять на сценическое искусство. Но это не единственный пример приобретения вещей за баснословные деньги.

Самое дорогое платье в мире

Платье, которое Мэрилин Монро надела в 1962 году для исполнения песни «С днем рождения, господин президент!» стоимостью 4,8 миллиона долларов США приобрел Лондонский музей. Произошло это еще в 2016 году. Это настоящая сенсация, ведь в мире не было ни одной такой дорогой сделки по купле-продаже платья.

Самые дорогие женские туфли

В 2018 году на аукционе была продана пара женских туфель за целых 17 000 000 долларов. Каблуки инкрустированы золотом и бриллиантами. А создал ее дизайнер из ОАЭ в союзе с Passion Jewelers (ювелирная компания). На стельках выбиты имена создателей и не чем-то, а настоящим золотом.

Кавалерийская сабля Наполеона

Это оружие было продано еще в 2007 году за 6,4 миллиона американских долларов. На продажу сабли пошли предки великого полководца. Однако для покупателя было одно важное условие – сабля не должна никогда покидать пределы Франции.

Настоящие «джорданы»

Кроссовки, которые один раз в 1985 году надел Майкл Джордан, обошлись новому владельцу в 615 000 долларов. Хотя организатор аукциона рассчитывал, что за них отдадут больше – 850 тысяч. Ведь именно в этой обуви спортсмен набрал 30 очков.

71 миллион долларов за камень

Именно за такую стоимость был приобретен алмаз в 59,6 карата, который получил название Pink Star. Произошло это в 2017 году, и именно тогда был побит мировой рекорд по продаже самого дорого бриллианта. До этого был продан алмаз за 50,6 миллиона под названием Oppenheimer Blue.

Лестерский кодекс

Это нерелигиозная рукопись – собрание научных трудов Леонардо да Винчи. Создал их великий изобретатель в 16-м веке. Покупателем стал Билл Гейтс и отдал за нее 30 800 000 долларов США. Произошло это в 1994 году, и если перевести эту сумму на нынешний курс доллара с учетом инфляции, то получится 53,3 миллиона. По сегодняшний день эта рукопись считается самой дорогой в мире.

Очки самого Махатмы Ганди

Этот аксессуар был продан за 340 000 долларов. Очки и сегодня считаются самыми дорогими во всем мире. Продавец даже не подозревал о реальной стоимости этих очков, он их просто оставил в конверте с запиской на дверях аукционного дома. Предварительно их оценили в 20 тысяч долларов, он даже от этой цифры был в полном замешательстве.

Идеальный автомобиль для ценителей Ferrari

Гоночная машина Ferrari 250 GTO 1963 года выпуска была реализована с аукциона в 2018 года за 70 000 000 долларов. Приобрел ее известный коллекционер из Чикаго. Эта модель Ferrari выиграла "Тур де Франс" в 1964 году.

По этому ковру ни в коем случае нельзя ходить в обуви

Это один из самых дорогих ковров в мире. Он обошелся новому владельцу в 33 700 000 долларов. Соткан он был еще в 1700 году в Персии, и называют его "ковер Кларка".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание