Рубрики

Объявление «для галочки»: скрытая практика приема на работу отнимает время, деньги и психическое здоровье соискателей

Вы подаете десятки заявок в день, но не получаете откликов от работодателей? Возможно, дело вовсе не в плохо составленном резюме, а в том, что вакансий на самом деле не существует. Это просто формальные объявления.

Фейковые вакансии

Текущая ситуация на рынке труда удручает. Вакансий не так уж много, как хотелось бы, да и те, как выясняется, в большинстве своем фейковые. Одна женщина поведала свою историю о том, как разоблачила и выявила новую тенденцию на рынке труда: объявление для галочки. На самом деле сейчас это очень распространенная практика, поскольку если раньше работодатели искали действительно хороших специалистов, то сейчас в основном берут на работу по блату.

Суть заключается в том, что рекрутеры размещают вакансию в открытом доступе как чистую формальность. На самом деле они уже знают, кого возьмут на ту или иную должность. Но по инструкции, так скажем, им нужно сделать вид, что они якобы занимались поисков сотрудников, но никого более подходящего не нашли.

Двойственные чувства

Что происходит с теми людьми, которые подали заявку на вакансию? Либо они вовсе не получают отклика, либо затем им отказывает в приеме на работу. Когда соискатели просят озвучить причину, то выясняется, что на данную должность взяли кого-то, кто уже работал или даже работает в данной фирме.

Как пояснила женщина, были те менеджеры по подбору персонала, которые честно сказали о том, что на момент подачи объявления уже знали, кого возьмут. Но просто по инструкции положено было создать видимость поиска.

Наша героиня признается, что сразу вроде как испытала облегчение, когда услышала вовсе не о том, что это она не профпригодна, а что на эту должность уже был конкретный человек. Но радость быстро сменилась разочарованием, когда ситуация повторилась вновь и вновь.

Крик отчаяния

Женщина признается, что чувствует себя полностью разбитой, опустошенной, демотивированной, поскольку не знает, какие вакансии являются действительно открытыми, а какие формальными. Из-за сильного стресса наша героиня потеряла покой и сон: "Не поймите меня неправильно. Я не имею ничего против того, что работодатель осведомлен о том, кто займет должность. Но, пожалуйста, не делайте вакансию открытой для меня! Я не хочу это видеть".

По словам нашей героини, такое поведение руководства фирм является неуважительным по отношению к соискателям. "Вы же знаете, насколько тяжелым и трудоемким является процесс поиска работы. Зачем вы усложняете его еще больше, размещая вакансии, которых не существует на самом деле? Ведь соискатели тратят драгоценное время, ждут отклика, прикладывают усилия к тому, чтобы заинтересовать работодателя, даже проходят собеседования. И все для того, чтобы в итоге узнать о наличии готового работника? Это несправедливо", - сетует женщина.

Советы эксперта

Эксперты подтверждают, что такая практика сейчас очень распространена. К сожалению, в этом плане на работодателей невозможно повлиять или как-то их наказать за публикацию формальных объявлений. Как же может себя в таком случае обезопасить соискатель? Джеки Гедин, эксперт по карьере, утверждает, что самостоятельно идти против системы не получится. Формальные вакансии есть и будут. Сейчас для трудоустройства понадобится приложить гораздо больше усилий, нежели это было раньше. Эксперт рекомендует подключать все свои связи для поиска работы. Гедин советует рассказать всем знакомым и друзьям о том, что вы находитесь в поисках, что вам необходимо трудоустройство. Сарафанное радио – это то, что сейчас реально работает и значительно увеличивает ваши шансы на получение работы мечты.

Эксперт рекомендует расширять свою сферу общения и знакомств, бывать на семинарах, конференциях, везде оставлять свои контакты. Неплохо было бы обратиться к своим бывшим педагогам или университетским друзьям. Сейчас руководство любой фирмы заинтересовано в том, чтобы в команде работали более-менее проверенные люди. Мало кто хочет брать «человека с улицы», образно говоря.

Не забывайте об эффективности деловой сети LinkedIn. Там реально расширить сеть знакомств. Правильным решением будет списаться с сотрудниками той фирмы, в которой вы хотите работать. В виртуальном пространстве будет проще наладить контакт хотя бы на первоначальном этапе. Предложите сотруднику выпить с вами чашечку кофе онлайн.

Самое главное при поиске – это не терять веры в успешный исход предприятия. Становитесь более гибкими, ищите другие методы поиска работы. Те стратегии, которые ранее были эффективными, увы, не работают в сегодняшних реалиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание