Рубрики

Кто теряет при разводе: развод королевской семьи Дубая стал самым дорогим

В истории Великобритании развод между правителем Дубая и принцессой Хайей явился самым дорогим. Она стала самой младшей и шестой по счету среди жен шейха Мохаммеда. Сбежав от него вместе с детьми в Лондон, она обратилась за справедливостью к Высокому суду Лондона. В результате 72-летнего Мохаммеда, который еще и первый министр ОАЭ, обязали выплатить 47-летней Хайе огромную сумму - 730 млн долларов. В рублях это более 54 млрд.

Угрозы шейха

При оглашении решения судья Высокого суда Лондона отметил, что львиная доля денежных средств, которые теперь обязан выплатить миллиардер, предназначена для обеспечения безопасности двух детей правителя и принцессы. Но при этом главная опасность исходит как раз от их отца. Представитель правосудия подчеркнул:

-Эта угроза усиливается благодаря всей мощи государственных ресурсов, находящихся в его распоряжении, как уже доказано на примере использования программного обеспечение Pegasus, которое доступно только правительствам.

Хайя с детьми в 2019 г. сбежала из Арабских эмиратов. Она призналась, что толчком к этому послужила ее боязнь того, что двух других своих дочек - Шамсу и Латифу - ее супруг похитил против их воли и возвратил в Дубай. В том же году принцесса подала в Лондоне иск о финансовой помощи и опеке над детьми.

Вслед за этим правитель сочинил стихотворение под названием "Ты жила, ты умерла". По мнению многих людей, в этом произведении присутствовала угроза в адрес Хайи, которая последовала за известием о ее романе с телохранителем, бывшим английским военным.

Во время проживания в Великобритании в адрес жены шейха продолжали поступать регулярные угрозы. Среди них были сообщения типа "Мы достанем тебя везде". В связи с этим Хайа тратила огромные суммы, чтобы обеспечить безопасность семьи и предотвратить вывоз детей в Дубай.

Принцесса мечтает о свободе

Суд принял решение, что шейх Мохаммед должен единовременно выплатить принцессе Хайе больше 330 млн долларов (24,5 млрд рублей). Платеж должен быть совершен в продолжение трех ближайших месяцев. Эти деньги предназначены для содержания особняков принцессы в Англии. А также это траты на скаковых лошадей и драгоценности, приобретенные женой миллиардера в долг. При даче показаний в зале суда, на заседании, которое длилось около семи часов, принцесса заявила:

Я очень хочу быть свободной, и я хочу, чтобы мои дети были свободными.

Хайа отметила, что первое денежное поступление даст ей возможность избежать контроля над ее детьми со стороны шейха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание