Рубрики

Одиночество, бесконечный рабочий день: подводные камни работы дома

Все больше и больше людей в наши дни отказываются от работы, подразумевающей традиционное посещение офиса. Возможность создавать свои проекты, вести продажи и переговоры на удаленной основе чрезвычайно заманчива. Вам обещают гибкость графика, вы не тратите время на то, чтобы добраться до офиса и не портите себе нервы видом недовольного начальника.

Работа дома подразумевает уютную привычную обстановку и возможность выглядеть так, как вам вздумается. При желании вы можете не вылезать из постели, вооружившись своим верным помощником – ноутбуком. Но так ли хорош этот вид занятости, как о нем принято думать?

Мечта каждого недовольного офисного сотрудника

Когда Шон Блайнда начал работать удаленно в 2017 году, он был вдохновлен привлекательностью образа "цифрового кочевника". Взгляните на картинки работающих фрилансеров. Они часто изображаются с ноутбуком на пляже – что не может не радовать недовольных рамками сотрудников офиса. Возможность иметь гибкий график нравится всем тем, кто имеет детей.

Работая удаленно, они получают возможность большего контроля над жизнью своих отпрысков и планирование рабочего графика в соответствии с интересами подрастающего поколения. Они могут сорваться на собрание или в больницу по необходимости в любое время. Нет нужды выпрашивать у начальника выходной. Да, о плюсах работы фрилансеров мы знаем, но там существуют и минусы.

Главное разочарование связано с изоляцией

После двух лет работы из дома Шон Блайнда - редакционный директор технической компании, базирующейся в Филадельфии - слишком хорошо знает подводные камни образа жизни фрилансера. Одиночество и изоляция от общества – вот главные недочеты удаленной работы.

Поначалу вам нравится находиться вдали от глаз коллег и партнеров по бизнесу. Но совсем скоро вы можете столкнуться с тоской, унынием, депрессией и тревогой. Никто не может отменить тот факт, что человек является существом социальным.

Чтобы выжить в этих условиях, вам понадобится всепоглощающая уверенность в собственных силах. При совершении сделок не будет никаких подсказок – только ваша собственная интуиция. Общаясь с партнерами или клиентами удаленно, вы не видите их глаз и не можете ориентироваться на невербальные сигналы. Вероятно, вы даже можете ошибиться, принимая важное решение.

Большинство людей ищут социального общения в рабочей среде

Отсутствие прямого взаимодействия с коллегами неизбежно ведет к отсутствию взаимодействия с внешним миром. Не секрет, что большинство из нас связано с местными географическими сообществами как раз-таки через работу.

Когда вы исключаете эту возможность из своей жизни, вы должны найти альтернативу, чтобы не утратить связь с обществом. Вы не встретите своих знакомых по пути на работу, вы не поговорите с коллегами в офисе о новой пассии своего начальника и не расскажете о своем непутевом брате.

Что делать, чтобы не сойти с ума?

Я сама работаю удаленно более 5 лет. Мне нравится мой образ жизни, так как он дает возможность путешествовать и не быть привязанным к конкретной локации. Мне нравится, что мои дети все время под присмотром. Правда, в какой-то степени это является жирным минусом (этот аспект я затрону позднее). Я понимаю, что могу отвыкнуть от реального общения с людьми, поэтому все эти годы намеренно нагружаю себя общественной работой.

Я не пропускаю ни одного родительского собрания, являюсь председателем родительского комитета, посещаю школьные конференции, готовлю презентации, организую праздники, поездки и даже работаю на выборах. Жизнь вокруг меня бурлит, и как председатель родительского комитета, я собрала вокруг себя инициативную группу других родителей.

Мы часто встречаемся, много общаемся и обсуждаем насущные проблемы. Ничего этого бы не было, если бы я посещала офис с 9 до 5 или работала на производстве. Вряд ли бы я стала такой активисткой. Это необходимо, чтобы не сойти с ума от социальной изоляции.

Другие подводные камни

По разным оценкам, в развитых странах до 15 процентов взрослого дееспособного населения работают удаленно. Всех их устраивает гибкий график, и только 6 человек из 100 хотели бы по возможности вернуться в офис.

Однако все они сталкиваются с некоторыми общими недостатками и негативными последствиями удаленной работы: беспокойством, депрессией, чувством отчужденности от социума и трудностями с самодисциплиной. Кроме того, удаленные работники меньше заботятся о своей внешности. Они реже посещают спортзал и имеют круглосуточный доступ к холодильнику.

Женщины-фрилансеры больше времени уделяют воспитанию детей

Недавнее научное исследование показало, что матери-фрилансеры тратят больше времени по уходу за детьми, чем отцы. Мне тоже сложно объяснить детям, что мама не просто сидит за компьютером, а работает. Поначалу я даже вводила правило, когда можно меня отвлекать, а когда нельзя. Но совсем скоро мое сердце растаяло. И теперь я каждый раз прерываю свою работу, когда дети срочно нуждаются в моей помощи.

Именно поэтому мне нравится работать, пока дети в школе и по ночам – а это не очень хорошо для женского здоровья. На поиски оптимального баланса, при котором не должны страдать ни дети, ни работа, уходит достаточное количество времени.

Когда поджимают сроки, мне приходится работать до победного. И все же мне, как и большинству других удаленных сотрудников, не очень хочется возвращаться к нормированному рабочему дню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание