Рубрики

Одни работают, другие бездельничают: как поступить, если коллега весь день ничего не делает? Один из вариантов – поговорить с ним за чашкой кофе

Ни для кого не секрет, что коллеги бывают ленивыми. В этом нет ничего страшного, если ваши функции не совмещены, а результаты работы не зависят от вклада каждого человека. А если вам приходится выполнять всю работу в то время, когда сотрудник бездельничает? Как правильно поступить, расскажут эксперты.

Поговорите с коллегой

В первую очередь нужно инициировать разговор, при котором вы выскажете напрямую все, что думаете по этому поводу. Не стоит обвинять коллегу или разговаривать с ним на высоких (поучительных) тонах. Просто спросите, нужна ли ему помощь, понимает ли он, что это именно его обязанность или не выполняет работу по какой-то другой причине. Разговор должен быть непринужденным и ненавязчивым.

Иногда люди ничего не делают, наивно полагая, что этого никто не замечает или личные результаты не имеют значения для общего успеха. Возможно, одного тактичного замечания хватит для того, чтобы ситуация изменилась.

Не откладывайте разговор

Не стоит ходить и копить обиды на то, что коллега бездельничает. Через неделю вы будете настроены еще более агрессивно, работа не будет выполняться вовремя, а сотрудник подумает, что это – норма. Поэтому если вы заметили подобное поведение, подождите до завтрашнего дня и подходите с разговором.

Попросите об одолжении

Если два предыдущих пункта вас смущают (вы не привыкли никому делать замечания), поступите следующим образом. Попросите коллегу, чтобы он вам в чем-то помог. Это странный, но очень эффективный метод. Человеку будет неудобно вам отказать, и он наверняка выполнит вашу просьбу. Кроме того, он не сможет по-прежнему легкомысленно относиться к своей работе, поскольку поймет, что за ним наблюдают (если вы обратились к нему за помощью – значит, считаете его хорошим специалистом). Нужно соответствовать.

Озвучьте задачи

Если вы все вместе выполняете общую работу, можете обратиться к другим коллегам с целью определения, на каком уровне вы сейчас находитесь. Сделайте это громко, чтобы ленивый сотрудник это услышал. Наверняка ему станет стыдно от того, что он не участвует в процессе и подводит коллектив.

Подружитесь с ленивым коллегой

Наверняка у человека, который игнорирует работу, есть на это своя причина. Постарайтесь выяснить мотивы его поведения. Будет замечательно, если вы вместе в обеденный перерыв или после работы зайдете в кафе и поговорите о делах за чашкой кофе. Возможно, вам сразу станет все понятно или удастся тонко намекнуть коллеге о том, что так себя вести нельзя.

Очень часто обстоятельства становятся поводом для потери производительности. Может быть, это тот самый случай. И если это так, не оставайтесь в стороне и предложите свою помощь.

Внесите свою идею на рассмотрение руководству

Речь не о том, чтобы идти жаловаться на коллегу. Просто во время очередного собрания или разговора с боссом предложите поменяться обязанностями. Скажите о том, что вы можете взять на себя обязанности коллеги и делегировать ему свои. Если начальник спросит, по какой причине вы решили предложить такую рокировку, объясните, что сегодняшнее распределение обязанностей тормозит процесс. Руководитель сам заинтересован в результате, поэтому он наверняка предпочтет разобраться в ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание