Рубрики

Оффшор: понимание бизнеса, инвестиции, банки и способы на этом экономить

Оффшор - распространенное понятие, которое в наше время регулярно можно встретить в сферах, имеющих то или иное отношение к бизнесу. Для многих оно ассоциируется с нечистоплотностью, даже прямым нарушением законов. Так ли это в действительности, разберемся в этой статье.

Что такое офшор?

Офшор, как правило, относится к фирме или компании, местоположение которой находится за пределами национальных границ для конкретного бизнесмена. При этом не имеет никакого значения, является ли оно наземным или водным.

Данный термин может использоваться для описания иностранных банков, корпораций, инвестиций и депозитов.

Стоит отметить, что, согласно национальному законодательству большинства государств, компания не имеет права на законных основаниях переместиться за границу. Особенно если ее целью является уклонение от уплаты налогов или смягчение фискальных правил.

Офшорные финансовые учреждения также могут быть использованы в незаконных целях. Например, при отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Особенности

Офшор может относиться к различным иностранным организациям или счетам. Чтобы у юриста или любого другого специалисты было право назвать любую организацию, счет или юридическое лицо офшором, они должны базироваться в любой стране, отличной от страны проживания клиента или инвестора.

Многие страны, территории и юрисдикции имеют офшорные финансовые центры, которые сокращенно обозначают аббревиатурой ОФЦ. К примеру, к ним относятся Швейцария, Бермудские или Каймановы острова. Среди менее известных государств, в которых также много офшоров, упоминают Маврикий, Ирландию и Белиз.

Уровень нормативных стандартов и прозрачность того или иного офшора зависит от того, в какой конкретно стране он находится.

Сторонники существования офшорных финансовых центров утверждают, что они улучшают движение капиталов, облегчают международные деловые операции.

Критики настаивают на том, что офшоринг - это нечистоплотный метод, который способствует уходу от уплаты налогов или отмыванию нечестно добытых денег.

Ключевые признаки

Говоря о ключевых признаках, по которым можно отличить офшор, стоит отметить, что компания должна находиться за пределами национальных границ.

Термин может относиться не только к конкретным фирмам, но и к иностранным банкам, корпорациям, инвестициям и депозитам.

При этом законодательства некоторых государств допускают свободное перемещение капиталов за рубеж, чтобы получить некоторые налоговые льготы или даже полностью избавиться от этого бремени.

Наконец, офшорные финансовые учреждения часто могут использовать в незаконных целях. Злоумышленники прикрываются ими, чтобы не платить налоги или "отмывать" грязные деньги.

Офшорное дело

С точки зрения коммерческой деятельности, офшоринг часто называют аутсорсингом. То есть деятельностью, направленной на осуществление определенных бизнес-функций.

Например, открытие производства или центров обработки, в стране, отличной от той, в которой предприниматель чаще всего ведет свой бизнес.

Часто это делается для того, чтобы воспользоваться более благоприятными условиями в другом государстве. Например, там более низкие требования к заработной плате или налоговые послабления, что позволяет организовать значительную экономию.

Компании, которые продают значительную часть своей продукции за рубеж, могут воспользоваться возможностью сохранить соответствующую прибыль на офшорных счетах в странах с более низким налоговым бременем.

Офшорное инвестирование

Стоит разобраться и с понятием "офшорное инвестирование". Оно может включать в себя любую ситуацию, в которой инвесторы проживают за пределами страны, в которую они направляют свои накопления.

Эта практика в основном используется инвесторами с высоким уровнем собственного капитала, поскольку затраты на ведение офшорных счетов могут быть значительными.

Офшорное инвестирование может потребовать создания счетов в стране, в которую бизнесмен желает направить свои финансовые потоки. Преимущества в этом случае заключаются в налоговых льготах, защите активов и конфиденциальности.

Основными недостатками офшорного инвестирования являются связанные с этим высокие затраты и усиление нормативного контроля во всем мире, с которым сталкиваются офшорные юрисдикции и счета. Поэтому офшорное инвестирование недоступно большинству инвесторов. Их также могут проверить всевозможные регулирующие структуры и налоговые органы, чтобы убедиться, что они вносят все необходимые по закону платежи.

Офшорные банки

Офшорный банкинг включает в себя обеспечение активов финансовых учреждений в зарубежных странах. Он может быть ограничен законами страны проживания клиента, использоваться, чтобы тому удалось избежать определенных неблагоприятных обстоятельств. В частности, в том случае, когда средства хранятся в финансовом учреждении в стране происхождения.

Использование офшорных банков может включать в себя уход от налоговых обязательств, усложнение захвата этих активов физическими или юридическими лицами в стране происхождения.

Вы, наверное, слышали о знаменитом "швейцарском банковском счете", который похож на счет Джеймса Бонда. На него выводят деньги богатые люди со всего мира, чтобы их не контролировало правительство их собственной страны.

Это действительно так. В Швейцарии действуют строгие законы о конфиденциальности. Ранее в швейцарских банках даже не спрашивали имя человека, который желал открыть у них крупный счет.

В настоящее время Швейцария согласилась передавать финансовую информацию иностранным правительствам о владельцах счетов в исключительных случаях.

Для тех, кто работает на международном уровне, возможность сэкономить и использовать средства в иностранной валюте для международных операций может оказаться существенным преимуществом, которое обеспечит более простой способ доступа к средствам в необходимой валюте. Без необходимости учитывать быстро меняющиеся обменные курсы.

Поскольку банковские правила варьируются от страны к стране, вполне возможно, что государство, в котором осуществляется офшорное банковское обслуживание, не предлагает такую ​​же защиту, как другие страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание