Рубрики

Офис по фэн-шуй: 8 советов, которые помогут улучшить ваше рабочее место

Фэн-шуй - это древнее китайское искусство, главной целью которого является такое обустройство комнаты, которое поспособствует привлечению в нее позитивной энергетики. Поэтому, если хочется, чтобы на работе все спорилось и деньги текли рекой, то первым делом следует переоборудовать свой офис и рабочее место по всем правилам.

Идеальный порядок

Китайцы всегда обращают пристальное внимание на детали. Они считают, что у каждой вещи должно быть свое место и она не может лежать не там, где положено. Поэтому первым делом следует навести порядок в своих бумагах, ящиках и на столе, чтобы все предметы лежали ровно и аккуратно.

Частая уборка

Чтобы привлечь в офис положительную энергию, нужно убрать из него застоявшуюся негативную энергетику. И для этого нужно часто убираться в кабинете, ежедневно протирая столы и пол, а также проветривая комнату. Да и стирать шторы тоже лучше бы почаще, как минимум, раз в месяц.

Разнообразие комнатных цветов

Очень хорошо на энергетике офиса скажется присутствие в помещении большого количества зеленых растений, которые будут стимулировать творческий процесс. Причем на подоконнике лучше разместить цветущие растения, а возле компьютера поставить суккуленты с круглыми листочками.

Плавность линий

Искусство фэн-шуй категорически запрещает наличие в интерьере острых углов, из-за которых в делах и начинаются проблемы. Поэтому при покупке мебели на работе лучше выбирать ту, которая имеет мягкие, округлые формы. Если же мебель уже стоит, а новую купить не выйдет, можно положить скатерть на стол или как-то иначе скрыть выступающие углы.

Правильная цветовая палитра

Очень важно, чтобы в интерьере офиса преобладали определенные цвета, которые влияют на настроение, самочувствие и умственную деятельность. Причем, если вы постоянно испытываете стресс из-за придирок начальства или проблем с коллективом, лучше добавить в кабинет больше зеленого или синего цвета, обладающего успокаивающим эффектом. Если же вы человек творческой профессии, то лучше стимулировать свой потенциал с помощью желтого и оранжевого цвета.

Естественное освещение

Положительная энергия ци циркулирует с помощью естественного освещения, а значит, его в кабинете должно быть много. В идеале свет должен исходить из большого окна с открытыми шторами, а если его нет, то просто лучше использовать для освещения комнаты теплый свет от желтых ламп.

Перестановка мебели

Для того чтобы вам в офисе комфортно работалось, важно, чтобы ваше рабочее место располагалось там, где нужно. А именно, сидеть за столом вы должны так, чтобы не утыкаться все время взглядом в стену и не сидеть спиной к двери, что вызовет повышенную тревожность.

Карта офиса по фэн-шуй

Ну а самое главное, лучше взять компас, стать в центре кабинета и поделить его на восемь зон, каждая из которых отвечает за одну из сфер жизни.

Юго-восток - это деньги, юг - признание начальства, юго-запад - отношение с коллегами, восток - родственные связи, запад - творческие проекты, северо-восток - самообразование, север - карьерный рост, северо-запад - отпуск. И вот, в каждую из них нужно поставить какой-то предмет, символизирующий эту сферу в самом наилучшем для вас плане.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание