Рубрики

Офисные тренды 2023: новые концепции, популярные стили и особенности оформления

Многие владельцы крупных компаний приглашают дизайнеров интерьера поработать над внешним видом офиса, что позволяет создать рабочую и комфортную атмосферу. Клиенты, партнеры и контрагенты при посещении офиса смогут увидеть уникальный интерьер, поэтому будут уверены, что организация следует новейшим тенденциям, внедряет инновации и стремится к постоянному росту и расширению. Правильное оформление офисных помещений позволяет обеспечить продуктивную рабочую атмосферу. Дизайнеры предложили к началу 2023 года множество уникальных тенденций и направлений, которые идеально подходят для офисов.

Используйте экологически чистые материалы

Человечество стремится как можно больше и лучше заботиться об окружающей среде, поэтому даже при оформлении офиса целесообразно пользоваться экологически чистыми материалами и предметами интерьера. Такая приверженность считается актуальной и модной. Производители предлагают покупателям все больше товаров, сделанных из экологически чистого сырья, которые положительно влияют на природу, а также обеспечивают улучшение имиджа организации.

Для оформления офиса можно использовать переработанные материалы, такие как дерево и металлы. Дизайнеры интерьеров рекомендуют пользоваться энергосберегающими лампочками для осветительных приборов, а для украшения интерьера идеально подходят изделия ручной работы, сделанные из натуральных материалов. Такой подход позволяет создать офис, который выглядит органично, а также обеспечивает комфорт для каждого сотрудника.

Откажитесь от перегородок

Все чаще для офисов дизайнеры предлагают организацию открытого пространства, в котором полностью отсутствуют стены или перегородки. Поскольку офисы обычно занимают целый этаж, то тут имеется множество пространства для реализации этой оригинальной идеи. Вместо создания закрытых отдельных офисных помещений, можно выбрать открытую концепцию, в которой объединяются все рабочие зоны компании.

К плюсам такой планировки относится обеспечение качественного и равномерного естественного освещения, а также улучшение воздушного потока, что очень важно для эффективного рабочего процесса. Благодаря стиранию границ между рабочими зонами, упрощается взаимодействие между сотрудниками разных уровней. Поскольку все специалисты работают над достижением одной цели независимо от иерархии, это позволяет повысить эффективность сотрудничества и командной работы.

Сделайте акцент на инклюзивности и универсальности

В современных офисах в 2023 году предполагается интегрировать рабочие зоны рзаличных типов. Для этого используются стандартные рабочие столы с эргономичными стульями, а рабочие зоны объединяются по типу выполняемых задач. Обязательным условием считается создание тихой и комфортной обстановки. Непременно выделяются зоны мозгового штурма и пространства, предназначенные для общения.

В любой момент времени сотрудники могут выбрать рабочее пространство, соответствующее их потребностям и запросам, что позволит более эффективно и оперативно выполнять рабочие задачи. Каждый сотрудник будет чувствовать себя частью компании, а также появится уверенность, что его благополучие – это первостепенная задача организации, что положительно сказывается на производительности.

Используйте новые технические средства

Современные офисы невозможно представить без разнообразных гаджетов, упрощающих процесс работы. Многие специалисты вовсе могут выполнять свои рабочие обязанности дистанционно или пользоваться гибридным режимом труда. Офисы в 2023 году должны быть оборудованы большими конференц-зонами для проведения видеоконференций и кабинетами, где люди могут взаимодействовать друг с другом при офлайн работе. Это обеспечивает связь между работниками и повышает производительность компании.

Оставайтесь биофильными

Для создания комфортной обстановки много внимания уделяется возможности проникновения в офис большого количества естественного света, а также в разных местах помещения устанавливаются комнатные растения и цветы. Биофильный дизайн позволяет получить домашний и уютный офис, который вдохновляет каждого человека на продуктивную работу. Специалисты наслаждаются ярким солнечным цветом, свежим воздухом и красивыми зелеными насаждениями.

Используйте персонализированные цветовые схемы

В 2023 году делается ставка на максимальную индивидуализацию, чтобы помочь подчеркнуть особенности компании и выделить ее среди конкурентов. Лучшая дизайнерская идея – использовать цветовую гамму интерьера, отражающую ценности компании. Но если у организации нет индивидуального цветового кода, то можно придерживаться модных офисных цветов. Например, белый позволяет создать официальную атмосферу, полную спокойствия, а синий акцентирует внимание на концентрации и мотивации к работе. С помощью темных оттенков создается ощущение престижа, а нейтральные тона подойдут для любого вида деятельности. Желтые оттенки стимулируют продуктивность и командную работу.

Модульная и эргономичная мебель

Современный офис должен быть оснащен новейшей мебелью, которая обеспечивает работникам комфорт и гибкость. Эргономичные столы и стулья повышают эффективность работы. Дизайнеры предлагают выбирать модульную мебель, что позволит каждому работнику удобно обустроить свое рабочее место.

Таким образом, при оформлении офиса в 2023 году желательно придерживаться оригинальных дизайнерских приемов и рекомендаций, что позволит получить красивое и удобное помещение, в котором комфортно и приятно трудиться каждому специалисту. Правильно выбранный стиль положительно влияет на развитие бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание