Рубрики

Огненная профессия: работа сварщиком всегда на высоте

Любой более или менее развитый человек понимает, насколько важна профессия сварщика. Ведь именно сварка позволяет создавать большинство механизмов, строительных конструкций, инструментов и прочего, без чего невозможна нормальная жизнь. Вот почему профессия сварщика всегда была и остается одной из наиболее востребованных на рынке труда.

Преимущества

Каждая профессия обладает некоторыми достоинствами. Если речь идет о сварщиках, это следующие преимущества.

  • Достойная зарплата.
  • Востребованность на рынке труда. Сварщик востребован в различных сферах деятельности, поэтому не останется без работы.
  • Опытный сварщик, имея наработанную клиентскую базу, может работать самостоятельно, выполняя различные заказы.

Как стать сварщиком?

Эта профессия относится к числу тех, которые требуют определенной подготовки. Обучение можно пройти в профессиональных лицеях или колледжах. В вузах можно дополнительно получить навыки сварщика, практикуясь на предприятии.

Для поступления на эту специальность абитуриент должен знать химию и физику. Именно эти школьные предметы являются основой для сварщика.

Если теоретических знаний нет и вы не хотите тратить время на их получение, можно сразу перейти к практике. Для этого вам нужно поискать объявления, в которых потенциальные работодатели предлагают вакансии для сварщиков без опыта. Однако будьте готовы, что вам предложат невысокую зарплату. Если вас это не останавливает, вы сможете довольно быстро стать сварщиком и начать осваивать эту профессию.

С одной стороны, будущий сварщик начинает незамедлительно получать профессиональные навыки и зарабатывать деньги. С другой стороны, это в какой-то момент затормозит развитие его карьеры. Сварка может быть газовой и электрической, атомно-водородной и электрошлаковой. Каждая разновидность имеет свои особенности, которые нужно знать. Существует также электронно-лучевая сварка, которая предполагает хорошее знание физики. Также специфика зависит от сферы деятельности. Например, работа сварщика в строительстве отличается от деятельности его коллеги в судоремонте. Все специфические знания, необходимые для профессионального сварщика, можно получить только в учебном заведении.

Особенности

Основными требованиями к профессии являются здоровье и терпение. Работа сварщиком довольно тяжелая. Специалистам долгое время приходится находиться в неудобных позах, терпеть холод или жару. Для выполнения определенных видов работ (например, сварка потолков) требуется особая ловкость и гибкость. Специалист может выполнять монотонные операции весь день, иногда в полном одиночестве. Для этого и нужны терпение и внимание. Кроме того, эта деятельность вредна для глаз.

Сегодня все большую популярность приобретает работа сварщика вахтовым методом. Кадровые агентства нередко предлагают свои услуги для набора персонала или трудоустройства специалистов. Такая работа имеет некоторые преимущества. Во-первых, она, как правило, лучше оплачивается. Во-вторых, отработав вахту (от двух недель до месяца), работник получает длительный период отдыха. Многие находят себе другое занятие на этот период, что дает возможность зарабатывать еще больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание