Рубрики

Ограничения по обороту и нехватка видов деятельности: с какими трудностями сталкивались самозанятые в 2021 году

Известные торговые площадки "Озон", "Алиэкспресс Россия" и "Вайлдберриз" используют в работе в первую очередь самозанятые. На втором месте по популярности идут социальные сети, затем следуют продажи офлайн и замыкают популярные каналы продаж собственные интернет-магазины. Исследования показали, что лишь единицы самозанятых имеют наработанную клиентскую базу или надеются на сарафанное радио.

Нехватка видов деятельности для самозанятых

Более 60 % респондентов заявили, что им не хватает разрешенных видов деятельности. Около 80 % хотели бы перепродавать товары, а более 80 % были бы не против производить и реализовывать товары, подлежащие сертификации и маркировке. Сейчас для самозанятых существуют ограничения на этот вид деятельности.

Организации, выдающие сертификаты, в большинстве случаев с самозанятыми не готовы сотрудничать и даже отказываются выдавать отказные письма на продукцию, не подлежащую сертификации.

Необходимые бизнес-услуги не всегда доступны

Реализовать банковские, логистические или торговые услуги для самозанятых порой бывает проблематично. Банки неохотно выдают им кредиты, они испытывают трудности при покупке необходимого оборудования в лизинг и при заключении договоров со службами доставки. Не все торговые площадки идут на сотрудничество с ними.

Снять лимиты по обороту

Сегодня самозанятые не имеют права зарабатывать более 2,4 млн рублей в год. На практике мало кто из них к этой цифре приближается. В среднем их годовой оборот составляет около 500 тысяч рублей. Однако большинство самозанятых рассчитывают на развитие своего дела и рост доходов. Поэтому многие высказывают пожелание об увеличении лимита, либо вообще об его отмене.

Мотивы, ведущие к самозанятости

Среди тех, кто уже работает на торговых площадках, 35 % опрошенных основным мотивом назвали желание работать с маркетплейсом и продавать на нем свой товар. Каждого третьего стать самозанятым мотивировала оптимизация налогообложения. Лишь 9 % стали самозанятыми по требованию работодателя с основного места работы. Для остальных мотивацией послужил поиск дополнительного источника дохода, желание обелить существующий доход или поменять работу.

Налоговый режим для самозанятых

Для самозанятых налоговый режим был введен в 2019 году. Его официально назвали "налог на профессиональный доход". Им разрешено сотрудничество как с юридическими лицами и ИП, так и с физическими. При работе с физическим лицом ставка налога составляет 4 % от суммы дохода. При работе с ООО или ИП - 6 %.

Налог самозанятые платят только с дохода, то есть если дохода нет, то налог платить не нужно. Самозанятый самостоятельно заполняет приложение "Мой налог". В нем он указывает данные о клиенте, а если покупатель юридическое лицо или ИП, то дополнительно вводит его ИНН. По итогам месяца можно оплатить налог, который приложение подсчитает автоматически.

Часть уплаченного налога (37 %) автоматически начисляется на медицинское страхование. Это дает право самозанятому на бесплатную медицинскую помощь. В Пенсионный фонд взносы можно делать добровольно. Взносы в Фонд социального страхования имеют возможность делать самозанятые, имеющие ИП.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание