Рубрики

Креативно, окупаемо: стоит ли начинать бизнес по строительству мини-домов

В последнее время стало очень популярным приобретать небольшое мобильное жилье, где можно разместиться одному или нескольким людям. Поэтому бизнес по строительству мини-домов будет очень востребованным, что может принести вам удовольствие от самого процесса их изготовления, а также от стабильной прибыли.

Концепция

Речь идет об изготовлении каркасно-модульных зданий, которые могут быть использованы в качестве мобильных офисов, бытовок, торговых павильонов, дачных домиков и даже полноценных жилых зданий. Преимуществами этих сооружений является относительно низкая себе стоимость, возможность собираться и разбираться зданием неограниченное количество раз, а также транспортироваться и менять место локации. Это очень удобно, поэтому люди с удовольствием приобретают мини-дома. чтобы быть такими же мобильными.

Преимуществами мини-домов является то, что для их строительства можно использовать все подручные средства (не обязательно строить из качественных и дорогостоящих материалов, можно выбрать более дешевые и менее прочные варианты, а по истечении срока просто заменить новыми).

Инвестиции, прибыль, окупаемость

Для старта проекта вам нужно приготовить от 360 000 рублей. В эту стоимость войдет аренда помещения, закупка оборудования и необходимых инструментов, оформление бизнеса. Рассчитывайте на то, что вам нужно будет ежемесячно выплачивать зарплату сотрудникам, оплачивать коммунальные услуги, платить налоги, обеспечивать перевозку грузов (можно приобрести небольшой грузовик или договориться о платных перевозках).

Ориентируемая прибыль будет составлять 35 000 рублей в месяц, окупаемости следует ждать через десять месяцев. Если оценивать конкурентность по пятибалльной шкале, можно ее назвать низкой (один из пяти баллов), стоимость запуска считается низкой (два из пяти баллов), сложность управления средняя (три из пяти) и окупаемость высокая (четыре из пяти баллов).

Подготовка к старту

В первую очередь обратите внимание на помещение, которое вы планируете арендовать. Оно должно быть удобным, чтобы там помещались небольшие участки для сборки домиков, а также присутствовал склад, где будут храниться необходимые для строительства материалы и инструменты. Помещение следует искать в промышленных зонах города или на его окраинах, чтобы сэкономить средства.

Не стоит сразу приобретать дорогостоящие инструменты, достаточно обычных столярных приспособлений. К тому же, вы в любое время сможете докупить все, что вам будет нужно. Оборудование можно взять в аренду, грузовик также арендовать или договориться с водителем, как было рекомендовано выше по тексту.

Производство является сезонным, поэтому весь акцент на теплое время года. Зимой можно кое-то подготовить, чтобы с наступлением тепла у вас осталось больше времени на выполнение новых заказов.

Обратите внимание на выбор персонала. Среди работников должен присутствовать опытный столяр, сантехник и электрик. Если каждый из людей является настоящим мастером своего дела. В принципе, больше никого в команду вам не надо. Смотрите по скорости развития строительства домиков, как производство набирает обороты. Если оно востребовано, понадобится больше сотрудников, но на первых порах хватит и этих людей.

Преимущества

Первым преимуществом является то, что у вас не так много конкурентов. На сегодняшний день это большой плюс, поскольку редкие направления могут этим похвастать.

Вторым плюсом является возможность работать на себя и выбирать разные варианты для производства. Можно остановить свой выбор на концепции, которая вам более близка и удобна.

Вы будете заниматься очень необычным, новым и креативным делом, что однозначно доставит вам неописуемое удовольствие.

Сфера обслуживания предполагает работу с людьми. Следовательно, у вас есть возможность познакомиться с множеством интересных личностей, которые в будущем могут быть вам полезными.

Минусы

К минусам можно причислить сезонное производство. Вряд ли зимой и в холодное время года у вас будет наплыв заказчиков. Это стоит принимать во внимание.

Не очень большая прибыль также может считаться недостатком. Однако вы все можете поправить. Если будете производить качественную продукцию, число заказчиков значительно возрастет, что даст вам возможность расширить производство и увеличить размер прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание