Рубрики

Окупаемо, креативно, без конкурентов: стоит ли открывать школу парапланеризма и каковы особенности бизнеса

Экстремальные развлечения пользуются все большим спросом. И способность людей реагировать на этот спрос может принести вам хорошую прибыль. Открытие школы парапланеризма станет одним из самых креативных бизнесов, который порадует всех, кто грезит полетами, а также позволит вам монетизировать свое увлекательное занятие.

Концепция

Как уже было сказано, сегодня все больше людей мечтает заниматься экстремальными видами спорта. Однако далеко не у всех есть возможность попробовать это самостоятельно. Именно вы можете предоставить подобные услуги. Можно предложить как курс обучающих занятий, так и единичные полеты с опытными инструкторами-профессионалами. Для парадрома выбирают холмистую местность с ровной площадкой и без наличия деревьев и кустарников, также не допускается наличие рядом автомобильных и железных дорог. Для удобства нужен офис для оформления всех необходимых договоров с клиентами.

Затраты, прибыль, окупаемость

Для старта вам потребуется от 710 000 рублей. В эту сумму входит необходимое оборудование и экипировка (590 000 рублей), оформление разрешительных документов для регистрации бизнеса (40 000 рублей), реклама (50 000 рублей), транспортные услуги (10 000 рублей) и непредвиденные расходы в размере 20 000 рублей. Стоит учесть ежемесячные траты на аренду офисного помещения (от 10 000 рублей), рекламные услуги (10 000 рублей), зарплату сотрудникам (от 70 000 рублей) и непредвиденные расходы в прежней сумме от 20 000 рублей.

Планируемая чистая прибыль составляет 30 000 рублей, окупаемости можно ожидать через два года. Стоимость запуска, сложность управления и конкурентность оценивается как низкая (два из пяти баллов), окупаемость - как средняя (три из пяти баллов).

Шаги для старта

Начните с регистрации бизнеса, которая не займет много времени. Приготовьтесь к тому, что вам потребуется много лицензий, а вот может быть не все так просто. Парадром должен быть зарегистрирован как и парапланы, которые обязательно должны быть сертифицированы. Отсутствие этих разрешительных документов повлечет множество штрафов и даже запрет на продолжение деятельности.

Как уже было сказано, вам нужно найти подходящую местность для парадрома. Будет замечательно, если вы установите лебедку, которая избавит от необходимости самостоятельно подниматься на большую высоту. В качестве офиса найдите небольшое помещение, где поместится максимум пять человек. Занятия можно проводить непосредственно на парадроме, поэтому в большом метраже нет необходимости. На работу наймите водителя, администратора и двух инструкторов, для начала этого достаточно. Позаботьтесь о рекламе, чтобы эффектные видео и фото могли привлечь клиентов. Мудрым решением станет договориться с турфирмами, которые также будут вас рекламировать.

Преимущества

В первую очередь речь идет о креативном и оригинальном бизнесе, который доставит удовольствие лично вам (особенно если вы сами являетесь любителями подобного экстрима) и вашим клиентам. Заниматься неординарной и увлекательной деятельности, да еще и получать прибыль – это круто.

Вторым плюсом является то, что у вас будет не так много конкурентов. Как и в любом деле, они есть, но в вашем случае почти все зависит от качества предоставляемых услуг. Если по сарафанному радио люди узнают о вашей школе, которая не только дает необходимые знания и опыт, но и гарантирует полную безопасность, проблем с клиентами у вас не будет, а конкурентов вы легко сможете победить.

Еще одним преимуществом является экономия на текущих расходах. Вам достаточно один раз вложить довольно крупную сумму, чтобы получать стабильную прибыль и почти ничего не вкладывать.

Вы можете сотрудничать с профессионалами из смежных проектов, что позволит вам найти множество единомышленников и увеличить прибыль.

Если в вашем городе нет подобных проектов, вы сможете гораздо быстрее выйти на окупаемость, что является несомненным плюсом, ведь у вас практически не будет конкурентов.

Минусы

Среди минусов в первую очередь хочется отметить сложности с оформлением документов. Как уже было сказано, получить лицензии не так легко, бюрократические проблемы являются в данном случае неизбежными.

Стоит также отметить сезонность данного бизнеса. То есть, по сути, ваша прибыль будет зависеть от погоды, что является неоспоримым недостатком.

Найти подходящую площадку для парадрома не так просто, и с этим также могут возникнуть большие сложности. Требования к местности очень большие, поэтому вам придется постараться. К тому же недостаточно того, чтобы место вам понравилось, его должны оценить и официально зарегистрировать соответствующие органы.

В экстремальных видах спорта и увлечениях всегда присутствует доля риска, и ваш бизнес не является исключением. Даже если у вас будет все в порядке с безопасностью и документами, немаловажно, чтобы вы внушали спокойствие своим клиентам и сами оставались такими же спокойными.

Если будете относиться к бизнесу с полной ответственностью и действовать строго по инструкции, у вас обязательно все получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание