Рубрики

Окупаемо, просто, без конкурентов. Выездная автодиагностика: стоит ли начинать бизнес

Если у вас есть специальные знания в сфере автомеханики и ремонта автомобилей, или вы работали мастером на станции технического обслуживания, эта идея вам подойдет как нельзя лучше. Имея минимальный бюджет, можно организовать свое дело, а вложения окупятся уже через 6 месяцев. После этого можно будет рассчитывать на то, что бизнес станет приносить стабильный доход.

Актуальность идеи

Рынок продаж автомобилей всегда будет востребован. Желающих приобрести транспортное средство меньше никогда не будет, даже несмотря на проблемы в экономике в тот или иной период. А вместе с этим будут расти и возможности для развития бизнеса по выездной диагностике. Эта идея актуальна, пока автомобильный рынок существует в принципе.

Прежде чем приобрести автомобиль, люди его проверяют. Суть данного замысла состоит в том, чтобы помочь покупателю б/у автомобиля отыскать неполадки и осуществить ремонт, а также найти возможные дефекты. Прибыль можно будет получать от консультирования, оказания услуг по подбору автомобиля, диагностики, приемки авто от дилера и ремонта транспортных средств.

Вложения и прибыль

Первоначальные вложения будут ограничены суммой в 362 000 рублей. Сюда входит оформление бизнеса - 6000 рублей, приобретение оборудования - 185 000 рублей, реклама - 30 000 рублей, заработная плата - 60 000 рублей. Будут и ежемесячные расходы. Среди них амортизация и топливо - 8000 рублей, заработная плата - 60 000 рублей, реклама - 8000 рублей, дополнительные затраты – 5000 рублей.

Как продвигать бизнес

Клиенты не узнают о том, что вы оказываете соответствующие услуги, если вы о них не расскажете. Автомобили часто ищут через интернет, это же можно сказать и об услугах. Поэтому нужно обязательно сделать сайт и продвигать его, например, посредством контекстной рекламы.

Рекламу можно разместить еще и на бесплатных досках объявлений, в каталогах и на форумах. Если позволяет бюджет, можно продвигать бизнес с помощью наружной рекламы. Для этого можно разместить баннер недалеко от автозаправки или авторынка. Довольно хорошо работают еще и листовки.

Персонал

Что касается персонала, здесь есть варианты. Если у вас у самого имеются навыки работы в соответствующей сфере, можно первоначально никого и не нанимать. Вы самостоятельно будете принимать звонки, выезжать к клиенту и вести бухгалтерию. С последним можно справиться, если нанять специалиста для выполнения узкого круга задач.

Если опыта и знаний нет, но начать бизнес в этой сфере все же хочется, можно принять на работу мастера, который и будет заниматься диагностикой на выезде. К сотруднику предъявляются определенные требования, среди них опыт работы с диагностическим оборудованием. Зарплата такого сотрудника составит примерно 50 000 рублей. Что касается бухгалтерской отчетности, можно даже не встречаться со специалистом, а заказать выполнение услуг удаленно.

Выбор поставщика оборудования

Основой бизнеса будет профессиональное оборудование. В интернете можно приобрести портативные китайские устройства, которые стоят несколько тысяч рублей. Такое оборудование не рекомендовано к использованию по той причине, что оно не только недолговечно, но и ненадежно. Все необходимое лучше приобрести у поставщика, который положительно зарекомендовал себя на рынке. Кроме того, он даст еще и гарантию. Качественное оборудование может обойтись по цене до 400 000 рублей. Минимальная стоимость хорошего диагностического оборудования составляет 85 000 рублей. Конечная цена будет зависеть от количества опций и производительности.

Выводы

Для того чтобы открыть бизнес по диагностике и ремонту автомобилей, потребуется сумма, равная 362 000 руб. Она считается мизерной по сравнению с другими вариантами бизнеса. Но вы можете сами определить свой стартовый капитал, и он может быть как больше, так и меньше.

Стоимость запуска для многих стартаперов является определяющим фактором при выборе направления деятельности. Что касается управления, сложность здесь находится на самом низком уровне, а заниматься всеми делами можно будет самостоятельно. На окупаемость можно будет выйти в срок до шести месяцев, а конкурентность в этой сфере совсем небольшая.

Рисков здесь тоже практически нет. Даже если через некоторое время вы решите, что диагностикой автомобилей заниматься уже не будете, приобретенное оборудование можно будет продать практически или даже по той же цене, по которой вы его и приобретали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание