Рубрики

«Он ко мне приставал!»: какое коммуникационное поведение босса больше всего раздражает

Компания Signs недавно было опросила восемьсот работающих людей. Им предложено было ответить на вопрос, какое коммуникативное поведение босса раздражает их больше всего. Исследование выявило несколько действительно неприятных аспектов, которые имеют место быть в большинстве организаций. В дополнение к ним – реальные истории, рассказанные людьми.

Продвижение любимчиков

Девяносто два процента женщин и восемьдесят два процента мужчин ненавидят, когда боссы откровенно продвигают своих фаворитов (даже не обращая внимания на отсутствие квалификации, необходимых умений и навыков).

«Сначала она работала секретарем в приемной, но попалась на глаза нашему генеральному директору, который повысил ее до менеджера по продажам. Она знала, что никто не посмеет перечить подружке босса, поэтому всегда добивалась своего на собраниях, хотя и была совершенно неквалифицированной. Хуже всего было то, что она одевалась так, будто снималась во второсортном фильме под названием "Горячие цыпочки».

Неформальные угрозы увольнения сотрудников

Восемьдесят два процента мужчин и восемьдесят четыре процента женщин не любят слышать неформальные угрозы об увольнении.

«У начальника в кабинете был приклеен стикер с надписью «Мой путь или улица». Расположен стикер был таким образом, что оказывался на уровне глаз сотрудника, когда тот приходил к боссу. Мало того, нас столе у начальника еще всегда лежала книга «Стратегический аутсорсинг». Намеки понимали все».

Использование финансовых ресурсов компании в личных целях

Семьдесят девять процентов мужчин и восемьдесят пять процентов женщин раздражает, когда босс оказывается настолько мелочным и жадным, что все свои счета, даже самые мелкие, покрывает за средства фирмы.

«Он настоял на том, чтобы одобрить абсолютно все расходы: даже почтовые, когда мы рассылали контракты. Мало того, за деньги фирмы он даже платит за химчистку и стирку своей одежды. Каждый раз, когда он приглашал клиента на ужин, его отчет о расходах волшебным образом доходил до предела в пятьдесят долларов с человека за обед, даже когда я точно знал, что встреча состоялась в Starbucks за углом. Это сводило меня с ума».

Воровать чужие идеи

Семьдесят семь процентов мужчин и восемьдесят пять процентов женщин ненавидят, когда боссы воруют их идеи.

«Я рассказал ему о своей идее прямо перед большой стратегической встречей со всеми вице-президентами. Он сказал: "Это глупая идея, не озвучивайте ее». Затем он изложил точно такую же идею, как будто свою, хотя я сидел буквально рядом с ним. После совещания я спросил его, почему он не сказал, что это была моя идея. Он ответил, что из его уст она звучала убедительнее».

Употреблять наркотики и алкоголь на работе

Восемьдесят процентов мужчин и восемьдесят два процента женщин считают неприемлемым употребление спиртного, и уж тем более запрещенных веществ, на рабочем месте. Тем не менее, некоторые боссы не слишком заботятся о своем имидже и репутации.

«У него был радар-детектор в машине по тем временем, когда они были редкими и дорогими, поэтому он ехал сто миль в час по местным шоссе. Он был так уверен, что его не остановят, что начинал свой путь со стакана виски». Когда он появлялся на работе, от него чувствовался перегар».

Отменить встречу за пять минут до ее начала

Семьдесят пять процентов мужчин и восемьдесят один процент женщин чувствуют себя обиженными и оскорбленными, когда босс отменяет встречу прямо за пару минут. Это и неудивительно: сотрудники готовились, писали, отчеты, тратили время, чтобы в итоге остаться ни с чем.

«Может быть, дело было в культуре компании, где я работал, но у менеджеров всегда возникала чрезвычайная ситуация перед любой дискуссией, которая могла оказаться неудобной ... для менеджеров».

Делать "романтические авансы" сотрудникам

Восемьдесят один процент мужчин и восемьдесят два процента женщин оскорбляет поведение, когда босс предлагаем им работу взамен на оказание интимных услуг.

«Я работала в театральной труппе, и директор труппы дал мне понять, что, если я хочу продолжать работать там, мне нужно "сделать его счастливым". Я согласилась и сохранила работу. Больше этого не повторилось. Только несколько лет спустя я поняла, насколько это было мерзко».

Плохая гигиена

Семьдесят шесть процентов мужчин и восемьдесят процентов женщин раздражает нечистоплотность босса.

"У меня был босс, который не только ожидал, что встречи в коридоре продолжатся после того, как он посетит туалет (для серьезных дел), но потом еще и не мыл руки».

"Мой босс был заядлым курильщиком, поэтому его офис по запаху можно было сравнить с курилкой. В довершение ко всему он имел привычку максимально близко подходить к собеседнику. Так что просто беседовать с ним было все равно, что купаться в табачном дыму».

Разыгрывать плохую работу

Семьдесят восемь процентов мужчин и восемьдесят четыре процента женщин презирают начальников, которые устраивают «показушное» наказание.

«На каждом собрании персонала он углублялся в отчет и вызывал каждого по отдельности, указывая на ошибку. Было очевидно, что здесь происходит что-то психологическое. Мы вынуждены были бегать туда-сюда. Думаю, он нанял нас отчасти потому, что ему нравилось ставить нас в неловкое положение».

Опоздание

Семьдесят семь процентов мужчин и семьдесят девять процентов женщин не выносят непунктуальных боссов.

"Почти в обязательном порядке мой босс опаздывал как минимум на полчаса - сорок минут минут на собственные совещания. Хотя все знали, что он опоздает, мы должны были прийти в конференц-зал точно в назначенное время и ждать его. У него был особый подхалим, который нянчился с нами, пока мы ждали, чтобы убедиться, что мы не обсудим ничего важного, пока он не приедет».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание