Рубрики

Он позволит понять мир в реальном смысле: как делают глобусы для знаменитостей и сколько это стоит

В древней Европе и Азии исследователи и чиновники заявляли, что мир плоский. Фактически, в Китае, вплоть до 17-го века, это было убеждением. Люди считали землю плоской даже некоторое время после того, как Аристотель представил доказательства того, что она круглая. Теперь люди редко видят музей или библиотеку без глобуса, демонстрирующего наш дом во вселенной. Сегодня в Восточном Лондоне организовано производство глобусов для особых клиентов.

Бизнес называется Bellerby & Co Globemakers

Его основатель Питер Беллерби хотел подарить своему отцу на день рождения глобус, но не смог его найти. Поэтому он решил выпускать глобусы. «Если они сделали их 300 лет назад, то, конечно, я могу сделать их довольно легко сейчас», - сказал Беллерби.

После долгих проб и ошибок Беллерби удалось создать особые изделия, и теперь он делает глобусы для некоторых богатых и знаменитых людей в мире.

Скорее всего, всем вам знакомы эти знаменитости и политики, но он не хочет называть имена из уважения к своим клиентам. «Мы сделали всего 2000 изделий, так что вы никогда не увидите два одинаковых глобуса», - сказал Беллерби.

Для этого он нанял команду специалистов, в том числе маляра Изис Лингуанотто.

Символ единства и истории

С тех пор как первый был сделан в Германии 600 лет назад, глобусы стали символом единства и истории. Процесс их создания сложный и трудоемкий. Для этого используется ручная работа.

У некоторых клиентов есть уникальные запросы. «У джентльмена из Гонконга четыре собаки, и все они летели из Англии в Гонконг с глобусами на спине», - сказал Беллерби.

Цена индивидуального заказа

Каждый клиент платит от 2000 долларов (более 155 тысяч рублей) за изделие. Самая большая модель, «Черчилль Глоб», стоит не менее 125 000 долларов (почти миллион рублей).

В наши дни мы можем увидеть различные города и страны онлайн, используя телефоны. «Карты Google удивительны, вы можете увеличить масштаб местности, куда вы собираетесь, и это поможет вам добраться от точки А до точки Б. Но глобус позволит вам понять мир в его реальном смысле», - сказал Беллерби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание