Рубрики

Он рисковал карьерой ради друга. История успеха и неудачи голливудской звезды Гэри Купера

Красивый, умный, умный и талантливый, Гэри Купер был одной из самых больших звезд с конца эры немого кино до конца золотого века классического Голливуда. Он был известен тем, что сыграл ряд ведущих персонажей в различных жанрах.

С первого взгляда может показаться, что жизнь знаменитого мужчины была идеальной. Деньги, слава, признание, поклонники... На самом деле все было иначе. Личная жизнь актера была пронизана ложью, неверностью и постоянными скандалами. Жизнь легенды кино оборвалась, когда ему было всего 60 лет.

Он начал карьеру в качестве каскадера

В 1925 году Гэри Купер начал свою карьеру в качестве каскадера. Все складывалось хорошо, ведь у Купера было явное преимущество перед коллегами: он вырос на ферме и был опытным всадником.

Его настоящее имя - Фрэнк

Настоящее имя знаменитого голливудского актера - Фрэнк. Сценический псевдоним придумала его агент и директор по кастингу Нэн Коллинз. Именно она предложила Куперу сменить имя на Гэри. Женщина вдохновилась названием своего родного города в штате Индиана.

Нэн посчитала, что в Голливуде уже достаточно звезд с именем Фрэнк. А вот имя Гэри в то время считалось редким и чуть ли не уникальным.

Труды Купера окупились с лихвой

Вскоре после того как началась его карьера в кино как Гэри Купера, мужчина начал активно сниматься в фильмах. Бывший каскадер стал настоящей звездой экранов. Одна из его первых ролей была в фильме «Уловки» 1925 года, где он сыграл главного персонажа.

В июне 1926 года Купер подписал контракт с Samuel Goldwyn Productions, в результате чего он получил роль в фильме «Победа Барбары Уорт». Работа Купера заставила критиков описать его как «будущую звезду».

Купер пережил страшную аварию

Когда Купер был еще подростком, он попал в ужасную автомобильную аварию, от последствий которой страдал всю оставшуюся жизнь, несмотря на то что остался жив.

Истинные поклонники замечали, что все герои актера в фильмах прихрамывали. Но актерский талант с лихвой покрывал особенность походки звезды.

Он любил играть роли образцовых героев

Хотя у Купера была насыщенная и разнообразная карьера, нельзя игнорировать одну вещь. В большинстве случаев он исполнял роли героев, образцовых мужчин, на которых стоило равняться.

В какой-то момент Купер обсуждал развитие одного из своих персонажей со сценаристом. Разрабатывая образ, Купер просто сказал: «Просто сделай меня героем».

Почему он взял на себя роль Лу Герига

В 1942 году Купер снялся в роли Лу Герига, легендарного бейсболиста, который, к сожалению, скончался в молодом возрасте. Купер согласился сыграть в картине, хотя не испытывал любви к бейсболу и практически ничего не знал об этом виде спорта.

На работу в фильме актера вдохновила жена спортсмена. Она сказала Куперу, что если кто-то и может сыграть ее мужа, то это он. Куперу ничего не оставалось, как согласиться.

Купер рисковал своей карьерой ради друга

Купер был героем не только на экране, но и в реальной жизни. В 1951 году, во время активной борьбы с «красной угрозой», Карл Форман, один из голливудских друзей Купера и сценарист, был вызван в суд Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности за то, что ранее являлся членом Коммунистической партии.

Тем не менее Купер поставил свою карьеру под угрозу, чтобы защитить товарища. В его адрес поступали угрозы. Актера планировали поместить в черный список. В конечном итоге Купер преуспел в защите и не попал в черный список, как и Форман.

Купер был противником коммунизма

Хотя Купер и рисковал всей своей карьерой ради друга, который когда-то был коммунистом, сам актер был далек от этой идеологии. В 1940-х годах Купер стал соучредителем Альянса киноискусств за сохранение американских идеалов, который был создан для того, чтобы не допустить коммунистических и фашистских мотивов в американское кино. Отстаивая свои взгляды, актер даже отказался от нескольких ролей.

Он держал свою болезнь в секрете

Актер долгое время боролся с онкологическим заболеванием. На протяжении всей битвы Купер не раскрывал своей тайны и не говорил никому, как ему тяжело. Пресса даже не подозревала, что один из самых любимых актеров золотого века Голливуда находился на закате жизни.

Однако секрет был раскрыт, когда Джимми Стюарт получил премию "Оскар" от имени Купера на 33-й ежегодной церемонии. Едва сдерживая слезы, Стюарт произнес трогательную речь, сказав: "Мы очень гордимся вами, Купер. Все мы".

Эрнест Хемингуэй был его хорошим другом

Не все поклонники Купера знают, что у него были очень близкие отношения с известным писателем Эрнестом Хемингуэем. Хотя у мужчин были разные политические взгляды, они разделяли глубокую любовь друг друга к охоте и рыбалке.

Именно дружба с известным писателем побудила Купера сняться в главных ролях в фильмах по мотивам произведений Хемингуэя «По ком звонит колокол» и «Прощай, оружие». Странно, но через месяц после смерти Купера Хемингуэй покончил с собой.

Художник по костюмам влюбилась в него

Хотя Купер был женат на Веронике Балф до своей смерти, его последней любовью стала женщина по имени Ирен Ленц, известный голливудский художник по костюмам.

Ленц покончила с собой, спрыгнув со здания, всего через год после смерти Купера. По словам Дорис Дэй, Ирен была потрясена известием о смерти возлюбленного и сказала, что актер - единственный мужчина, которого она когда-либо любила.

Он сыграл роль во Второй мировой войне

Гэри Купер хотел сделать вклад в ход Второй мировой войны. Но по состоянию здоровья не мог отправиться на фронт. Но несмотря на это, он все-таки смог совершить благородный поступок. Помимо посещения раненых солдат в военных госпиталях он также отправился в юго-западную часть Тихого океана, чтобы встретиться с войсками.

Купер развлекал солдат и жил в тех же условиях, что и они. Позже актер сказал, что это был один из главных опытов в его жизни.

Любовница пыталась застрелить его

Во время съемок в 1929 году у Купера завязались романтические отношения с Лупе Велес, которая в свое время считалась одной из самых влиятельных женщин Голливуда. Их отношения длились два года. Но Гэри было сложно хранить верность возлюбленной, и вскоре в жизни голливудского сердцееда появилась другая женщина.

Он завел роман с коллегой Марлен Дитрих. Но Велес не была готова отпустить любимого. Борьба между двумя женщинами за сердце голливудского красавчика вскоре стала достоянием прессы. Все закончилось тем, что обиженная женщина попыталась застрелить Купера, когда тот садился в поезд.

Грязные слухи

Купер любил представительниц прекрасного пола и наслаждался обществом женщин. Практически со всеми коллегами у актера были романтические отношения. Некоторые длились всего несколько недель, другие растягивались на годы.

Но в Голливуде ходили и другие слухи, согласно которым у Гэри Купера была нетрадиционная ориентация и его связывали отношения с другим актером - Андерсоном Лоулером.

Коммунистов впечатлила игра Купера

В фильме «По ком звонит колокол» в 1943 году Купер исполнил роль Роберта Джордана, американца, сражающегося в гражданской войне в Испании против фашистов. Его выступление было настолько впечатляющим, что коммунистическая газета в Рио-де-Жанейро использовала его образ для поддержки своего дела.

Он не был американцем

На протяжении всей своей жизни Гэри Купера ассоциировали с американской историей успеха. Он был красив, обаятелен, трудолюбив и сделал карьеру, играя американцев. Тем не менее сам он не был американцем. Оба его родителя были родом из Англии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание