Рубрики

Он вырос, играя в хоккей, а потом придумал, как построить на этом бизнес. История Расса Лейтона

Психологи утверждают, что в тот момент, когда вы не знаете, в каком направлении изменить карьеру, нужно вспомнить о своих детских увлечениях. Во-первых, эти воспоминания уже принесут положительные эмоции. Во-вторых, вы почувствуете вдохновение от нахлынувшей ностальгии. Точно так же сделал и герой нашей сегодняшней истории. Детское хобби помогло ему стать успешным бизнесменом. И вот как это произошло.

Тяжелое детство

Расс Лейтон вырос в не очень благополучном районе Нью-Джерси. Здесь в основном жили трудяги, которые работали всю жизнь на заводах, не покладая рук. Простая офисная работа была здесь чем-то из области фантастики. Люди жили бедно и едва сводили концы с концами.

Рассу пришлось рано повзрослеть. Уже в десять лет он начал работать, чтобы помочь семье и не так часто просить деньги у родителей. Мальчик подметал улицы, был помощником священника, а в подростковом возрасте даже организовал бизнес по производству визитных карточек. Единственное, что он хорошо осознавал: безбедное будущее невозможно без получения высшего образования. Именно поэтому парень старался не запускать учебу, да еще и параллельно занимался хоккеем.

Мечты сбываются

После окончания школы Расс поступил в колледж. Это было огромным достижением. Немногие из его друзей получили высшее образования. Гораздо проще было сразу устроиться на работу и всю жизнь трудиться на одном предприятии за копейки. Лейтон же мечтал о другой жизни, поэтому прилагал усилия для того, чтобы обеспечить себе будущий карьерный рост.

После получения диплома наш герой устроился на работу в одну фирму, занимающуюся машиностроением. Должность была довольно престижной и высокооплачиваемой, поэтому Расс был невероятно горд за себя. В принципе, он добился всего, о чем мечтал. Затем последовала свадьба, рождение двух детей, приобретение жилья в ипотеку.

Тупик

Жизнь Расса шла своим чередом и ничем не отличалась от жизни сотен и тысяч других людей. Семья, работа, дом, материальное благополучие. Однако не хватало одного – счастья. Мужчина не чувствовал себя удовлетворенным и не испытывал особой радости от офисной работы. Ситуацию усугубляли встречи с друзьями и приятелями. Многие из них с головой ушли в предпринимательскую деятельность и были очень счастливы. А Расс работал «на дядю». Он постоянно зависел от начальства и не принадлежал самому себе.

Постепенно такое положение дел стало тяготить нашего героя. Он стал думать об открытии собственного бизнеса, однако не мог найти сферу, в которой бы хотел развиваться. Никаких гениальных идей в голову не приходило.

Привет из прошлого

Все изменил один случай. Как-то раз у шестилетнего сына Расса затупились коньки. Лейтон вспомнил, как в юности сталкивался с подобной проблемой, когда занимался хоккеем. Раньше нужно было выстаивать километровые очереди, чтобы сдать коньки на заточку. А потом еще столько ждать, чтобы их забрать. Да и то, еще не факт, что лезвия были острыми. Некоторые «мастера» явно халтурили.

Расс даже вспомнил, как в спортивном лагере пытались с мальчишками самостоятельно справиться с проблемой. Один держал коньки, другой то камнем, то наждачной бумагой, то каким-то другим подручным предметом пытался обработать лезвие. В общем, это был тихий ужас.

Но сейчас-то все должно было быть по-другому. На дворе двадцать первый век, развитие цифровых технологий, прогресс не стоит на месте. Наверняка уже придумали быстрый и эффективный способ заточки. Каково же было удивление Расса, когда выяснилось, что ничего не изменилось. Как и двадцать лет назад, приходилось искать мастера, сдавать коньки, а потом ждать результата.

Первые шаги

С того момента Лейтон стал думать, как бы изобрести такой станок, который бы позволил решить проблему в домашних условиях. Открывать специализированную мастерскую было невозможно: элементарно не хватало денег на такой масштабный проект. Тогда мужчина купил станок для заточки коньков старого образца, смотрел обучающие видео в интернете и стал продумывать, как бы его уменьшить в размерах, чтобы сделать пригодным для домашнего использования.

В 2012 году у нашего героя умер отец, оставив наследство в 50 тысяч долларов. На эти деньги Лейтон нанял двух инженеров, которые бы помогли ему в разработке. Еще спустя год в компании, где он работал на постоянной основе, произошла реорганизация. Расс попал под сокращение, однако не слишком огорчился увольнению. Напротив, это была отличная возможность заняться развитием собственного стартапа.

Вместе с инженерами Лейтону удалось создать уникальный станок для заточки коньков размером не больше обычного принтера. Девайс полностью автоматизирован, то есть не требуется никаких дополнительных навыков для работы с ним. Достаточно закрепить конек, включить программу и через некоторое время достать изделие с заостренными лезвиями.

Успех

В 2015 году Расс запустил проект по сбору средств на развитие стартапа на краудфандинговой платформе. Поначалу из-за неправильных расчетов работали себе в убыток и продавали станки практически за бесценок. Затем немного подкорректировали план, увеличили стоимость и стали получать прибыль. Стоимость одного станка составляла пятьсот долларов. Было продано порядка пятнадцати тысяч станков Sparx.

Сейчас Расс не останавливается на достигнутом, совершенствует дизайн. Его продукция пользуется спросом не только у хоккеистов, но и у обычных людей, которые любят кататься на коньках. Вот так детская мечта помогла нашему герою стать успешным бизнесменом и воплотить свою мечту в реальность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание