Рубрики

Они ждут, когда кто-нибудь предложит вакансию: пять причин, почему некоторые люди не могут найти работу

Некоторые люди находят работу быстро, в кратчайшие сроки, в то время как другие месяцами, а то и годами остаются в статусе безработных. Не думайте, что дело просто в везении. На самом деле имеет значение спланированный подход. Вот пять причин, почему некоторым людям не удается найти работу.

Они придирчивы в выборе вакансий

По статистике, на десять заявок приходит один отклик. Люди, которые не слишком переборчивы в выборе вакансий, быстрее находят работу. В то же время те, которые придираются по мелочам к вакансиям, пытаясь обнаружить стопроцентное попадание, в итоге терпят неудачу.

Конечно, не стоит отправлять резюме всем работодателям подряд. Но и изучать вакансию «под лупой» тоже не следует. Определитесь с желаемой должностью, зарплатными ожиданиями, будьте гибки для обсуждения разных условий сотрудничества, и вы сможете найти достойную работу.

Привязанность к определенному месту

Есть категория людей, которые сами себя ограничивают в выборе, привязываясь к адресу проживания. «Хочу работу рядом с домом» - так мотивируют свое решение соискатели, которые потом остаются ни с чем.

Иногда случается так, что в вашем районе или в вашем регионе действительно нет достойных вакансий. Тогда подумайте о возможности переезда на другое место, удаленного графика. Или соглашайтесь на ту работу, которая есть рядом с вашим домом, пусть она и из другой сферы.

Навыки не соответствуют должности

Представьте, что повар отправляет резюме на вакансию айти-специалиста и там указывает свои кулинарные навыки. Как вы думаете, кто-то откликнется на его анкету? Вряд ли. Вот приблизительно такую же ошибку совершают некоторые соискатели. Наверное, они сами не видят, что их знания и умения точно не пригодятся в той должности, на которую они претендуют. Но они упорно отправляют резюме и потом сетуют, что их игнорируют.

Чтобы не попасть в похожую ситуацию, ознакомьтесь с требованиями к желаемой вакансии. Запишите на листе в левой колонке те знания и умения, которые должны быть у данного специалиста. Затем в колонке справа перечислите те знания и умения, которые есть у вас. Сравните информацию в колонках, и вы объективно увидите, подходите или нет.

Устанавливают высокие или нереалистичные ожидания

Выпускник педагогического университета с опытом работы в виде месячной стажировки в школе претендует на должность директора школы и требует высокой зарплаты. Согласитесь, что это выглядит смешно. Но на деле многие люди выдвигают вот такие завышенные требования, а потом удивляются, почему их не берут на работу.

При трудоустройстве в любую компанию нужно отдавать себе отчет в том, что как новичок вы будете изначально получать не так много. Но вы сможете проявить себя, набраться опыта, знаний и потом продвинуться по карьерной лестнице. Поэтому рассматривайте долгосрочную перспективу, а не зацикливайтесь на том, чтобы получить все и сразу.

Они ждут, когда кто-нибудь предложит вакансию

Есть категория пассивных соискателей. Они мониторят вакансии, но не решаются по каким-то причинам отправить отклики. Зачастую такие люди сами размещают резюме на всевозможных онлайн-ресурсах и потом просто ждут, когда их найдут и предложат работу.

К сожалению, так можно просидеть до самой пенсии. Редко когда работодатели сами выбирают сотрудников, без размещения вакансии. У них много дел, поэтому, как правило, они дают свое объявление о вакансии, а потом собирают отклики, проводят собеседования и останавливают выбор на том или ином кандидате.

Поэтому не забывайте проявлять активность при поиске работы. Вспомните поговорку о том, что под лежачий камень вода не течет. Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно приложить определенные усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание