Рубрики

Они делают все в конце дня: пять типов прокрастинаторов и причины промедления

Прокрастинаторами называются люди, которые привыкли откладывать все дела на завтра. Они не могут собраться и выполнить всю работу от начала и до конца, и в этом их проблема. Существует пять типов прокрастинаторов, и о причинах их поведения мы поговорим в данной статье.

Человек, у которого очень много работы, и он не знает, с чего начать

Есть люди, которые, как магнит, притягивают к себе огромные объемы работ. Это происходит потому, что они не привыкли решать проблемы по мере их поступления, а задачи вовремя. Когда приходит время к чему-то приступить, то есть, с чего-то начать, они не могут определиться. В результате получается хаотическое движение, когда человек берется за одно дело, затем его откладывает в сторону, берется за второе и так далее. Итог – все начато, но ничего до конца не доведено.

В этом случае необходимо правильно расставлять приоритеты, тогда все дела будут отсортированными по степени важности и вовремя выполненными.

Дотягивает до последних сроков (например, дела переносятся на конец дня)

Это тип прокрастинаторов, который отличается следующим поведением: полученное утром задание никогда не будет выполнено. Человек автоматически откладывает его на вечер или на последние минуты установленного срока. В результате у него не хватает времени сделать все качественно, ведь он принялся за работу в последнюю минуту. К сожалению, не все дела решаются быстро, некоторые требуют дополнительных усилий и времени (нужно что-то уточнить или даже переделать), а у прокрастинатора таких ресурсов нет, ведь он сам загоняет себя в ловушку.

Нужно привыкать все делать вовремя, а именно сразу, как только появилось задание и время. Решать вопросы в последний момент – не самая лучшая идея.

Мечтатель

Есть категория людей, которые решают вопросы теоретически, но так и не доходят до практики. Таким людям кажется, что мыслить и работать можно быстро, они не различают эти два действия. К тому же, они предпочитают сетовать на условия. Например: «Если бы у меня было больше времени, я бы успел» или «Если бы мне вовремя оказали помощь, я бы все сделал». Теоретически человек понимает, что справиться с поставленной задачей, но ему то и дело не хватает сущей малости. Именно поэтому он успокаивает себя тем, что все может, но ему не создали соответствующие условия, поэтому лично он ни в чем не виноват.

Нужно помнить о том, что мечтаний и желаний недостаточно для того, чтобы выполнить работу. Нужно стать реалистом, научиться брать на себя ответственность и искать возможности, а не причины.

Ленивый человек

Есть просто ленивые люди, которые вообще ничего не хотят делать. Они полагаются на то, что кто-то это сделает за них, изменятся обстоятельства или произойдет что-то необычное, заставившее проблему решиться самой по себе.

Нельзя позволять лени овладевать собой, поскольку рано или поздно это приведет к негативным последствиям (можно подвести других людей и испортить с ними отношения).

Перфекционист

Эти люди к любому вопросу должны подойти во все оружии, а именно основательно подготовиться прежде, чем что-то сделать. Начинаются поиски соответствующих материалов, создание условий, практикуется осмысливание каждой мелочи, которая часто не имеет ничего общего с качеством работы. Перфекционист нагружает себя таким количеством проблем, что они мешают ему сделать главное: качественно и вовремя выполнить работу. Человеку то и дело кажется, что он пока к ней не готов, поскольку, как минимум, он сомневается в своих знаниях и умениях (сомнения в себе и недовольство – это главное качество перфекциониста). Следовательно, он не может приступить к работе, поскольку пока (ключевое слово) не может гарантировать стопроцентное качество.

Проблема в том, что прокрастинатор этого типа никогда не будет готов к работе, поскольку здесь присутствует проблема поважнее – это перфекционизм, и борьбу надо начинать с него.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание