Рубрики

Они склонны к риску и более практичны: ошибочные стереотипы о женщинах-инвесторах

Бытует мнение, что женщины менее успешны в предпринимательской деятельности, чем мужчины. Почему? Скептики особо выделяют три фактора. Считается, что представители прекрасного пола не особо склонны к риску, менее осведомлены в отношении того, как распоряжаться деньгами, и не так заинтересованы в инвестициях, как мужчины.

Многое из того, что я знаю об инвестировании, я узнал от женщин: своеобразных пионеров в области личных финансов Сильвии Портер и Джейн Брайант Куинн, а также множества умных сертифицированных специалистов по финансовому планированию. Все они не были робкими: они рискнули, и их риск оправдался.

Тем не менее нам так часто говорят, что женщины принципиально отличаются от мужчин, когда речь идет о личных финансах. Кто-то еще считает, что женщины не способны вести бюджет или быть успешным предпринимателем? Реальность подсказывает, что пришло время умирать этим постоянным заблуждениям.

Они склонны к риску

Да, многие исследования обнаружили статистически различия в отношении того, как мужчины и женщины смотрят на риск. Но зачастую экономисты и эксперты любят объединять эти выводы в широкое утверждение, например «женщины более склонны к риску, чем мужчины».

Понятно, что это не всегда так. Экономист Джули Нельсон отмечает: «Это лишь один пример осторожного мужчины и смелой женщины». Исследуя статьи, в которых изучались гендерные вопросы и риски, Джули обнаружила, что широко разрекламированные различия были относительно небольшими: «Почему люди так замечают различия? По сути, есть что-то общее между тем, как мужчина и женщина действуют в той или иной ситуации. Я обнаружила, что более половины мужчин и женщин поступают одинаково, когда рискуют».

Примечательно, что по данным одного исследования, среди 400 хорошо зарабатывающих женщин более половины (54%) заявили, что готовы взять на себя значительный риск, чтобы заработать более высокую отдачу от своих сбережений. Среди других состоятельных инвесторов всего одна треть (32 процента) сказали то же самое. Это подтверждает, что женщины инвестируют средства, не боясь рисковать.

Они осведомлены достаточно

Многочисленные исследования показали, что женщины, как правило, менее осведомлены в финансовом отношении, чем мужчины. Сложилось мнение, будто женщины мало что знают о финансах.

Но многие женщины могут знать больше, чем они думают. В одном исследовании финансовой грамотности в восьми странах женщины с меньшей вероятностью правильно ответили на вопрос о диверсификации. Да, поначалу женщины чаще мужчин отвечали «не знаю». Но когда исследователи отказались от этого варианта, женщины отвечали правильно так же часто, как и мужчины.

Они более практичны

Если вы поддерживаете идею о том, что женщины избегают риска и испытывают недостаток уверенности в своих финансовых знаниях, тогда имеет смысл говорить, будто они реже, чем мужчины, принимают активное участие в инвестировании и передают эти обязанности кому-то другому. Так ли это?

Исследования показывают обратное. Согласно недавнему опросу (в котором приняли участие 5000 инвесторов), примерно половина ответивших женщин заявили, что хотят принять участие в изменении своего инвестиционного подхода, по сравнению с 55% мужчин. Да, есть разрыв, но очень маленький, даже несущественный.

Итак, многие женщины довольно умны и заинтересованы в увеличении своего дохода. Они рискуют, обучаются и берут на себя ответственность. Ничто не мешает вам стать одной из них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание