Рубрики

Они умные и умеют отдыхать: 8 причин, почему ленивые работают меньше, но делают больше

Если бездействие кажется вам проблемой на пути к успеху, то стоит научиться быть ленивым. У такого человека есть определенные преимущества перед трудоголиком, проверенные на практике. Чтобы объяснить этот парадокс, возьмем во внимание примеры ниже.

Искать самые легкие пути

Ленивые люди вряд ли пойдут окольными путями к своей цели - им лучше лишний раз проанализировать ситуацию и найти самое простое и эффективное решение сразу.

Например, Билл Гейтс, признанный гений, основатель Microsoft, говорил: «Я всегда буду искать ленивого человека для работы, потому что он найдет гораздо более простой способ решить поставленную задачу».

Фактически, такой сотрудник будет искать способ сделать проект быстрее и без колоссальных затрат энергии, еще и так, чтобы сразу получить лучший результат и не утруждать себя переделыванием.

Стремление улучшать

В совершенствовании вещей ленивым нет равных. Монотонная повторяющаяся работа - не для них, поэтому именно им приходят идеи по автоматизации и ускорению процесса.

Благодаря таким изобретателям метла была заменена пылесосом, а затем автономным роботизированным пылесосом. И если вы сталкиваетесь с другим приспособлением, которое по большей степени функционирует само, нет сомнения - оно ​​было изобретено ленивым человеком.

Умелое использование технологий

Нет необходимости изобретать велосипед, когда уже готовые изменения можно использовать для замены ручного труда на машинный. Это дает ленивым мотивацию следить за техническими новинками. Они регулярно проверяют, не появилось ли что-нибудь, что избавит их от выполнения приевшейся работы.

Правильная расстановка приоритетов

Правильная формулировка вопроса позволяет не тратить время и силы на второстепенные факторы, которые не влияют на результат. Прежде чем думать о том, как что-то сделать, ленивые спрашивают себя, зачем.

Умение отдыхать

Если работа обычного человека напоминает долгосрочный марафон, где нужно равномерно распределять энергию, то для ленивых это короткие спринты вперемешку с отдыхом.

Сначала лентяй посвящает максимум времени и энергии для выполнения задачи, а затем расслабляется. Это заставляет человека выполнять ту же работу в те же сроки, но благодаря чередованию нагрузок он менее подвержен стрессу и усталости.

Оценка рисков

Эффективное выполнение задач требует предварительных настроек на случай сбоя системы. Поэтому ленивый человек предвидит риски и делает все возможное, чтобы их устранить.

Лидерство

Ленивый человек не только быстро и эффективно выполняет задачи, но и грамотно распределяет их среди людей, работающих над проектом.

Интеллект

Если человек не очень умен, он не сможет позволить себе быть ленивым. Конечно, если мы не говорим об исключительных детях миллиардеров.

Ленивые люди учат нас быть предусмотрительными и правильно распределять свои силы. Но это не значит, что нужно тратить время на лежание на диване, утешая себя мыслями о своем интеллекте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание