Рубрики

Они вершили великие дела: самые влиятельные женщины в истории

По сравнению с мужчинами, женщины долгое время оставались в гораздо менее благоприятном положении. Однако на протяжении всей мировой истории многим из них удавалось преодолеть это и показать миру свою настоящую силу. Они оказывали влияние не только на ход истории стран, которыми управляли, но и на судьбу всего мира.

Независимо от того, проводили ли эти женщины длительные реформы или противостояли грозным врагам, факт остается фактом: они оставили заметный след в нашей истории. Здесь представлены 7 самых влиятельных женщин всех времен. Хотя это субъективный список, при его составлении учтены действия каждой из них, а также влияние, которое они оказали.

Маргарет Тэтчер (1925- 2013)

Также известная как "железная леди", она стала первой женщиной-премьер-министром Великобритании. Маргарет Тэтчер руководила страной с 1979 по 1990 год и прославилась своими решительными мерами по борьбе с инфляцией, используя политику свободного рынка.

Однако чем больше она пыталась ужесточить систему, тем больше усугублялась ситуация в Великобритании. Всего за три года ее правления уровень безработицы почти утроился, и некоторые банки были вынуждены закрыться. С другой стороны, при ней в 1982 году Великобритания одержала победу в Фолклендской войне с Аргентиной.

Хатшепсут (1508 - 1458 гг. до н. э.)

Несомненно, это была одна из самых влиятельных женщин во всем Древнем Египте. Главная царская жена сама стала фараоном - пятым по счету восемнадцатой династии.

Хатшепсут вышла замуж за своего сводного брата Тутмоса, и после смерти их отца они вместе правили Египтом. А после смерти мужа она оставалась единоличной владычицей страны до своей смерти в 1458 г. до н. э.

Историки считают, что среди всех фараонов Древнего Египта Хатшепсут была самой успешной. Он начала несколько крупных строительных проектов, включая Карнакский и Заупокойный храм Хатшепсут, создала торговые сети, а также руководила торговыми экспедициями на юг от Египта. Царица также провела ряд успешных военных кампаний.

Клеопатра (69-30 гг. до н. э.)

Конечно, список самых влиятельных женщин не может обойтись без Клеопатры. Она тоже действовала как египетский фараон, и была последней представительницей династии Птолемеев. Первоначально Клеопатра руководила страной вместе со своим отцом и братьями, но позже стала единственной правительницей. О ее проницательном уме слагались легенды.

Предполагается, что Клеопатра умела читать и говорить на 12 различных языках, всегда проводя дипломатические встречи на языке посетителя. Кроме того, ей удалось улучшить экономическое положение страны.

Царица Египта прославилась благодаря своим любовным связям с римским императором Юлием Цезарем и полководцем Марком Антонием. Когда Египет был завоеван Римской империей, Клеопатра покончила жизнь самоубийством. Несомненно, одна из самых влиятельных женщин в истории нашей цивилизации.

Жанна д'Арк (1412-1431)

Также известна как Орлеанская дева. Вначале Жанна д'Арк жила вдали от полей сражений и перенимала искусство ведения домашнего хозяйства у своей матери. Однако через некоторое время у нее начинались мистические видения, в т. ч. архангела Михаила и св. Екатерины Александрийской. Они открыли Жанне, что она - спасительница Франции, и это заставило ее начать вести более активную жизнь. В 18 лет она привела французскую армию к победе над англичанами под Орлеаном.

Однако через год Жанна д'Арк была арестована и сожжена на костре по обвинению в ереси и в том, что является ведьмой. Девушка держалась очень мужественно и опровергала все обвинения в отношениях с дьяволом, однако ее приговорили к сожжению на костре. Несмотря на это, Жанна д'Арк стала героиней Франции. А через 500 лет после смерти она была канонизирована как святая католической церкви. Обычно ее изображают в мужской одежде и с мечом в руке.

Екатерина II (1729-1796)

Конечно, это она одна из наиболее влиятельных женщин в мировой истории. Екатерина родилась в Польше и была немецкой принцессой, но вышла замуж за наследника российского престола Петра III. Когда ее муж взошел на трон, она возглавила дворцовый переворот и стала императрицей. Придя к власти, Екатерина II начала интенсивную работу по модернизации страны.

Екатерина Великая также провела две победные войны с Османской империей, расширив Российскую империю на 3 континента. Императрица провела несколько законодательных реформ, а также жестоко подавила восстание Пугачева. Ее правление ознаменовало собой начало золотого века Российской империи.

Мария Терезия (1717-1780)

Она была первой и единственной женщиной-правительницей Габсбургской империи. Мария Терезия правила обширным регионом, включающим большую часть европейского континента - Австрию, Венгрию, Богемию, Хорватию и некоторые части Италии. Она стала широко известна благодаря осуществлению реформ в сфере образования.

Мария Терезия учредила Королевскую академию наук и литературы в Брюсселе, которая занималась разнообразными научными исследованиями. Он также провела торговые реформы и укрепила австрийскую армию. Это была женщина, которая больше других государственных деятелей ценила образование.

Елизавета I (1533-1603)

Королева Англии и Ирландии - одна из самых влиятельных женщин, когда-либо живших на нашей планете, а также одна из самых влиятельных английских королев. Поскольку она никогда не была замужем, ее называли королевой-девой. Обладательница замечательного интеллекта привела Англию к разгрому испанской Непобедимой армады.

Елизавета I была у власти так долго, что период ее правления стал называться «елизаветинским». Он стал золотым веком английской истории, поскольку королева покровительствовала культуре и превратила Англию в протестантскую страну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание