Рубрики

Онлайн-безопасность: как сохранить свой бизнес в Сети

Успех онлайн-бизнеса зависит от целого ряда ключевых факторов. Одним из них является безопасность. Если она будет не на достаточном уровне, то это приведет к весьма печальным последствиям и скорому закрытию проекта. Поэтому от правильной безопасности онлайн-бизнеса зависит если не все, то очень многое.

Основные проблемы. Их особенности

Существуют три основные проблемы, с которым сталкивается бизнес в “глобальной Паутине”:

  1. Кража информации.
  2. Удаление актуальных данных.
  3. Кража денежных средств.

При недостаточной защищенности сайта злоумышленник может получить доступ к конфиденциальной информации и использовать ее в собственных целях. В качестве примера можно привести ситуацию, которая сложилась с наиболее популярной социальной сетью на сегодняшний день Facebook. Из-за объявленных проблем с защитой данных ее покинул каждый четвертый американец. То есть этот момент привел к серьезным проблемам у разработчиков и специалистов данной соцсети.

Второй значимый момент - это удаление важной информации и актуальных данных. Например, злоумышленник каким-то образом получил доступ к списку заказов онлайн-магазинов и почистил его. В итоге будет утерян полный список клиентов, и такое предприятие обязательно часть из них потеряет окончательно.

Если же злоумышленник получит доступ к электронному счету, то бизнес вообще может разориться.

Рекомендации

Повысить безопасность в интернет-магазине можно следующими действиями:

  1. Старайтесь использовать максимально защищенный и надежный протокол. По крайней мере, требуйте этого у сетевых специалистов, которые поддерживают на текущий момент ваш бизнес-проект.
  2. Не экономьте на обучении ваших специалистов. Чем лучше они будут осведомлены в данном вопросе, тем раньше смогут выявить потенциальную опасность и защитить данные от потери или же кражи.
  3. Регулярно обновляйте программное обеспечение. На всех компьютерах вашей вычислительной сети должны быть установлены антивирусы, блокировщики спама и прочий софт, который должен повысить защищенность информации.
  4. Руководителю рекомендуется посещать сайт mcafee.com и просматривать на нем потенциальные угрозы.
  5. Пароли каждого сотрудника должны быть уникальными и максимально сложным для взлома.
  6. Рекомендуется осуществлять регулярное копирование важных данных на отдельный компьютер, который не подключен к вычислительной сети.
  7. Неактуальную информацию, которую не планируется использовать, рекомендуется регулярно удалять.

Заключение

Интернет - это отличное место для реализации бизнес-проектов. Но для достижения максимально возможного эффекта рекомендуется применять ранее приведенные меры безопасности. В противном случае может произойти непоправимое, и вы потеряете потенциального клиента и деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание