Рубрики

Описать и расставить приритеты: как бороться со страхами, которые мешают достигнуть успеха

Наверное, нет в мире такого человека, который бы совершенно ничего не боялся. Так не бывает. Но страх страху рознь. Иногда страхи мешают нам жить в свое удовольствие и добиваться успехов. Но ситуация не безнадежна. Как же с этим бороться? Главное - это вера в себя и следование полезным советам психологов.

1. Запишите свои страхи

Чтобы с чем-то бороться, нужно сначала понять, с чем именно предстоит иметь дело. Человеку трудно признаться в своих слабостях даже самому себе, но это придется сделать, если вы хотите освободиться от страхов, которые мешают вам добиваться успеха.

Недостаточно просто сказать себе: "Я боюсь того-то и того-то". Вы это быстро забудете и не сдвинетесь с мертвой точки. Нужно зафиксировать все свои страхи, начиная от глобальных и заканчивая самыми незначительными. Когда вы начнете составлять список, вы удивитесь тому, какого большого количества вещей вы боитесь.

Тем не менее не стоит бояться признаваться себе в своих же слабостях. Это маленький, но определяющий шаг в большой борьбе с внутренними демонами.

2. Расставьте приоритеты

Прежде чем переходить к активной борьбе со своими страхами, вы должны определить их приоритетность. Оцените каждый пункт своего списка по нескольким критериям. Во-первых, как часто вы думаете об этом конкретном страхе. Во-вторых, насколько сильно он влияет на вашу жизнь. Вы даже можете выставить страхам оценки по 10-балльной шкале.

В итоге у вас должен получиться рейтинг страхов - от самого большого к самому маленькому, который не оказывает какого-то существенного влияния на вашу жизнь.

3. Верьте в себя

Борьба со страхами - это сложный и длительный процесс. Чтобы справиться с этой задачей, вы должны разработать систему поддержки и веры в себя. Проще говоря, вы должны придумать, что будет вас мотивировать, что не даст вам опустить руки, когда вы ступите на этот непростой путь. Это то, что поможет вам получить новый опыт и сформировать новые, более значимые убеждения о себе и об окружающем мире.

На самом деле самая значительная поддержка веры в себя - это ваши родные и близкие. Поделитесь с ними своими планами и переживаниями, попросите их быть рядом в этот непростой период. Но и от вас зависит очень многое. Вы сами должны себя поддерживать и подбадривать. С этой целью составьте список позитивных мотивирующих утверждений, которые вы будете говорить себе всякий раз после пробуждения. Что-то вроде утреннего аутотренинга.

Ну и конечно же, чтобы не опустить руки, вы должны понимать, ради чего вы боретесь. Визуализируйте свои конечные цели, которых вы до сегодняшнего момента не смогли достичь из-за своих страхов.

4. Начните с малого

Как правило, специалисты советуют начинать с самых сложных и неприятных задач, чтобы все остальные давались легко. Но это не касается страхов. В случае с фобиями нужно действовать противоположным образом.

Возьмите в руки лист бумаги, на котором составлен ваш рейтинг страхов, и прочитайте, что написано на самой последней строчке (то есть ваша самая незначительная фобия). Именно с нее и нужно начинать глобальную борьбу.

В процессе избавления от страхов вы должны действовать по принципу лифта. По мере того как вы будете расправляться с маленькими, незначительными фобиями, ваш мозг будет получать "импульс храбрости". К каждой новой ступени рейтинга вы будете подходить более сильным и подготовленным.

Таким образом, к тому времени, как вы подберетесь к вершине списка, эта самая главная проблема уже не будет казаться вам такой страшной. Ведь вы уже столько фобий преодолели, столько предрассудков отбросили в сторону, что последний рывок вам ничего не будет стоить.

5. Не ограничивайте себя во времени

Эффективное планирование подразумевает установление четких временных рамок, в которые должны быть достигнуты поставленные цели. Но когда речь идет о борьбе со страхами, это правило не действует. Дело в том, что это слишком сложный, индивидуальный и непредсказуемый процесс, чтобы точно определить, сколько времени вам понадобится на избавление от фобий. Ведь они формировались годами. Глупо рассчитывать, что вы сможете прогнать их из своего сознания за неделю или даже за месяц. Поэтому дедлайны устанавливать не стоит.

Хотя планирование все-таки нужно. Это касается не времени выполнения миссии, а времени, когда вы будете встречаться со своими страхами, когда вы будете анализировать проделанную работу и полученные результаты. У вас должен быть намечен четкий план, в соответствии с которым вы будете продвигаться шаг за шагом.

6. Усиление напряжения

Самое главное в борьбе со страхами - это не топтаться на месте и постоянно усиливать градус напряжения. По мере продвижения к своей цели вы все чаще должны ставить себя в ситуации, которые внушают вам опасение.

Например, вы боитесь публичных выступлений, и это мешает вам продвигаться по карьерной лестнице. Значит, вы должны сознательно подвергать себя этому испытанию. Например, поначалу вы можете раз в неделю выступать с отчетом на рабочих совещаниях. Когда вы преодолеете этот барьер, запишитесь в какой-нибудь дискуссионный клуб, в котором вам придется выступать перед совершенно посторонними людьми.

Продолжайте расширять аудиторию. Как насчет того, чтобы заняться стендапом и попробовать рассмешить большое количество людей? Ну или например, вы можете спеть в караоке в ресторане (тоже своего рода публичное выступление). А попасть в передачу местного телеканала - вообще огромное испытание.

Преодолев нарастающее напряжение, столкнувшись со своим страхом лицом к лицу, вы будете смеяться над собой. То, что раньше казалось вам катастрофой, теперь будет вызывать азарт.

7. Повторение

На самом деле борьба со страхами - это длительный процесс, который может длиться всю жизнь. Даже если сегодня вам кажется, что фобия покинула вас, через некоторое время она снова может дать о себе знать. Так что вы периодически должны повторять меры, принятые ранее.

Сохраните перечень страхов, составленный вами ранее, и периодически перечитывайте его. Какие эмоции возникают у вас по каждому пункту? Если вы снова испытываете страхи, которые казались вам забытыми, бросайте себе вызов и снова вступайте в борьбу. Чем быстрее вы это сделаете, тем проще вам будет вернуться к нормальному состоянию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание