Рубрики

Оплата только наличными - традиционализм или издевательство? Владелец бизнеса рассказал, почему не любит безналичный расчет

Сейчас люди все чаще и чаще используют расчеты банковскими картами. Применение подобных инструментов позволяет снизить риски кражи. Необходимость носить с собой большое количество наличности просто отсутствует. Однако некоторые предприниматели предпочитают расчет традиционными деньгами.

Бурный рост

Количество точек, где можно рассчитаться банковской картой, постоянно увеличивается. Сейчас оплатить купленные товары с помощью "пластика" удастся даже в некоторых сельских магазинах. При этом банки продолжают снижать стоимость обслуживания терминалов, что побуждает предпринимателей ставить все новые устройства.

Протест

Однако некоторые предприниматели молча бунтуют против сложившегося положения вещей. Они требуют наличный расчет. Бумажные деньги можно использовать здесь и сейчас. С электронными же повторить подобную процедуру явно не получится. При этом в бизнесе часто возникают ситуации, когда нужно немедленно оплатить ту или иную услугу.

История предпринимателя

Станислав - владелец небольшого магазинчика в Польше, занимающегося продажей канцелярских товаров. До пенсии мужчине остается несколько лет. Он бы уже с радостью закрыл свое дело, но считает, что не сможет найти для себя ничего приличного в будущем. Поэтому и продолжает трудиться сам на себя.

В его магазине можно рассчитаться только наличными. Снижение стоимость обслуживания терминала и разных комиссий банка не подвигли предпринимателя к установке соответствующего оборудования.

Важен каждый злотый

Мужчина прежде всего жалуется на огромную конкуренцию в отрасли. Многие сетевые магазины держат очень низкие цены. Иногда они чуть выше закупочных цен самих поставщиков.

Станислав отмечает, что работать на таком рынке очень сложно. Поэтому ему приходится бороться за каждого клиента. Иногда за день работы мужчина не может заработать и 5 злотых. Сейчас для коммерсанта важна любая сумма. Оплата дополнительной комиссии банку - серьезный удар по бюджету коммерсанта.

Постоянные платежи

Станислав прежде всего сетует на обязательность платежей. Ему придется вносить деньги вне зависимости от того, есть клиенты или их пока нет. Конечно, многие банки предлагают определенный льготный период обслуживания. Однако потом платить все-таки придется.

При снятии наличных в некоторых банкоматах люди вынуждены платить комиссии. Это останавливает их от подобных действий. При использовании терминала за все приходится платить предпринимателю. Конечно, можно переложить нагрузку на самих клиентов и несколько увеличить стоимость товаров. Однако в этом случае можно и вовсе остаться без покупателей.

Низкий оборот

В качестве примера мужчина приводит историю одного из своих конкурентов. Станислав рассказал журналистам, что в этом же районе действовал еще один небольшой канцелярский магазин. Предприниматели решили поставить терминал, так как рассчитывали на увеличение количества покупок. Дело в том, что при приобретении товаров по карте люди тратят значительно больше. Коммерсанты хотели добиться роста выручки именно за счет увеличения среднего чека. Однако в реальности этого не произошло. Через некоторое время после установки терминала магазинчик закрылся.

Ситуация в России

В России многие также довольно активно пользуются пластиковыми картами. Однако бизнесмены стали все чаще призывать людей отказаться от подобных действий и оплачивать все наличными. Причина - комиссия банков.

Необычное решение

При этом самые отчаянные предприниматели предлагают переложить всю стоимость банковского обслуживания на плечи самих клиентов. Если человек покупает товар за наличные, то его цена будет на несколько процентов ниже.

Эксперимент

В некоторых небольших магазинчиках уже начали проводить подобные эксперименты. Никто терминалы не убирает. Однако рядом с кассой висит объявление извещающее, что при оплате с помощью карты цена покупки увеличивается на определенный процент. Как правило, он равен комиссии самого банка.

Другие коммерсанты действуют хитрее. Они изначально завышают цены на свои товары на определенный процент. При расчете наличными они автоматически оформляют клиентам скидку в размере комиссии самого банка. То есть люди, платящие наличными, в результате тратят несколько меньше.

Ничего не работает

В большинстве случаев никаких манипуляций с ценой торговцы не ведут. Они отмечают, что терминал в их магазин установлен, но сейчас он не работает. Поэтому рассчитаться можно только при наличной оплате.

Причины поведения

Многие отмечают, что такое необычное поведение предпринимателей вызвано прежде всего отсутствием желания платить какие бы то ни было комиссии банкам. Однако некоторые специалисты утверждают, что тем самым люди просто пытаются скрыть свои истинные доходы.

По мнению ряда юристов, именно безналичные платежи позволяют вывести крупные суммы из тени. Использование же наличности поможет скрыть доходы.

Точка безубыточности

Экономисты подсчитали, при каких обстоятельствах безналичная оплата будет выгодна всем сторонам. Они отметили, что если банки начнут взимать по 0,5% комиссии за одну транзакцию, то высокий уровень дохода удастся сохранить и самим предпринимателям, и банкирам. Однако к подобному снижению стоимости обслуживания пока никто не готов.

Что в итоге

Технологии не стоят на месте. Многие люди сейчас используют телефоны с NFC. Этот чип позволяет проводить оплату при помощи самого гаджета. Некоторые пользователи таких устройств уже отказались даже от привычных банковских карт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание