Рубрики

Оправдать ожидания босса: 5 важных советов для менеджера на работе

Как оправдать ожидания своего начальника? Во многом этот вопрос связан с четкостью постановки задач и простым человеческим доверием. Многие воспринимают доверительные отношения с боссом как возможность для манипуляции и получения выгоды при выполнении своих обязанностей. Однако на самом деле речь идет о создании двусторонних доверительных отношений, которые помогут вам вместе добиться успеха в работе. В данном обзоре речь пойдет о том, как находить продуктивные способы общения с боссом, особенно в том случае, если ваши взгляды на процесс выполнения тех или иных задач кардинально отличаются.

Кому это необходимо?

Умение выстраивать доверительные отношения с боссом необходимы в первую очередь тем, кто недавно работает в команде или организации. Также этот навык пригодится вам в том случае, если вам приходится трудиться под руководством менеджера, с которым ранее вы сотрудничали. И конечно же, это особенно важно для тех, кто ищет повышения по службе и продвижения по карьерной лестнице. Вот несколько советов, которые помогут вам добиться грамотного управления.

1. Определите стиль общения вашего менеджера

Прежде чем выстраивать отношения с менеджером, обязательно определите, какой тип общения он предпочитает. Возможно, ему нравится встречаться для обсуждения проблем лицом к лицу? Или он предпочитает отправлять важные сообщения по ночам? Или постоянно сидит в своем кабинете? Каждый менеджер выбирает свой собственный стиль общения, а ваша задача состоит в том, чтобы распознать его и адаптироваться. К примеру, если ваш начальник предпочитает личные встречи, а вы вместо беседы посылаете ему трактат на трех страницах, то жизнь вы себе этим не облегчите.

Важно также признать, что ваши методы работы могут быть совершенно противоположны тем, что предпочитает ваш руководитель. В этом случае вам придется идти на компромисс. Если вы не уверены в том, что вызывает недовольство вашего босса, можно попробовать посоветоваться на эту тему с коллегами или просто спросить руководителя напрямую. Не бойтесь быть прямолинейным. В конечном итоге это может повысить продуктивность вашего общения и качество работы.

2. Узнайте, как менеджер относится к вашей работе

Вам когда-нибудь приходилось чувствовать, что работа, на которую вас изначально приглашали, и задачи, которые вам приходится выполнять, немного не совпадают? Или руководитель не может определить основные приоритеты вашей работы? К сожалению, подобные ситуации встречаются довольно часто. Результатом становится работа, которая не приносит никому удовольствия – ни исполнителю, который не видит в ней никакого смысла, ни руководителю, которого не радуют результаты. Это явный признак несоответствия ожиданий вашего менеджера и того, что вы считаете своей работой. Однако проблема эта довольно легко решается, достаточно лишь провести конструктивную беседу с вашим менеджером. Какие вопросы вам следует обговорить в первую очередь? Рассмотрим более подробно.

Вопросы для обсуждения

Во-первых, следует уточнить у руководителя, какой он видит вашу роль в обозначенном проекте. Во-вторых, постарайтесь узнать, как будет определяться успех всей вашей деятельности. В-третьих, следует узнать, как ваша роль в проекте согласуется с целями всей команды. Главное – старайтесь остро не реагировать на всю полученную информацию. Вам важно правильно проанализировать все предоставленные сведения и грамотно выстроить свои дальнейшие шаги.

Как правильно построить беседу?

Здесь возможно несколько вариантов. Вы можете прямым текстом спросить у руководства мнение о проделанной вами за последнее время работе. Также вы можете попросить начальника рассказать о том, в чем он видит вашу роль в команде. Такой подход будет действенен в том случае, если разговоры являются неотъемлемой частью корпоративной культуры компании, в которой вы работаете.

В некоторых случаях требуется более мягкий подход. К примеру, вы можете спросить у руководителя, что бы он хотел улучшить в выполняемой вами работе, какие навыки, по его мнению, вам не мешало бы усовершенствовать.

3. Убедитесь, что то, что вы делаете каждый день, соответствует ожиданиям вашего босса

Теперь вы знаете, когда вы пообщались с боссом, чего он ждет от вашей работы, самое время выяснить, как соответствовать этим ожиданиям.

Первый конкретный шаг, который вы можете сделать сами для себя, – это расписать, как проходит ваш рабочий день, на что вы тратите большую часть своего времени. После этого проанализируйте ваш распорядок с ожиданиями менеджера. Если вы видите, что ваш повседневный опыт сильно отличается от того, чем вы должны заниматься на самом деле, самое время подумать о том, как поменять это.

Часто такое несоответствие возникает из-за того, что вас просят выполнять задачи, не совсем соответствующие вашей компетенции. К примеру, женщин часто просят следить за офисными принадлежностями и пополнением запасов на общей кухне. Кроме того, другие коллеги могут просить вас помочь выполнить их работу. В любом случае вам нужно разобраться, на решение каких задач вы тратите свой рабочий день. Это поможет вам скорректировать список выполняемых задач и грамотно распределить рабочее время.

Обратная связь

По мере того как вы будете менять свои приоритеты по работе и распорядок дня, советуйтесь со своим менеджером. Обязательно сообщайте начальнику обо всех своих достижениях. Это поможет руководителю оценить ваш вклад в общее дело.

4. Не скрывайте плохих новостей

Даже если вы прекрасно справляетесь со всей порученной вам работой, вы наверняка столкнетесь с трудностями. Возможно, вы видите, что не укладываетесь в срок, или в вашей команде есть кадровые проблемы, которые влияют на производительность остальных ваших коллег. Как бы то ни было, в один прекрасный момент вы почувствуете, что можете принести своему менеджеру не только хорошие новости. На самом деле чем раньше вы сообщите неприятную информацию, тем лучше. Особенно это касается тех ситуаций, когда у вас ограничено время на выполнение задачи.

С другой стороны, не стоит перегружать менеджера различными деталями и незначительными проблемами. Не каждая затруднительная ситуация требует незамедлительного внимания менеджера. Если это относительно небольшая проблема, которую ваша команда может выявить и решить самостоятельно, необязательно сообщать о ней руководителю. Со временем вы сами поймете, о каких проблемах стоит докладывать боссу, а о каких можно и не рассказывать.

5. Поддерживайте связь

Конечно, встречи с руководителем могут быть довольно-таки напряженными и пугающими. Однако это обязательный аспект работы. Регулярное проведение плановых совещаний с боссом помогает поддерживать рабочую обстановку. Если ваш руководитель любит беседовать с глазу на глаз, обязательно выделите в своем календаре раз в неделю полчаса времени на обсуждение текущих проблем. Если руководство находится в другом месте, приготовьтесь к длительным телефонным переговорам или видеочату. Перед проведением совещания обязательно подготовьтесь. Выпишите на листок список основных вопросов, которые вы хотели бы осветить, а также предлагаемый вам план действий. Если ваш менеджер не против презентаций, вы можете попробовать продемонстрировать результаты своей работы в виде слайдов. Возможно, стоит отправить все эти материалы для ознакомления, а потом уже приступать к разговору.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание